Устройство для открывания и закрывания раздвижных створок
Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и снизить безопасность при его эксплуатации. На створках ворот закреплены кронштейны. Двуплечий рычаг установлен с возможностью поворота на оси посредством привода. Каждый конец рычага шарнирно соединен с концом одной из двух . тяг. Вторые концы тяг шарнирно подсоединены к соответствующим кронштейнам . Ось поворота рычага и оси шарниров соединения тяг с кронштейнами расположены на одной прямой. Поворот рычага осуществляется на 180. 2 ил.
А1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) (50 4 Е 06 В 3 46
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTÎPCÊÎMÓ СВИДЕтельСтвУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4066395/29-12 (22) 13.05.86 (46) 15.04.88.Бюл. 1) 14 (75) Б.В.Алексеев (53) 683 ° 35.37 (088.8) (56) Патент США Р 2929622, кл. 49-122, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И
ЗАКРЫВАНИЯ РАЗДВИЖНЬИ СТВОРОК (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и снизить безопасность при его эксплуатации. На створках ворот закреплены кронштейны.
Двуплечий рычаг установлен с воэможностью поворота на оси посредством привода. Каждый конец рычага шарнирно соединен с концом одной нэ двух . тяг. Вторые концы тяг шарнирно подсоединены к соответствующим кронштейнам, Ось поворота рычага и оси шарниров соединения тяг с кронштейнами расположены на одной прямой. Iloворот рычага осуществляется на 180 .
2 ил.
1388532!
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания раздвижных ворот и дверей и может быть использовано в строительстве и маши5 ностраении.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение безопасности при эксплуатации.
На фиг.l схематически изображено устройство, общий вид; на фиг .2— разрез А-А на фиг.l.
Устройство служит для открывания и закрывания левой 1 и правой 2 ство" рок, которые подвешены на роликах !5
3 и передвигаются по направляющим балкам 4. Б торце створок размещены упругие прокладки 5. По оси проема к стене 6 прикреплен сдвоенный поршневой поворотный пневмодвигатель 7, 2р который состоит из двух пневмоцилинд" ров 8, штоки 9 которых выполнены в виде зубчатых реек, взаимодействующих с вал-шестерней 10, на выходном валу которой посажен на.шпонке дву- 25 плечий поворотный рычаг 11..
Пневмодвигатель 7 обеспечивает поворот рычага 11 на угол 180, причем в крайних положениях створок ось его располагается горизонтально.. Кон- 30 цы поворотного рычага 11 шарнирно соединены с тягами !2 и 13 которые в свою очередь также шарнирно соединены с кронштейнами 14 соответственно левой 1 и правой 2 створок, ворот. 35
Пнезмодвигатель 7 может располагаться также и за стеной, 6, в этом случае его кинематическая связь с рычагом 1! может осуществляться через дополнительный соосный промежуI точный вал.
Скорость вращения рычага 11 постоянна и определяется скоростью перемещения штоков 9 цилиндров пневмодвигателя 7, которая настраивается
45 пневмодросселями (не показаны) .
Ус тройс тво работает следующим образом.
При подаче сжатого воздуха в одну из полостей цилиндров 8 рычаг ll поворачивается по часовой стрелке на угол 180
Вращение рычага 11 через тяги
12,13 преобразуется в поступательное движение створок 1 и 2, и ворота отк- 5 рываются.
При этом скорость движения створок плавно изменяется от нуля до наибольшего значения в середине хода створок, а затем также плавно снижается до нуля в конце открывания.
При подаче сжатого воздуха в дру- гую полость цилиндров 8 рычаг 11 по-. ворачивается против часовой стрелки
Характер движения створок аналогичен, причем в конце хода небольшое действующее по касательной к траектории движения шарниров поворотного рычага усилие, развиваемое пневмодвигателем 7, плавно преобразуется в требуемое (теоретически равное бесконечности) усилие сжатия прокладок 5, Плавное изменение скорости створок и достижение необходимого усилия сжатия прокладок обеспечивается благодаря тому, что в крайних положениях створок оси шарниров соединения тяг 12 и 13 со створками 1 и 2 и рычагом ll лежат на одной прямой линии, проходящей через ось вращения поворотного рычага ll. Причем это достигается при небольшом усилии, развиваемой пневмодвигателем, т,е. малой его энергоемкости °
Плавное перемещение створок (без толчков и ударов ), стационарное положение привода обеспечивает надежность и безопасность работы устройства.
Устройство можно использовать практически для любой ширины проема ворот. Это связано с тем, что независимо от хода створок угол поворо-, о та приводного рычага равен 180 а ход створок определяется радиусом приводного рычага, равным примерно четверти ширины проема, и длиной тяг, равной примерно половине ширины проема, величина которых ничем практически не or раничена. Это расширяет возможность использования устройства. формула и з о б р е т е н и я
Устройство для открывания и закрывания раздвижных створок, содержащее двуплечий рычаг, установленный с возможностью поворота на оси привод рычага, два кронштейна, служащие для закрепления на створках ворот, и две тяги, каждая из которых шарнирно соединена одним концом с соответствующим концом рычага, а другим - с соответствующим кронштейном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повы1388532 фиг 2
Составитель Г.Квашенко
Редактор А.Долинич Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко
Заказ 1557/33 Тираж 458 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д; 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шения безопасности при эксплуатации, оси шарниров соединения тяг с кронштейнами и ось поворота рычага расположены на одной прямой, при этом рычаг установлен с возможностью поворота на 180


