Рабочее оборудование фронтального погрузчика
Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных машин и предназначено для совершенствования рабочего обору10 10 у//////////////////////////// 98 11 дования погрузчиков. Цель - упрошение управления оборудованием. Рабочее оборудование фронтального погрузчика включает стрелу 13 и ковш, состояший из задней и передней челюстей 1, 2, соединенных между собой шарниром 3. Передняя челюсть 2 включает верхние 4 и нижние 5 части боковых стенок. Верхние части 4 шарнирно соединены с тяга.ми 11, смонтированными в седловые подшипники 12. Последние шарнирно установлены на стреле 13. Для обеспечения фиксированной установки тяг 11 выполнены отверстия 14, а на седловых подшипниках 12 смонтированы фиксаторы 15 с гидравлическим приводом. Управление ковшом осуществляется гидроцилиндром 16. 6 ил. (Л 00 00 00 сд 00 Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1388518 А1 g 4 Е 02 F 3/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
8 11
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4040552/29-03 (22) 20.03.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) В. В. Мелашич, Н. С. Баязов, Г. И. Забияка и В. П. Штепа (53) 621.879.34 (088.8) (56) Добронравов С. С. Машины для городского строительства. М.: Высшая школа, 1985, с. 98, рис. 3.18.4. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА (57) Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных машин и предназначено для совершенствования рабочего оборудования погрузчиков. Цель — упрощение управления оборудованием. Рабочее оборудование фронтального погрузчика включает стрелу 13 и ковш, состоящий из задней и передней челюстей 1, 2, соединенных между собой шарниром 3. Передняя челюсть 2 включает верхние 4 и нижние 5 части боковых стенок. Верхние части 4 шарнирно соединены с тягами !1, смонтированными в седловые подшипники 12. Последние шарнирно установлены на стреле 13. Для обеспечения фиксированной установки тяг 11 выполнены отверстия 14, а на седчовых подшипниках 12 смонтированы фиксаторы 15 с гидравлическим приводом. Управление ковшом осуществляется гидроцилиндром 16. 6 ил.
13885
55!
Изобретение относится к погрузоразгрузочным м-шинам и предназначено для совершенствования рабочего оборудования погрузчиков.
Цель изобретения — упрощение управления оборудованием.
На фиг. 1 показано рабочее оборудование погрузчика, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — процесс раскрытия челюстей; на фиг. 4 — процесс закрытия челюстей при зачерпывании сыпучего материала; на фиг. 5 — захват челюстями штучных грузов; на фиг. 6 — положение ковша погрузчика в момент транспортирования материала.
Рабочее оборудование погрузчика (фиг. 1) включает ковш, состоящий из задней 1 и передней 2 челюстей, соединенных между собой посредством шарниров 3.
Передняя челюсть 2 состоит из верхних 4 и нижних 5 частей боковых стенок, днища 6 с передней в виде зубьев режущей кромкой 7 и задней прямолинейной режущей кромкой 8, которое жестко соединено с нижними частями 5 боковых стенок и посредством шарниров 9 соединено с верхними частями 4 боковых стенок с возможностью поворота и установки в различные положения путем закрепления при помощи фиксирующих штырей 10. Верхние части 4 боковых стенок шарнирно соединены с тягами 11, смонтированными в седловые подшипники 12, шарнирно установленные на стреле 13. Для обеспечения фиксированной установки тяг 11 выполнены отверстия 14, а на седловых подшипниках 12 смонтированы фиксаторы 15 с гидравлическим приводом. Управление ковшом осуществляется гидроцилиндрами 16.
Задняя челюсть I оснащена режущим ножом 17.
Оборудование работает следующим образом.
При разработке грунтов и погрузке сыпучих и дробленых материалов выше уровня стоянки машины ковш погрузчика работает как прямая лопата при движении от машины в сторону забоя или отвала материалов. В этом случае (фиг. 1) задняя челюсть 1 ковша примкнута к передней челюсти 2, а днище 6 повернуто относительно шарниров 9 крепления к верхним частям 4 боковых стенок против часовой стрелки и зафиксировано посредством штырей 10.
Для обеспечения поворота ковша относительно стрелы 13 выключаются из работы фиксаторы 15. Под действием усилий, развиваемых в штоках гидроцилиндров 16, ковш проворачивается относительно шарнира крепления к стреле 13, выполняя рабочие операции. При этом тяги 11 перемещаются возвратно-поступательно в седловых подшипниках 12, не препятствуя повороту ковша. Разрабатывается материал режущей кромкой 7 в виде зубьев.
IS
25 (35
18
При работе оборудования в грейферном режиме, когда требуется осуществить погрузку материала путем зачерпывания его челюстями, при помощи фиксаторов 15 тяги
11 закрепляются в определенном положении, чтобы передняя и задняя челюсти 2 и 1 располагались вертикально. Затем вынимаются фиксирующие штыри 10, днище 6 проворачивается по часовой стрелке относительно шарниров 9, устанавливается в верхнем положении и фиксируется штырями 10.
В момент выдвижения штоков гидроцилиндров 16 развиваемые усилия передаются на ковш, обеспечивая поворот задней челюсти 1 против часовой стрелки. Передняя челюсть 2, удерживаемая тягами 11, проворачивается при этом по часовой стрелке относительно шарниров 3 крепления к задней челюсти I.
Таким образом осуществляется процесс раскрытия челюстей (фиг. 3).
В момент втягивания штоков гидроцилиндров 16 аналогично, как и при раскрытии, челюсти 1 и 2 смыкаются, осуществляя разработку материала режущими кромкой 8 и ножом 17 и его зачерпывание (фиг. 4).
Ввиду того, что днище 6 установлено в верхнее положение, зубья 7 не затирают о грунт, что существенно отражается на снижении энергоемкости рабочего процесса. Расположение режущей кромки 8 под оптимальным углом копания обеспечивает возможность введения процесса зачерпывания материала с минимальными энергозатратами.
Управление передней 2 и задней 1 челюстями достигается гидроцилиндрами 16, которые служат и для поворота ковша в целом, что упрощает систему управления, так как отпадает необходимость в установке специальных гидроцилиндров для поворота передней челюсти 2. А, с другой стороны, наличие таких специальных гидроцилиндров управления передней челюстью 2 затруднят систему управления с точки зрения обеспечения синхронной работы передней 2 и задней 1 челюстей при работе оборудования в грейферном режиме.
Управляя челюстями 1 и 2 посредством гидроцилиндров 16, достигается их синхронная работа, и при этом можно также захватывать различные штучные грузы (фиг. 5).
При повороте ковша погрузчика в момент транспортирования материала (фиг. 6) тяги
11 перемещаются в седловых подшипниках 12 в режиме подтормаживания фиксаторами 15, а при раскрытии челюстей I, 2 тяги 11 фиксируются в неподвижном положении.
Формула изобретения
Рабочее оборудование фронтального погрузчика, включающее стрелу, ковш, выполненный из шарнирно соединенных между собой передней и задней челюстей, гидроцилиндры управления ковшом, отличающее1388518
3 ся тем, что, с целью упрощения управления оборудованием, оно снабжено седловыми подшипниками, которые шарнирно установлены на стреле, и тягами, которые шарнирно соединены с верхней частью передней челюсти и смонтированы в седловых подшипниках с возможностью фиксированного возвратно-поступательного перемещения.
1388518
Фиг4
Фие.б
Составитель Н. Турчина
Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко
Заказ 1521/32 Тираж 637 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



