Устройство для спуска с высотных объектов
Изобретение относится к спасательным устройствам для спуска в аварийных ситуациях с высоких объектов и позволяет повысить быстроту эвакуации за счет обеспечения одновременного спуска нескольких человек. С этой целью в устройстве , содержащем эластичный рукав I и средство центровки 2, заполненное жидкостью , средство центровки размещено внутри рукава и выполнено в виде шланг а, соединенного с рукавом эластичными перегородками 3, которые образуют изолированные друг от друга вертикальные секции. Секции в верхней своей части снабжены цифровой индикацией. ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
ÄÄ SU ÄÄ 1388057 (51) 4 A 62 В 1/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
gQ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И (21) 4082893/29-12 (22) 07.07.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (75) Я. А. Боровой (53) 621.867.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1301416, кл. А 62 B 1/20, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА С ВЫСОТНЫХ ОБЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к спасательным устройствам для спуска в аварийных ситуациях с высоких объектов и позволяет повысить быстроту эвакуации за счет обеспечения одновременного спуска нескольких человек. С этой целью в устройстве, содержащем эластичный рукав 1 и средство центровки 2, заполненное жидкостью, средство центровки размещено внутри рукава и выполнено в виде шланга, соединенного с рукавом эластичными перегородками 3, которые образуют изолированные друг от друга вертикальные секции.
Секции в верхней своей части снабжены цифровой индикацией. 2 ил.
1388057
Формула изобретения
Составитель В. Михольская
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор A. Тяско
Заказ 1511/9 Тираж 420 Подписное
14НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4
Изобретение относится к спасательной технике, а именно к устройствам спуска людей и грузов с высоких объектов, Цель изобретения — повышение быстроты эвакуации за счет обеспечения одновременного спуска нескольких человек.
На фиг. представлено устройство для спуска; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Устройство для спуска содержит вертикально подвешенный эластичный рукав 1, выполненный из нерастяжимого в продольном направлении материала со средством 2 центровки, заполненным жидкостью, средство центровки выполнено в виде размещенного внутри рукава с эксцентриситетом и соединенного с ним эластичными перегородками 3 шланга, при этом перегородки внутри рукава образуют изолированные друг от друга вертикальные секции 4. Кроме того, секции в верхней части рукава имеют цифровую индикацию, а сам рукав верхней своей частью закреплен на кронштейне 5 с предохранительным ограждением 6.
Устройство для спуска работает следующим образом. перед спуском шланг 2 заполняется водой из резервуара. Эвакуируемый в соответствии с цифровой индикацией на секции
4 своими габаритами и весом выбирает секцию для спуска, и под действием собственного его веса производится спуск.
При этом за счет равномерного образования складок по всей длине эластичных перегородок 3, закрепленных между нерастяжимым рукавом I и шлангом 2, в местах контакта спускаемого объекта происходит равномерное уменьшение скорости спуска, На нижнем участке спуска осуществляется замедление спуска за счет увеличения силы трения между стенками секций и эвакуируемым объектом.
Использование данного устройства для эвакуации позволяет осуществлять одновременный спуск нескольких объектов с разными весами и габаритами, а также исключает возможность столкновения при эвакуации, так как каждый объект спускается в своей секции.
Устройство для спуска с высотных объектов, содержащее вертикально подвешенный эластичный рукав, выполненный из нерастяжимого в продольном направлении материала со средством центровки, заполненным жидкостью, отличающееся тем, что, 25 с целью повышения быстроты эвакуации, средство центровки выполнено в виде размещенного внутри рукава с эксцентриситетом и соединенного с ним эластичными перегородками шланга, при этом перегородки внутри рукава образуют изолированные одна от другой вертикальные секции.

