Вешалка для изделий,имеющих отбортовку
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ1387968 (51)4 А 47 3 45 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
PP r>., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;, Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фт„...,„ (21) 3930151/30-13 (22) 29.05.85 (46) 15.04 .88„ Бюл. У 14 (75) В.А.Воронцов (53) 643.353.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
11 432898, кл. А 47 J 45/02, 1974. (54) ВЕШАЛКА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ, ИИЕ10ЩИХ
ОТБОРТОВКУ (57) Изобретение относится к бытовым приспособлениям, а именно к устройствам для крепления кухонных изделий, имеющих отбортовку, преимущественно подносов. Целью изобретения является повышение удобства крепления и улучшение обзора изделий путем возможности их крепления лицевой стороной наружу. Вешалка содержит пластину 1 и фиксирующие элементы, включающие шарнирно укрепленный на пластине 1 упор 3., имеющий L-образную форму, горизонтальная сторона которого повернута к пластине 1, и расположенную под упором 3, установленную с возможностью поворота защелку 6.
1 ил.
I 387968
Составитель P.Ñòàíèíà
Редактор М.Циткина Техред Л.Сердюкова Корректор С. Шекмар
Заказ 1529/5 Тираж 481 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Нр<.извoдcтвeннo-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к бытовым приспособлениям, а именно к устройствам для крепления кухонных изделий, имеющих отбортовку,.преимущественно поцносов.
Целью изобретения является повышение удобства крепления и улучшение. обзора изделий путем возможности их крепления лицевой стороной наружу.
На чертеже изображена предлагаемая вешалка, общий вид.
Вешалка содержит укрепляемую на стене пластину 1 с отверстием 2 и фиксирующие элементы, включающие шар-15 нирно укрепленный на пластине 1 упор
3, имеющий L-образную форму, горизонтальная сторона 4 которого повернута к пластине 1, и расположенную над упором 3, установленную с возмож- 2(> ностью поворота вокруг оси 5. защелку б. Торец 7 пластины 1 выполнен закругленным.
Вешалкой пользуются следующим образом. 25
Для того чтобы подвесить, например поднос, поворачивают защелку 6 в горизонтальное положение, отбортовку подноса прижимают к закругленному торцу 7 пластины 1 и фиксируют L-об- 30 разным упором 3, после этого возвращают защелку. 6 в вертикальное положение °
Предложенной вешалкой легко и удобно пользоваться, крепление подноса не вызывает никаких затруднений. Поскольку поднос крепится лицевой стороной наружу, его легко обозревать и он может служить украшением интерьера.
Формула изобретения
Вешалка для изделий, имеющих отбортовку, преимущественно подносов, содержащая пластину для крепления к стене и фиксирующие элементы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения. удобства крепления и улучшения обзора изделий путем возможности их крепления лицевой стороной наружу, фиксирующие элементы включают шарнирно укрепленный на пластине упор, имеющий L-образную форму, горизонтальная сторона которого повернута к пластине, и расположенную над упором, установленную с возможностью поворота защелку, при этом нижний торец пластины выполнен закругленным.

