Устройство для очистки дна открытых водоемов
Изобретение относится к водному хозяйству, может быть использовано для очистки открытых водоемов от загрязненных неуплотненных поверхностных отложений и позволяет повысить качество очистки дня открытых водоемов от радионуклидов и токсич ных веществ, накапливающихся в поверхностных слоях донных отложений. Устройство включает всасывающий трубопровод 1 эрлифта, распылитель воздуха 2, к которому по трубопроводу 4 от компрессора 3 подается воздух. Плавугее основание 8, связанное с судном фермой 18 служит для опоры сливных патрубков 9, по которым в емкость-сгуститель 10 подается пульпа . В ту же емкость подается коагулянт . Верхний осветленньй слой воды из емкости-сгустителя 10 сливается путем подъема жесткого днища 14 при складывании стенок 13 за счет захвата электромагнитным захватом 22 ме-;, таллической пластины 16, установленной на поплавке 17. Устройство позволяет повысить качество очистки дна водоемов за счет отделения и концентрации тонких взвесей. 3 ил. I сл
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Г 01 И 1/1О чч.
3 РГ Вс „
,)
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДНА ОТКРЫТИХ ВОДОЕМОВ (57) Изобретение относится к водному хозяйству, может быть использовано для очистки открытых водоемов от загрязненных неуплотненных поверхностных донных отложений и позволяет повысить качество очистки дня открытых водоемов от радионуклидов и токсич(21) 41384? 7/31-26 (22) 31.07.86 (46) 07. 04. 88. Бюл. Р l3 (71) Институт гидробиологии AH УССР (72) В.Д. Романенко, Н.И. Коцарь и В.В.Сазонов (53) 543.053(088.8) (56) Патент Франции Р 2235859, кл. В 65 Г 5 1/00, 1977.
Авторское свидетельство СССР
Ф 653332, кл, Е 02 В 15/00, 1977.
„„SU„„1386871 A1 ных веществ, накапливающихся в поверхностных слоях донных отложений.
Устройство включает всасывающий трубопровод t эрлиАта, распыпитель воздуха 2, к которому по трубопроводу
4 от компрессора 3 подается воздух.
Плавучее основание 8, связанное с судном Аермой 18, служит для опоры сливных патрубков 9, по которым в емкость-сгуститель 10 подается пульпа. В ту же емкость подается коагулянт. Верхний осветленный слой воды из емкости-сгустителя 10 сливается путем подъема жесткого днища 14 при складывании стенок 13 за счет захвата электромагнитным захватом 22 ме-;; таллической.пластины 16, установленной на поплавке 17. Устройство позволяет повысить качество очистки дна нодоемон ее счет отделения и нондентрации тонких взвесей. 3 ил.
138687
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано ля очистки открытых водоемон от агрязненных поверхностных неуплот5 енных слоев донных отложений, Необходимость применения такой установки возникает при загрязнении водоемов веществами (радионуклиды, тяжелые металлы, токсиканты), накапливающимися н верхних активных неуплотненных слоях донных отложений.
1(елью изобретения является повышение качества очистки дна открытых 15 водоемов от радионуклидов и токсичных веществ, накапливающихся в поверхностных слоях донных отложений.
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий нид; на фиг, 20
2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 емкосгь-сгуститель, общий нид.
Устройство включает всасывающий трубопровод 1 эрлийтного насоса, нижняя часть которого выполнена в виде плоской металлической трубы, оснащенной распылителем 2, к которому от ком прессора 3 по трубопроводу 4 подается воздух. Трубопроводы 1 снабжены элас;тичными накладками 5 и 6, взаимное 30 ( р асположение которых onð еделяе тся толщиной собираемого слоя донных отложений, укреплены посредством mapниров 7 на плавучей станине 8 и имеют сливные патрубки 9, установленные над плавающей емкостью-сгустителем 10, последовательный ряд емкостейсгустителей образует замкнутое кольцо.
Емкость-сгуститель 10 снабжена же- 40 сткой рамой 11, понтонами 12 для поддержания на плаву, имеет складываю. щиеся в виде мехов стенки 13 и жесткое днище 14, на котором закреплен трос 15, второй конец которого соединен с металлической пластиной 16, смонтированной на поплавке 17.
Плавучая станина 8 связана консольной Аермой 18 с транспортным судном, на котором установлен бак 19 с 50 раствором коагулянта, подающимся по трубопроводу 20 н емкость-сгуститель
1О. Кроме того, на транспортном судсмонтирована кран-балка 21 с электромагнитным захватом 3? 55
Устройство работает следующим об1 2
В результате работы эрлиАтного насоса н зазор между накладками 5 и 6 всасывается пригрунтовый слой воды и поверхностный неуплотненный слой ила, и через сливной патрубок 9 пульпа поступает н находящуюся на плану емкость-сгуститель 10.
После заполнения емкости-сгустителя 10 в пульпу добавляют коагулянт из бака 19 по трубопроводу 20.
После заполнения емкости-сгустителя 10 посредством кран-балки 21 под сливные патрубки 9 поочередно подаются следующие незаполненные емкости-сгустители 10, После заполнения всех емкостейсгустителей 10 под кран-балку 21 поступает первая полностью заполненная емкость-сгуститель 10, в которой под действием коагулянта завершился к этому времени процесс осаждения загрязняющих частиц и в нерхней части образовался осветленный слой жидкости. Для его удаления электромагнитный захват 22 с помощью кран-балки
21 подается к металлической пластине 16, закрепленной на поплавке 17, захватывает ее за счет магнитных сил и поднимается. При этом днище 14, связанное тросом 15 с пластиной 16, также поднимается, стенки 13, выполненные в ниде мехов, складываются, а осветленная вода переливается через края емкости †сгустите 10 по мере подьема днища 14. Освобожденную от от осветленного слоя емкость-сгуститель 10 вновь подают под слинные патрубки 9 всасывающих трубопроводов 1, и процесс повторяется.
Число циклов до максимально возможного заполнения емкостей-сгустителей зависит от консистенции пульпы.
Собранный грунт с загрязняющими веществами перекачивается н специальные емкости для транспортировки и захоронения.
Устройство познеляет очищать открытые водоемы от радионуклидов и других токсичных загрязнений, которые накапливаются в придонном слое воды и поверхностном активном слое донных отложений.
Формула изобретения разом.
Компрессор 3 подает сжатый воздух по трубопроводу 4 к распылителям 2.
Устройство для очистки дна открыты: нодоемон от загрязняющих веществ, включающее транспортное судно с кс нi 3868 71 сольной Апрмой, всасывающий трубопровод и трубопроводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения качества очистки дна открытых
Bojlоемов от радионуклидов и токсичных веществ, устройство снабжено связанными между собой плавающими емкостями-сгустителями, последовательный ряд которых образует замкнутое кольцо, и кран — балкой с электромагнит-. ным захватом, причем каждая емкостьсгуститель снабжена поплавком и пластиной, выполненной из магнитного материала, установленной на поплавке и связянной с днищем емкости-сгустителя гибкой тягой, а стенки емкостисгустителя выполнены складывающимися
О в виде мехов.
1386871
Составитель Е.Гарбуз
Редактор О.Юрковецкая Техрел Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко
Заказ 1489/41 Тираж 847 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Пр-е гчая, 4



