Устройство для изготовления капсул семяносителей
Изобретение относится к лесному хозяйству. Целью изобретения является упрощение конструкции, и повышение надежности работы. Устройство содержит карусельный конвейер 20, ножи 25, сбрасываюпшй щиток 22, цилиндрический каркас 23, рабочие патрубки 6, кольцеобразный желоб 7. Желоб 7 соединен с патрубками 6 через семяпроводы 17. При работе питательно-защитная смесь подается шнеком 3 в воронкообразное пространстве 5 и втаскивается в рабочие патрубки 6. При этом смесь рассекается семяпроводами 17. Семена, размещенные в желобе 7 , попадают в семяпроводы I7, которые подают их в центр рабочих патрубков 6. Питательно-защитная смесь, минуя семяпроводы, смыкается и семена зажимаются в цилиндрической капсуле , которая отрезается ножом 25. 4 ил .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (д1) 4 А 01 С 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 11,.,. ц
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 53Fgy.„= —:-.,;,, (21) 4116594/30-15 (22) 12.09 ° 86 (46) 07.04.88. Бюл. В 13 (75) С.П.Пушкарь и E.Ô.Íàãîðíûé (53) 631.39(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 725591, кл. А 01 С 1/00, 1980. фиг..Г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
КАПСУЛ-СЕМЯНОСИТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к лесному хозяйству. Целью изобретения является упрощение конструкции, и повышение надежности работы. Устройство содержит карусельный конвейер 20, ножи 25, сбрасывающнй щиток 22, ци„„SU„„1 86069 А1 линдрический каркас 23, рабочие патрубки 6, кольцеобразный желоб 7. Желоб 7 соединен с патрубками 6 через семяпроводы 17. При работе питательно-защитная смесь подается шнеком 3 в воронкообразное пространстве 5 и втаскивается в рабочие патрубки 6.
При этом смесь рассекается семяпроводами 17. Семена, размещенные в желобе 7, попадают в семяпроводы 17, которые подают их в центр рабочих патрубков 6. Питательно-защитная смесь, минуя семяпроводы, смыкается и семена зажнмаются в цилиндрической капсуле, которая отрезается ножом 25.
4 ил".
1386069
Изобретение относится к лесному .хозяйству, в частности к устройству для изготовления капсул-семяносителей для семян лесокультур.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.
На фиг.1 изображено устройство для изготовления капсул-семяносителей, вид сверху; на фиг ° 2 — разрез
А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.1; на фиг.4 — узел ?Х на фиг.2.
Устройство для изготовления капсул-семяносителей содержит раму 1, на которой расположена загрузочная камера 2 со шнеком 3 с приводом 4, а камера 2 переходит в воронкообразное пространство 5, которое по окружности заканчивается квадратными рабо- 20 чими патрубками 6, переходящими к выходу в конусные цилиндры. Над рабочими патрубками расположено высевающее устройство, включающее неподвижный кольцеобразный желоб 7 с двойным 25 дном, верхнее дно 8 с прямоугольными окнами 9, нижнее дно 10 с отверстиями, смещенными на половину расстояния между окнами верхнего дна. Между верхним и нижним дном находится под- 30 вижное шайбообразное кольцо 11 со сменными секциями 12, имеющими попарные отверстия 13, соответствующие количеству рабочих патрубков 6 в од- ном ярусе. Для привода по внутренней кромке кольца 11 закреплена цепь 14, шаг которой соответствует шагу сменной приводной звездочки 15, приводимой в движение двигателем 16.
По осевой линии перед рабочими, 40 патрубками 6 против отверстий в нижнем дне 10 закреплены спаренные клинообразные семяпроводы 17, подающие семена одновременно на оба яруса рабочих патрубков 6.
Под рабочими патрубками 6 на опорных катках 18 с одним приводом 19 смонтирован карусельный конвейер 20.
Над ним напротив транспортера 21 в вертикальной плоскости под углом к
50 направлению движения конвейера 20 неподвижно закреплен сбрасывающий щиток 22. С конвейером сблокирован цилиндрический каркас 23, расположенный против торцов рабочих патрубков 6, по внешней поверхности которого обтянута сетка 24. А с внутренней стороны с минимальным зазором между кромкой рабочих патрубков 6 имеются ножи 25 с возможностью изменения их количества на 12, 6 и 3. Секции 12 в зависимости от размеров семян заменимы. Для изменения скорости вращения кольца 11 звездочка 15 сменная.
Устройство работает следующим образом.
Питательно-защитная смесь подается шнекрм 3 в воронкообразное пространство 5 и под напором втискивается в рабочие патрубки 6. Перед входом в патрубки смесь рассекается семяпроводами. Семена, размещенные в желобе
7 на верхнем дне 8, через окна 9 попадают на кольцо 11 и в отверстия секций 12. При движении секции семя в ячейке перемещается под перемычку верхнего дна 8, где выпадает в отверстия нижнего дна 10, а затем в семяпроводы 17, которые раздельно подают их в центр рабочего патрубка 8.
Питательно-защитная смесь, минуя семяпроводы, смыкается и семена зажимаются в цилиндрической капсуле, так как рабочий патрубок 6 к выходу переходит с квадратного в цилиндрический.
При движении каркаса 23 ножи 25 отрезают вытесненную цилиндрическую капсулу, которая сваливается на конвейерный транспортер 20. Защитная сетка 24 обеспечивает капсулы от сваливания с конвейера. Длина цилиндрической капсулы зависит от количества в работе ножей 25. Сбрасывающий щиток
22 сбрасывает капсулы-семяносители на транспортер 21. Изменение количества высева семян изменяется скоростью вращения кольца 11 заменой звездочки 15. При изменении фракции семян меняются секции 12 с отверстиями, соответствующими данной фракции.
Формула изобретения
Устройство для изготовления капсул-семяносителей, содержащее раму, механизмы подачи наполнителя, семян и формирования капсул, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, оно выполнено в виде карусельного конвейера, имеющего ножи, барьерную сетку, сбрасывающий щиток, при этом механизм формирования капсул выполнен в виде конусных цилиндров, которые расположены в два яруса один над другим по окружности и
1386069 соединены с механизмом подачи наполнителя, причем механизм подачи семян имеет двойное дно с прямоугольными окнами в верхней части и круглыми, смещенными относительно прямоугольных, — в нижней части, а в полости двойного дна установлено с возможно" стью вращения кольцо, выполненное
5 секционным с круглыми парными отверстиями.
1386069
Составитель 10.Ямников
Редактор С.Патрушева ТехредА.Кравчук Корректор Г. Решетник
Заказ 1433/1
Тираж 661 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4



