Ударный гайковерт
изобретение относится к механизированному переносному инструменту ударноимпульсного действия. Цель изобретения - повышение надежности. Ударный гайковерт содержит корпус 1, двигатель 2 с выходным валом 3, размещенную в корпусе 1 шпиндель-наковальню 4 с рабочими кулачками 6 и диаметральным пазом 25 на торце. С валом 2 связан ударник 7, в котором размещены промежуточные элементы, связанные рычагами 11 с синхронизирующей втулкой 14, имеющей паз 15, защелка 19, центробежный груз 21 и управляющий шарик 18. Центробежный груз имеет две кольцевые канавки 22 и 23, последняя имеет глубину больше, чем величина выступания шарика 18 из конусного участка 12 канала 11. В пазу 25 размещен механизм управления геометрией удара в виде роликов 26 подпружиненных пружинами 29 для взаимодействия с выступами 16 синхронизирующей втулки 14. В процессе разгона ударника 7 под действием центробежных сил центробежный груз 21 задавливает шарик 18 и, перемещаясь к периферии, выдергивает защелку 19 из паза 15 синхронизирующей втулки 14. В. результате промежуточные элементы перемещаются к периферии ударника 7 и наносят удар по рабочим кулачкам 6 шпинделя-наковальни 4. 4 ил. i (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1384366 A 1 g 4 В 25 В 21/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :: "" » »
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
17
17
8sg
sg (21) 3919049/25-28 (22) 01.07.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В. М. Сибогатов и Б., С. Копытин (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 969512, кл. В 25 В 21/02, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 969511, кл. В 25 В 21/02, 1980. (54) УДАРНЫЙ ГАЙКОВEPT (57) Изобретение относится к механизированному переносному инструменту ударноимпульсного действия. Цель изобретения— повышение надежности. Ударный гайковерт содержит корпус 1, двигатель 2 с выходным валом 3, размещенную в корпусе 1 шпиндель-наковальню 4 с рабочими кулачками 6 и диаметральным пазом 25 на торце.
С валом 2 связан ударник 7, в котором размещены промежуточные элементы, связанные рычагами 11 с синхронизирующей втулкой 14, имеющей паз 15, защелка
19, центробежный груз 21 и управляющий шарик 18. Центробежный груз имеет две кольцевые канавки 22 и 23, последняя имеет глубину больше, чем величина выступания шарика 18 из конусного участка 12 канала 11. В пазу 25 размещен механизм управления геометрией удара в виде роликов 26 подпружиненных пружинами 29 для взаимодействия с выступами 16 синхронизирующей втулки 14. В процессе разгона ударника 7 под действием центробежных сил центробежный груз 21 задавливает шарик
18 и, перемещаясь к периферии, выдергивает защелку 19 из паза 15 синхронизирующей втулки 14. В. результате промежуточные элементы перемещаются к периферии ударника 7 и наносят удар по рабочим кулачкам 6 шпинделя-наковальни 4. 4 ил.
1384366
Изобретение относится к механизированному переносному инструменту ударно-импульсного действия и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений.
Цель изобретения — повышение надежности за счет уменьшения сил трения в механизме управления скоростью соударения.
На фиг. 1 изображен ударный гайковерт, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.
Ударный гайковерт содержит корпус 1, установленный на нем двигатель 2 с выходным валом 3, размещенную в корпусе 1 шпиндель-наковальню 4 с головкой 5 под ключ на одном конце и рабочими кулачками 6 на торце, связанный с выходным валом 3 ударник 7, выполненный с центральным ступенчатым по длине отверстием 8, радиальными пазами 9, радиальным ступенчатым отверстием 10 и выходящим в последнее каналом 11, расположенным параллельно оси ударника 7 и имеющим конусный участок 12, обращенный вершиной в сторону ступенчатого отверстия 10.
Ударник 7 включает размещенные в радиальных пазах 9 для периодического взаимодействия с рабочими кулачками 6 шпинделя-наковальни 4 промежуточные элементы 13, размещенную в центральном отверстии 8 синхронизирующую втулку 14, подпружиненную в сторону двигателя 2 и имеющую на наружной цилиндрической поверхности перпендикулярный ее оси паз 15 и выступы 16 на торце, и рычаги 17, каждый из которых шарнирно соединен одним концом с синхронизирующей втулкой 14 и другим с промежуточным элементом 13.
В ударнике 7 размещен механизм управления скоростью соударения, включающий размещенный в канале 11 подпружиненный управляющий шарик 18, установленные в радиальном ступенчатом отверстии 10 и подпружиненные к оси ударника 7 защелку 19 в виде стержня с буртиком 20 на конце, центробежный груз 21, выполненный в виде втулки со ступенчатым отверстием, охватывающей защелку 19, взаимодействующей с буртиком 20 последней и имеющеи на наружнои поверхности две кольцевые канавки 22 и 23. Канавка 22 предназначена для взаимодействия с управляющим шариком 18. Канавка 23 выполнена со скосом 24, обращенным в сторону канавки 22, и имеет глубину больше, чем величина выступания управляющего шарика 18 из конусного участка 12 канала 11, а ширина канавки 23 больше, чем рабочий ход центробежного груза 21. В шпинделе-наковальне 4 на торце со стброны рабочих кулачков 6 выполнен диаметральный паз 25. В пазу 25 размещен механизм управления ударом, включающий подпружинен5
55 ные к оси шпинделя-наковальни 4 ролики 26 для взаимодействия с выступами 16 синхронизирующей втулки 14.
Центробежный груз 21 и защелка 19 подпружинены пружинами 27 и 28 соответственно, последняя имеет большую жесткость по сравнению с первой. Ролики 26 поджимаются к оси шпинделя-наковальни 4 пружинами 29.
Ударный гайковерт работает следующим образом.
Ударник 7 получает вращение в ту или иную сторону от двигателя 2. В процессе разгона ударника 7 защелка 19 под действием своей пружины находится в пазу 15 синхронизирующей втулки 14, удерживая тем самым втулку 14 и промежуточные элементы 13 в исходном положении в ударнике 7. С ростом угловой скорости вращения ударника 7 возрастают и центробежные силы, действующие на центробежный груз 21, имеющий по сравнению с защелкой 19 большую массу и более слабую пружину 27. При достижении определенной угловой скорости центробежный груз 21 своей кольцевой канавкой 22 давит управляющий шарик 18 в канал 11 ударника 7 и начинает перемещение к периферии ударника 7. После того, как управляющий шарик 18, взаимодейстуя со скосом 24 центробежного груза 21, войдет в его канавку 23, контакт между управляющим шариком 18 и центробежным грузом 21 прекращается.
Центробежный груз 21, резко ускоряясь, продолжает свое движение. Ускоренное движение груза 21 происходит до тех пор, пока он не сталкивается с буртиком 20 защелки . 19. В результате кинетическая энергия центробежного груза 21 посредством удара передается защелке 19, которая затем выдергивается из паза 15 втулки 14, что обеспечивает быстрый выход промежуточных элементов 13 под действием своих центробежных сил из ударника 7. Однако их выход возможен лишь в строго определенном положении ударника 7 и шпинделянаковальни 4, когда промежуточные элементы 13 оказываются напротив рабочих кулачков 6 шпинделя-наковальни 4. Это достигается за счет того, что выступы 16, размещенные на торце втулки 14, заходят в пространство между роликами 26 и при дальнейшем вращении ударника 7 выступы 16 перемещают ролики 26 в диаметральном пазу 25 к его периферии, сжимая пружины 29. Если выступы 16 упираются в торцы роликов 26, то при дальнейшем вращении ударника 7 они заходят в пространство между роликами 26.
В результате этого синхронизирующая втулка 14 под действием центробежных сил от промежуточных элементов 13, передаваемых на нее рычагами 17, перемещается в осевом направлении к шпинде
1384366
17
1.7 лю-наковальне 4, а промежуточные элементы 13 выходят из пазов 9 и передают посредством удара по рабочим кулачкам 6 накопленную кинетическую энергию шпинделю-наковальне 4.
После этого ударник 7 останавливается под действием пружин, все элементы гайковерта возвращаются в исходное положение. Затем цикл повторяется.
Формула изобретения
Ударный гайковерт, содержащий корпус, установленный на нем двигатель с выходным валом, размещенную в корпусе шпиндель-наковальню с рабочими кулачками на торце и механизмом управления геометрией удара, связанный с выходным валом ударник с радиальным ступенчатым по длине отверстием и выходящим в него каналом, размещенные в ударнике промежуточные элементы и кинематически связанный с ними механизм управления скоростью соударения, включающий защелку, центробежный груз и размещенный в канале управляющий шарик, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, канал имеет обращенный вершиной к радиальному отверстию конусный участок, защелка выполнена в виде стержня с буртиком на конце, центробежный груз — в виде охватывающей защелку втулки со ступенчатым по длине отверстием, имеющей на наружной поверхности две кольцевые канавки, одна для взаимодействия с управляющим шариком, а другая выполнена со скосом, обращенным в сторону первой канавки, и имеет глубину, больше величины выступания шарика из конусной части канала.
1384366
Составитель Ю. Сергеев
Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Заказ 1106/8 Тираж 908 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



