Цепь с открытыми шарнирами
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в скребковых конвейерах. Цель - повышение надежности и улучшение условий эксплуатации путем обеспечения самоустановки цепи во взаимно перпендикулярных плоскостях. Цепь имеет на каждом конце звена один бочкообразный валик (БВ) 5, контактирующий с валиком в виде пластины. На одном конце каждого звена пластина 8 имеет выемку 10, соответствующую поверхности БВ 5, На другом конце звена пластина 9 имеет цилиндрическую контактирующую поверхность выемки 11. Толщина пластины В превьш1ает толщину пластины 9. Неподвижное положение пластины 8 относительно БВ 5 обеспечивает центрирование одного звена относи-.: тельно другого. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 Р 16 С 13/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3988363/25-27 (22) 09.12.85 (46) 23.03.88. Бюл. У 11 (72) l3.È.Ñoðoêèí, В.Д.Сорокина и В.В.Сорокин (53) 621.855.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 855291, кл. F 16 G 13/06, 1981, (54) ЦЕПЬ С ОТКРЫТЫМИ ШАРНИРАМИ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в скребковых конвейерах. Цель— повышение надежности и улучшение условий эксплуатации путем обеспечения самоустановки цепи во взаимно перпендикулярных плоскостях. Цепь имеет на каждом конце звена один бочкообразный валик (БВ) 5, контактирующий с валиком в виде пластины. На одном конце каждого звена пластина 8 имеет выемку 10, соответствующую поверхности БВ 5. На другом конце звена пластина 9 имеет цилиндрическую контактирующую поверхность выемки 11. Толщина пластины 8 превышает толщину пластины 9. Неподвижное положение пластины 8 относительно БВ 5 обеспечивает . центрирование одного звена относи-.: тельно другого. 4 ил.
1383039
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортерах для перемещения сыпучих и кусковых материалов, преимущественно в пищевой промышленности.
Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение условий эксплуатации путем обеспечения самоустановки звеньев во взаимно перпендикулярных плоскостях.
На фиг.1 изображена цепь с открытыми шарнирами, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез
А-А на фиг,2; на фиг.4 — разрез Б-Б 15 на фиг.2.
Цепь с открытыми шарнирами содержит вильчатые звенья I, состоящие из фигурных пластин 2 и 3, один конец которых служит одновременно скребком 20
4. В пластины 2 и 3 с одной стороны запрессованы бочкообразные валики 5, с другой стороны выполнены отверстия для свободного прохода бочкообразного валика 5 и пазов 6 и 7, которые 25 служат для размещения фигурных валиков 8 и 9 в виде пластины разной тол, щины. Контактирующая с валиком 5 часть пластины 8 имеет выемку 10, форма которой соответствует прилегаю- 30 щей части бочкообразного валика 5, а у пластины 9 контактирующая сторона имеет цилиндрическую выемку Il, соответствующую радиусу образующей бочкообразного валика 5. Для предотвращения проворачивания пластин 8 и 9 пазы 6 и 7 выполнены с прямыми краями.
При сборке цепи пластины 8 и 9 устанавливаются поочередно через звено.
Цепь работает следующим образом. 40
При изгибании цепи в вертикальной плоскости шарниром для одного звена служат бочкообразный валик 5 и пластина 8, а шарниром второго звена— бочкообразный валик 5 и пластина 9.
Когда на цепь действует боковая нагрузка (в случае односторонней загрузки конвейера сыпучим материалом), то изгиб в горизонтальной плоскости одного звена относительно другого осуществляется за счет того, что пластина 9 перемещается по радиусу образующей бочкообразного валика 5.
Угол поворота определяется кривизной образующей бочкообразного валика 5.
Этот же шарнир допускает одновременный поворот одного звена относительно другого и в вертикальной плоскости, Второе звено, у которого шарнир образован бочкообразным валиком, пластина 8 допускает поворот только в вертикальной плоскости. Переменные диаметры (в поперечном сечении) бочкообразного валика не допускают перемещение (по длине} по нему пластины
8. Этим обеспечивается центрирование одного звена .относительно другого.
После того, как цепь проходит место загрузки, то изогнутое звено, которое находится между самоцентрирующимися, начинает выравниваться, пластина 9 перемещается вдоль валика 5.
К приводной звездочке цепь подходит ровной, зацепление плавное, без ударов.
Предлагаемая конструкция цепи рбеспечивает возможность ее изгиба в двух взаимно перпендикулярных напраВI пениях. При этом один из шарниров обеспечивает изгиб в горизонтальной плоскости, а второй — центрирование цепи, что снижает износ и повьппает надежность и долговечность рабочего ,органа конвейера.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и.я
Цепь с открытыми шарнирами, содержащая вильчатые пластины звеньев, соединенные между собой валиками, один из которых выполнен фигурным, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условйй эксплуатации путем обеспечения самоустановки во взаимно перпендикулярных плоскостях, один из валиков выполнен бочкообразным и установлен в каждом звене, а фигурный валик выполнен в виде попеременно чередующихся разной толщины пластин, при этом тонкая пластина имеет выемку с цилиндрической поверх- . ностью и установлена с возможностью контакта бочкообразного валика по образующей; а другая пластина имеет выемку, соответствующую по форме бочкообразному валику, и установлена с возможностью охвата последнего.
1383039
ФЬг1
4-4
Б-б
fO р,, 6
Составитель Е.Токмакова
Техред И.Верес Корректор С.Шекмар
Редактор M.Бланар
Тираж 784 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1276/32
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


