Многоканальное устройство для программного управления
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах дистанционного управления. Целью изобретения является упрощение устройства. На первый вход многопозиционного коммутирующего элемента 1 подается питание с одной из щин 4 источника питания через ключевой элемент 2, работой которого управляет формирователь импульсов 6. Управляющий сигнал на вход формирователя импульсов 6 подается с размыкающего контакта 8-п одной из групп. Перекидной контакт 7-п этой же группы через последовательно соединенные размыкающие и перекидные контакты предыдущих групп связан через перекидной контакт 7-1 первой позиции коммутирующего элемента 1 с другой шиной источника питания 3, соединенной с вторым входом коммутирующего элемента 1,а замыкающие контакты 9 каждой позиции соединены с размыкающими контактами этой же группы. Изобретение позволяет формировать управляющий импульс за время пролета контактов 7 от контактов 8 к контактам 9. 2 ил. с сл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1381425 ц 4 G 05 В 19(02
ВСЕ(,)Н! )1Ц g
l3 ц
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4098451)24-24 (22) 30.07.86 (46) 15.03.88. Бюл.№ 10 (72) Г. И. Крейман и А. В. Любич (53) 621.503.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1111131, кл. б 05 В 19/02, 1984.
Авторское свидетельство СССР № 746522,. кл. G 05 В 19)02, 1978.
Авторское с видетел ьство С С С P № 744459, кл. б 05 В 1902, 1978. (54) МНОГОКАНАЛЪНОЕ УСТРОЛСТВО
ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах дистанционного управления. Целью изобретения является упрощение устройства. На первый вход многопозицион ного коммутирующего элемента 1 подается питание с одной из шин 4 источника питания через ключевой элемент 2, работой которого управляет формирователь импульсов 6. Управляющий сигнал на вход формирователя импульсов 6 подается с размыкающего контакта 8-п одной из групп. Перекидной контакт 7-и этой же группы через последовательно соединенные размыкающие и перекидные контакты предыдущих групп связан через перекидной контакт 7-1 первой позиции коммутирующего элемента 1 с другой шиной источника питания 3, соединенной с вторым входом коммутирующего элемента 1,а замыкающие контакты 9 каждой позиции соединены с размыкающими контактами этой же группы.
Изобретение позволяет формировать управляющий импульс за время пролета контактов 7 от контактов 8 к контактам 9. 2 ил.!
381425
Изобретение относится к автоматике, в частности к системам дистанционного программного управления несколькими исполни- тельными элементами, и может быть использовано в технологическом и контрольно-измерительном оборудовании для управления импульсными электромеханическими переключателями и т. д.
Цель изобретения — упрощение устройства.
На фиг. 1 приведена блок-схема многоканального устройства для программного управления; на фиг. 2 — пример реализации многоканального устройства для программного управления.
Многоканальное устройство содержит коммутирующий элемент 1 на требуемое число позиций, ключевой элемент 2, шины 3 и 4 источника питания, исполнительные элементы 5 и формирователь 6 импульсов. Каждая группа многоконтактного коммутирующего элемента 1 содержит подвижный (перекидной) 7, размыкающий 8 и замыкающий 9 контакты. В устройстве, в частности, может использоваться многоконтактный коммутирующий элемент 1, выполненный на зависимых кнопочных переключателях 10 и 11.
В исходном состоянии одна из шин (3) источника питания иодсоединена к первому входу многоконтактного коммутирующего элемента 1, а другая шина (4) — к входу ключевого элемента 2, выход которого соединен с вторым входом коммутирующего элемента l. Ключевой элемент 2 в исходном состоянии заперт, выходы коммутирующего элемента 1 соединены с входами исполнительных элементов 5, перекидной контакт 7 одной из групп первой позиции 7 в 1 многоконтактного коммутирующего элемента 1 соединен с одной из шин (3) источника питания, а размыкающий 8 — 1 и замыкающий
9 — 1 этой же группы соединены между собой и с перекидными контактом 7 — 2 последующей позиции и т. д. до и-й позиции, размыкающий контакт 8- и которой соединен с замыкающим контактом 9 — и и подключен к входу формирователя 6 импульсов, выход которого подключен к управляющему входу ключевого элемента 2. Остальные группы контактов каждой из позиций многоконтактного коммутирующего элемента 1 соединены друг с другом и с входами исполнительных элементов 5 в соответствии с программой работы устройства (фиг. 2). Исполнительные элементы 5 находятся в произвольном состоянии.
В рабочем режиме каждому из запрограммированных состояний устройства (режимов работы) соответствует определенная комбинация состоянии исполнительных элементов
5, которая устанавливается подачей на коммутирующий элемент 1 соответствующей команды (наиример, нажатием кнопок а и б на фиг. 2). При поступлении команды на комму5
2 тирующем элементе 1 размыкаются контакты 7 и 8 соответствующей позиции и замыкаются контакты 7 и 9 (например, 7 — 1 и
9 — 1). 3а время пролета контакта 7 от контакта 8 к контакту 9 на входе формирователя 6 импульсов действует короткий управляющий импульс, соответствующий отключению на время пролета контакта 7 входа формирователя 6 от шины 3 питания (например, снятию <О> или <1» с входа формирователя на указанное время). По данному сигналу формирователь 6 импульсов, реализованный, например, на основе триггера
Шмидта, формирует импульс с длительностью, необходимой для уверенного срабатывания исполнительных элементов 5. Импульс с выхода формирователя 6 импульсов поступает на управляющий вход ключевого элемента 2 и открывает его, обеспечивая на время действия импульса подачу питающих напряжений на исполнительные элементы 5, которые устанавливаются в состояния, необходимые для данного режима. Для установки другого режима подается соответствующая команда, вызывающая установку коммутирующего элемента 1 в соответствующее ей положение и изменение состояния исполнительных элементов 5. При этом формирование управляющих сигналов происходит аналогичным образом, только по другой группе контактов (например 7 — 2, 8 — 2 и 9 — 2).
Для иллюстрации работы устройства рассмотрим простейший случай, когда используются два исполнительных элемента, например электромеха нические переключатели (вентили), которые обеспечивают два режима I u II Состояние исполнительных элементов в режиме I показано на фиг. 2 сплошной линией, а в режиме 11 — пунктирной. Коммутирующий элемент в данном случае реализован на двух зависимых переключателях (наиример, типа П2К (10, 11) с пятью группами контактов). При этом четыре группы контактов обеспечивают необходимые комбинации напряжений на входах исполнительных элементов, а пятая группа служит для формирования управляющих импульсов в соответствии с описанным алгоритмом. При нажатии любой из кнопок а или б на исполнительные элементы 5 подаются напряжения через контакты переключателей, в соответствии с заданной программой на время открытия ключа 2. Исполнительные элементы 5 устанавливаются в соответствующее положение. Причем, как видно из схемы, исполнительные элементы управляются в ревер си в ном реж им е.
Для реализации устройства для других случаев, предполагающих большее число режимов и исполнительных элементов, соответственно выбирают многопозиционной многоконтактный коммутирующий элемент с соответствующим числу режимов числом позиций и необходимым числом групп контактов.
1381425
Формула изобретения
Иб
Ннлючу2
Составитель Е Волков
Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
Заказ 841/41 Тираж 866 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
С этой целью могут быть использованы кроме указанных и галетные переключатели, вместо механических коммутирующих элементов можно применять электромагнитные реле при их соответствующем соединении и управлении.
Многоканальное устройство для программного управления, содержащее коммутирующий элемент, соединенный первым входом через ключевой элемент с первой шиной питания устройства, а первыми выходами с соответствующими входами исполнительных элементов, формирователь импульсов, соединенный входом с сигнальным выходом коммутирующего элемента, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, второй вход коммутирующего элемента подключен к второй шине питания устройства, вторые выходы коммутирующего элемента соединены с ссютветствующими входами исполнительных элементов, выход формирователя импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента, причем коммутирующий элемент содержит сигнальные группы контактов, число которых соответствует числу позиций, подвижный контакт первой сигнальной группы контактов подключен к второй шине питания устройства, а неподвижные контакты каждой сигнальной группы соединены между собой и последовательно подключены к подвижному контак15 ту следующей сигнальной группы контактов, неподвижные контакты последней сигнальной группы контактов соединены с сигнальным выходом коммутирующего элемента.


