Устройство для формования строительных изделий из материала с малопрочным упругим заполнителем
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных изделий из керамовермикулита и др. материалов с малопрочным заполнителем. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем регулирования плотности внутренних слоев изделия. Устройство содержит корпус 1 с загрузочным окном 2, мундштук 3, полый прессующий поршень 4 и привод 5 его возвратно-поступательного перемеп1ения. Внутри полого прессующего поршня 4 размещен неподвижно прикрепленный к корпусу 1 цилиндрический вкладьш 8 с выпуклым торцом, в теле которого установлен вьщвижной шток 10. К торцу полого прессующего поршня 4 посредством плоских пружин 9 прикреплена нерастяткимая гибкая оболочка 7. Для получения заданной плотности внутреннего слоя изделий производят регулировку устройства вывинчиванием выдвижного штока 10 относительно цилиндрического вкладьш1а 8 на необходимую величину. 6 нл. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А2 (19) (11) (51)4 В 28 В 3/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1258697 (21) 4075873/29-33 (22) 12.05.86 (46) 15.03.88. Бюл. И- 10 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (72) Е.Н.Шапкин (53) 666.3.022 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1258697, кл. В 28 В 3/24, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МАТЕРИАЛА С МАЛОПРОЧНЫМ УПРУГИМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных иэделий иэ керамовермикулита и др. материалов с малопрочным заполнителем. Цель изобретения — расширение технологических воз-. можностей путем регулирования плотности внутренних слоев иэделия. Устройство содержит корпус 1 с загрузочным окном 2, мундштук 3, полый прессующий поршень 4 и привод 5 его возвратно-поступательного перемещения.
Внутри полого прессующего поршня 4 размещен неподвижно прикрепленный к корпусу 1 цилиндрический вкладьпп 8 с выпуклым торцом, в теле которого установлен выдвижной шток 10. К торцу полого прессующего поршня 4 посредством плоских пружин 9 прикреплена нерастяжимая гибкая оболочка 7.
Для получения заданной плотности внутреннего слоя изделий производят регулировку устройства вывинчиванием выдвижного штока 10 относительно цилиндрического вкладьппа 8 на необходимую величину. 6 ил.
1380964
И « бретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных иэделий формова5 ннем материала с малопрочным упругим заполнителем, например керамовермикулита.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем регу- 10 лирования плотности внутренних слоев изделия.
Па фиг. 1 изображено устройство в момент прессования, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент заполнения формуемым материалом; на фиг. 3 — то же, в момент регулирования плотности внутреннего слоя, на фиг. 4 — узел I на фиг. 3; на фиг. 5— раэрсез А-Л на фиг. 2; на фиг. 6 — вид 20
Б на фиг. 2.
У< трой с тво для формования cTpoH тельных изделий содержит корпус 1 с загрузочным окном 2, мундштук 3, полый прессующий поршень 4 с кривошипно-шатунным приводом 5 его возвратнопоступательного перемещения, при этом торец поршня, обращенный к приводу, ttrteeт съемную стойку 6, на другом конце установлена нерастяжимая гиб1 кая оболочка 7, а внутри поршня размещен цилиндрический вкладыш 8 с выпук..пж торцом.
Ерепление нерастяжимой гибкой оболочки 7 к торцу поршня осуществляется следующим образом. Часть оболочки возл» ее торца жесткс крепится к полому н поршню 4, а к остальной части торца поршня она прижата плоской пружиной 9, Цилиндрический вкладыш 8 имеет осевое отверстие, в
40 котором размещен выдвижной шток 10, соединенный с ним посредством резьбы.
Для вращения выдвижного штока 10 по резьбе его торец, обращенный к приводу 5, имеет паэ 11.
У< тройство работает следующим образом.
Для получения заданной плотности внутреннего слоя изделий производят регулировку устройства, для чего раз- 50 винчивают болты съемной стойки 6, извлекают ее из поршня и вывинчивают выдв«жной шток 10 из цилиндрического вкладыша 8 на нужную величину, Удлинение нерастяжимой гибкой оболочки 7,55 происходя цес из-за вывинчивания выдвижного штока 1О, оГ>еспечивается изгибом плоских пружин 9. Затем устанавливают на место съемную стойку 6, соединяют ее болтами с поршнем и отводят в крайнее правое положение. В загрузочное окно 2 подают керамовермикулитовую массу, которая далее поступает в корпус 1, заполняя его,при этом по сечению формуемого бруса укладывается разное количество массы: больше всего на периферийных участках будущего изделия и меньше — в его центральной части. Включают привод возвратно-поступательного перемещения и поршень перемещается кривошипом к мундштуку 3. При движении полого прессующего поршня 4 плоские пружины 9 прижимают нерастяжимую гибкую оболочку 7 к торцу поршня, поэтому все формуемые иэделия имеют наружные слои практически одинаковой плотности. В свою очередь, центральная часть нерастяжимой гибкой оболочки 7 под давлением керамовермикулита принимает вогнутую форму, что обеспечивает минимальное давление уплотнения в середине бруса. Таким образом, в центральной части бруса керамовермикулит менее всего подвержен уплотнению, поэтому центральные слои изделия имеют наименьшую плотность. Продвигаясь далее по корпусу 1, масса попадает в мундштук 3, где происходит опрессовка слоев и придание брусу требуемых размеров. При обратном ходе поршня 4 оболочка устанавливается на шток и цилиндрический вкладыш 8 и принимает выпуклое положение. Далее процесс формования повторяется. формула изобретения
Устройство для формования строительных иэделий из материала с малопрочным упругим заполнителем по авт. св. N - 1258697, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем регулирования плотности внутренних слоев иэделия, оно снабжено выжвижным штоком, размещенным в теле цилиндрического вкладыша, и плоскими пружинами, расположенными по периметру нерастяжимой гибкой обо— лочки и прикрепленными к полому прессующему поршню.
1 38() 364
10 д
Фиг. 3
1380964 дд на
ВиРБ
Фиг.5
Составитель Е.Селиванов
Редактор Л.Повхан Техред М.Дидык Корректор А.Зимокосов
Заказ 1150/18 Тираж 528 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4



