Устройство для контроля чередования фаз
Изобретение относится к изме рительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной с ети переменного тока. Изобретение позволяет уменьшить потребляемую мощность, что достигается введением в устройство второго 12 и iтретьего 14 конденсаторов и предложенным схемным вьшолнением устройства. Устройство, кроме того, содержит исполнительный орган 1, выполненный на электромагнитном реле, обмотка 2 которого подключена к выходу мостового выпрямителя на диодах 3-6, контактную группу 7, выходные клеммы 8, 11 и 13, конденсатор 10. В данном устройстве при прямом чередовании фаз активная мощность вьщеляется лишь в резисторе 9, а ток, проходящий через него, будет меньше, чем через другой любой элемент, что и обеспечивает малое потребление энергии. S (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 С 01 R 29/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫИ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4107164/24-21 (22) 20.08,86 (46) 29,02.88, Бюл. У 8 (75) А.Я. Дружинин (53) 621.317.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 725045, кл. G 01 R 29/18, 1978.
Авторское свидетельство СССР
Ф 8346!4, кл. G 01 R 29/18, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧЕРЕДОВАНИЯ ФАЗ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной сети переменного тока.
„„SU„„1 7774 А1
Изобретение позволяет уменьшить потребляемую мощность, что достигается введением в устройство второго 12 и третьего 14 конденсаторов и предложенHbM oxe Hb BbHIoJIHeHHeì устройства.
Устройство, кроме того, содержит исполнительный орган 1, выполненный на электромагнитном реле, обмотка 2 которого подключена к выходу мостового выпрямителя на диодах 3-6, контактную группу 7, выходные клеммы 8, 11 и 13, конденсатор 10. В данном устройстве при прямом чередовании фаз активная мощность выделяется лишь в резисторе 9, а ток, проходящий через него, будет меньше, чем через другой любой элемент, что и обеспечивает малое потребление энергии.
1377774
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной сети переменного тока.
Целью изобретения является умень5 шение потребляемой мощности.
На фиг. 1 изображена схема устройства для контроля чередования фаз; на фиг. 2 — диаграммы напряжений и токов, Устройство содержит исполнительный орган .1, выполненный из электромагнитного реле, обмотка 2 которого подключена к выходу мостового выпрямителя на диодах 3-6, вход которого является входом, а контактная группа
7 — выходом исполнительного органа.
Первый вывод исполнительного органа
1 соединен с первой входной клеммой 20
8 через параллельно соединенные резистор 9 и первый конденсатор 10 с второй входной клеммой 11 — через второй конденсатор 12 с третьей входной клеммой 13 — через третий кон- 25 денсатор 14.
Устройство работает следующим образом.
При прямом порядке чередования фаз, когда к входным клеммам 13, 11 и 8 подключены напряжения фаз А, В и С соответственно, ток через исполнительный орган t близок к нулю. Это объясняется следующим (фиг. 2а). Токи
I 4,-, It и I „,через конденсаторы
i4, 12 и 10 опережают напряжения фаэ
А, В и С на 90 . Вектор тока I q> являющийся результатом сложения токов и I „, равен по амплитуде и противоположен по направлению вектору тока I „,, являющемуся результатом
I сложения .токов I u I „ через резистор 9 и конденсатор 10, поэтому результирующее значение тока при сложении векторов I 9 „ и I « равно нулю, 45
При обратном порядке чередования фаз, когда к входным клеммам 13, 11 и 8 подключены напряжения фаз А, С и В соответственно, векторы токов
I „ и I „ „, (фиг. 2б) также равны 50 по амплитуде, но не противоположны по направлению, а сдвинуты относительно друг друга на 120 . Результирующий переменный ток I преобразуется мостовым выпрямителем на диодах 3-6 в постоянный, который, проходя по обмотке 2, вызывает срабатывание электромагнитного реле и переключение контактной группы 7, посредством которой осуществляется отключение аппаратуры от сети с неправильным порядком чередования фаэ.
При прямом порядке чередования фаз и неполнофазном режиме, например обрыве фазы С, через исполнительный орган 1 проходит ток I, (фиг. 2а), при обрыве фаз А и  — ток I
При обратном порядке чередования фаз и обрыве фазы В через исполнительный орган 1 проходит ток I „, „ .
Таким образом, при обрыве одной или двух фаз реле также срабатывает и отключает аппаратуру от сети.
Благодаря тому, что при прямом чередовании фаз активная мощность выделяется лишь в резисторе 9, а ток
I через него меньше, чем через любой другой элемент (конденсаторы 10, 12 и 14) обеспечивается малое потребление мощности устройством.
Формула и э обретения
Устройство для контроля чередования фаз, содержащее исполнительный орган, первый вывод которого через резистор соединен с первой фазой сети, и первый конденсатор, соединенный первым выводом с первой фазой . сети, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, в него введены второй и третий конденсаторы, первые выводы которых соединены с второй и третьей фазами сети соответственно, вторые выводы первого, второго и третьего конденсаторов соединены с первым выводом исполнительного органа, второй вывод которого соединен с нулевым проводом.
1377774
Составитель Н. Михалев
Техред Л.Сердюкова
Редактор Е. Копча
Корректор В. Бутяга
Заказ 868/42 Тирак 772
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, X-35, Рауаская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Унгород, ул, Проектная, 4


