Вибровозбудитель
Изобретение относится к вибрационньм машинам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности путем увеличейия числа периодов высокочастотной составляющей за один период низкочастотной составляющей. Вибровозбудитель содержит приводной вал, на который жестко насажен ведущий маховик 2, взаимодействующий с ведомым маховиком 10 через зубчатую передачу 11 с передаточным числом, равным единице. В ведущем маховике 2 эксцентрично установлен с возможностью вращения эксцентриковый вал, эксцентриковая часть которого посредством шатуна 4 связана с рабочим органом. На валу жестко закреплено зубчатое колесо 5, взаимодействующее с зубчатым элементом, имеющим эллипсообразную форму с направляющим пазом , взаимодействующим при помощи ролика с валом. На элементе 6 жестко закреплены направляющие штоки 8, взаимодействующие с втулками в раме 9. На ведомом маховике 10 эксцентрично установлен противофазно валу палец 12, на котором свободно насажен ползун 13, размещенный в пазу 14, выполненном в элементе 6. Эксцентриситеты пальца 12 и вала 3 равны. Противофазное движение элемента 6 и колеса 5 увеличивает число оборотов колеса 5 за одно обкатывание им эллипсообразного элемента. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. § О)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (д1) 4 В 06 В 1/12
1;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944491/24-28 (22) 15 ° 08.85 (46) 29.02.88. Бюл, В 8 (75) В.И. Ушмарин (53) 534.141(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1127643, кл. В 06 В 1/12, 1983. (54) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к вибрационным машинам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Цель изобретения— повышение эффективности путем увеличения числа периодов высокочастотной составляющей за один период низкочастотной составляющей. Вибровоэбудитель содержит приводной вал, на который жестко насажен ведущий маховик 2, взаимодействующий с ведомым. маховиком 10 через зубчатую передачу 11 с передаточным числом, равньм единице. В ведущем маховике 2 эксцентрично установлен с возможностью вращения эксцентриковый вал, эксцентриковая часть которого посредством шатуна 4 связана с рабочим органом. На валу жестко закреплено зубчатое колесо 5, взаимодействующее с зубчатым элементом, имеющим эллипсообразную форму с направляющим пазом, взаимодействующим при помощи ролика с валом. На элементе 6 жестко закреплены направляющие штоки 8, взаимодействующие с втулками в раме
9. На ведомом маховике 10 эксцентрично установлен противофазно валу палец 12, на котором свободно насажен ползун 13, размещенный в пазу
14, выполненном в элементе 6. Эксцентриситеты пальца 12 и вала 3 . равны. Противофазное движение элемента 6 и колеса 5 увеличивает число оборотов колеса 5 за одно обкатывание им эллипсообразного элемента.
2 з.п. ф-лы, 3 ил.
1377155
Изобретение относится к вибрационным машинам и может быть исполь-. зовано в различных отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — повышение эффективности путем увеличения количества циклов высокочастотной составляющей за один период низкочастотной составляющей. 10
На фиг. 1 показан вибровозбудитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-В на фиг. 2.
Вибровозбудитель содержит привод- 15 ной вал 1, на который жестко насажен ведущий маховик 2 с противовесом..В ведущем маховике 2 эксцентрично установлен с возможностью вращения эксцентриковый вал 3, образующий с ведущим маховиком 2 кривошип.
Эксцентриковая часть вала.3 посредством шатуна 4 связана с рабочим органом (не показан). На эксцентриковом валу 3 жестко закреплено зубча- 25 тое колесо 5, находящееся в зацеплении с зубчатым элементом 6;имеющим эллипсообразную форму с направляющим пазом, взаимодействующим при помощи ролика 7 с эксцентриковым 30 валом 3. Эллипсообразный зубчатый элемент 6 выполнен, например, с горизонтально расположенноЦ большой осью эллипса. На зубчатом элементе 6 жестко закреплены направляющие штоки 8, расположенные вдоль большой оси эллипса и взаимодействующие с направляющими втулками, закрепленными на раме 9 вибровозбудителя. Установленный с возможностью вращения на 40 раме 9 ведомый маховик 10 своим зубчатым венцом взаимодействует с зубчатым венцом ведущего маховика 2, Зубчатые венцы маховиков 2 и 10 образуют зубчатую передачу 11 с пере- 45 даточным отношением, равным единице, На ведомом маховике 10 эксцентрично установлен противофазно эксцентриковому валу 3 палец 12, образующий с ведомым маховиком 10 кривошип кривошипно-кулисного механизма. На палец
12 свободно насажен ползун 13, размещенный в пазу 14, выполненном в зубчатом элементе 6 перпендикулярно большой оси эллипса. Эксцентриситет пальца 12 относительно оси вращения ведомого маховика 10 равен эксцентриситету эксцентрикового вала 3 относительно оси вращения ведущего маховика 2. Размеры осей эллипса делительной окружности зубчатого элемента 6 выбраны из соотношений а = 4R+d; Ь = 2R+d1 R <0,59) где а и Ь вЂ” длина большой и малой осей эллипса соответственно;
R — эксцентриситет пальца
12;
 — диаметр делительной окружности зубчатых венцов маховиков 2 и 10;
d — диаметр делительной ок ружности зубчатого колеса 5.
Вибровозбудитель работает следующим образом.
При вращении приводного вала 1 с ведущим маховиком 2 рабочий орган приводится посредством шатуна 4 в низкочастотное колебательное движение с амплитудой, равной эксцентриситету эксцентрикового вала 3 относительно оси вращения ведущего маховика 2.
При этом ведомый маховик 10 своим зубчатым венцом взаимодействует с зубчатым венцом маховика 2 и тем самым приводит палец 12 во вращение в противофазе с эксцентриковым валом 3. Вращательное движение пальца 12 преобразуется ползуном 13, пазом 14 и направляющими штоками 8 в возвратно-поступательное движение эллипсообразного зубчатого элемента 6 вдоль большой оси эллипса. Зубчатое колесо 5 взаимодействует с движущимися зубчатым элементом 6 и тем самым приводит во вращательное движение эксцентриковый вал 3. Так, рабочему органу сообщается дополнительное высокочастотное колебание с амплитудой, равной величине эксцентриситета вала 3 относительно его ocH.
Так как зубчатый элемент 6 выполнен эллипсообразной формы и перемещается возвратно-поступательно вдоль большой оси эллипса, то скорость вращения зубчатого колеса 5 и соот-: ветствующая ей частота высокочастотной составляющей колебаний рабочего органа изменяется по синусоидальному закону.
Противофазное размещение пальца и зксцентрикового вала на Маховиках с одинаковым эксцентриситетом относительно их осей вращения при равенстве единице передаточного отноше1377155 ния зубчатых венцов маховиков позво.ляет увеличить большую ось эллипсообразйого зубчатого элемента и тем самым увеличить число оборотов зубчатого колеса за одно обкатывание им эллипсообразного зубчатого элемента, т.е. увеличить число периодов высокочастотной составляющей за один период низкочастотной составляющей колебаний рабочего органа. формула изобретения
Вибровозбудитель, содержащий !5 приводной вал, связанный с ним ведущий маховик, эксцентрично установленный в нем с возможностью вращения эксцентриковый вал, закрепленное на нем зубчатое колесо, взаимо- 2О действующий с последним зубчатый элемент, выполненный эллипсообразной формы с направляющим пазом, предназначенным для взаимодействия с эксцентриковым валом, и направляющие, 25 соединенные с зубчатым элементом, отличающийся тем, что, с целью повьапения эффективности путем увеличения количества циклов высокочастотной составляющей за один период низкочастотной составляющей, он снабжен ведомым маховиком с зубчатым венцом, взаимодействующим с а=4R+d; Ь=2R+d; R 05D, большая и малая оси эллипса соответственно, эксцентриситет пальца (вала); диаметр делительной окружности зубчатых венцов; диаметр делительной окружности зубчатого колеса. где а и Ь зубчатым венцом ведущего маховика, кривошипно-кулисным механизмом, выполненным в виде эксцентрично закрепленного на ведомом маховике противофазно .валу пальца и соединенного с ним ползуна, размещенного в пазу, выполненном в зубчатом элементе перпендикулярно большой оси эллипса.
2. Вибровозбудитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что эксцентриситеты пальца и эксцентрикового вала относительно оси вращения маховиков равны, а передаточное отношение зубчатых венцов равно единице.
3. Вибровозбудитель по пп, и 2, отличающийся тем, что размеры осей эллипса делительной окружности зубчатого элемента выбраны из соотношений
1377155
Составитель А. Дроговоз
Техред Л. Олийнык Корректор Н. Король
Редактор Н, Швыдкая
Заказ 803/11 Тираж 443
ВНИИПИ Государтвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4



