Осушительно-увлажнительная система
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для регулирования водно-воздушного режима переувлажненных почв в условиях сложного микрорельефа. Цель из.обрё- тения - расширение функциональных возможностей системы и повышение надежности работы. Осушительно-увлажнительная система содержит водоприемник 1, насосную станцию 2, водонаа порную башню 3 и накопительную емкость 4. На устьевых колодцах 5 установлены устройства для регулирования уровня воды (УВ), содержащие трубу 6 с установленным на ней затвором, выполненным в виде камеры с мембраной . Транспортирующий коллектор 20 и увлажнительный трубопровод 21 соединены с устьевыми колодцами 5 посредством устройств для регулирования уровня грунтовых вод. Коллектор 20 и трубопровод 1 связаны между собой посредством запорного устройства 26. На трубопроводе 21 установлены гидранты 23 для подключения к дождевальной машине 24. Включение насосной .станции автоматизировано по УВ в башне 3. По мере насьш1;ения почвы влагой УВ в башне 3 не поднимается и насос не включается. Для орошения поля севооборота 30 дождеванием необходимо закрыть запорные устройства 26, 27, 29, подключить машину 24 к гидранту 23 и подать воду в трубопровод 21. 4 ил. А-( с ю (Л с о sj ел 16 Фиу.и
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Ai (19) (11) (б1) 1 E 02 В 11/00
gfPp+3wwvg s д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4108779/30-15 (22) 19,03.86 (46) 23,02.88. Бюл. Ф 7 (71) Украинский государственный головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт
"Укргипроводхоз" (72) М.И.Бятец (53) 626.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 3772395, кл, С 05 D 9/00, 1984.
Авторское свидетельство СССР
N - 1063924, кл. Г 02 В 11/00, 1982. (54) ОСУШИТЕЛЬНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для регулирования водно-воздушного режима переувлажненных почв в условиях сложного микрорельефа. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей системы и повышение надежности работы. Осушительно-увлажнительная система содержит водоприемник 1, насосную станцию 2, водонапорную башню 3 и накопительную емкость 4. На устьевых колодцах 5 установлены устройства для регулирования уровня воды (УВ), содержащие трубу 6 с установленным на ней затвором, выполненным в виде камеры с мембраной ° Транспортирующий коллектор 20 и увлажнительный трубопровод 21 соединены с устьевыми колодцами 5 посредством устройств для регулирования уровня грунтовых вод. Коллектор 20 и трубопровод 21 связаны между собой посредством запорного устройства 26.
На трубопроводе 21 установлены гидранты 23 для подключения к дождевальной машине 24. Включение насосной .станции автоматизировано по УВ в башне 3. По мере насыщения почвы влагой УВ в башне 3 не поднимается и насос не включается. Для орошения поля севооборота 30 дождеванием необходимо закрыть запорные устройства
26, 27, 29, подключить машину 24 к гидранту 23 и подать воду в трубопровод 21. 4 ил.
1375728
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для регулирования водно-воздушного режима переувлажненных почв в условиях сложного микрорельефа.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей системы и повышение надежности ее работы.
На фиг.1 изображена осушительно- 10 увлажнительная система, вид сверху; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.2; на фиг.4 разрез А-А на фиг.1 (аксонометрия).
Осушительно-увлажнительная система содержит источник орошения, он же и водоприемник 1, насосную станцию 2, водонапорную башню 3, накопительную емкость 4, устьевые колодцы 5, устройство для регулирования уровня во- 20 ды, содержащее водовыпускную трубу 6 с установленным на ней затвором, выполненным в виде жесткой камеры с мембраной 7, перекрывающей входное отверстие водовыпускной трубы 6, под- 25 пружиненной пружиной 8 к дну камеры и образующую надмембранную полость
9,сообщающуюся посредством соединительной трубки 10 через отверстие 11 в корпусе 12 с регулируемым бьефом, 30 импульсную трубку 13, сообщающую водовыпускную трубу 6 с корпусом 12. В полости последнего размещены поршнеобразные клапаны 14 и 15, жестко закрепленные на стержне 16, на .котором также с помощью стопорного болта 17 закреплен поплавок 18 и возвратная пружина 19 клапанов. Кроме того, предлагаемая система содержит транспортирующий коллектор 20 и увлажни- 40 тельный трубопровод 21, подсоединенный к водовыпускной трубе 6 дренирующего коллектора 22, устье которого размещено в колодце 5, гидранты 23, дождевальную машину 24, трубопровод 45
25, соединяющий накопительную емкость
4 с водоприемником 1, запорное устройство 26, которое перекрывает транспортирующий коллектор 20 и увлажнительный трубопровод 21, запорные устройства 27-29, поля 30 севооборо50 тов.
Система работает следующим образом.
В зимний период, когда дренажный сток небольшой, все запорные устройства системы открыты.
Поплавки 18 установлены на расчетном уровне. Причем поплавок регулирующего устройства, транспортирующего коллекторы 20, установлен чуть выше поплавка регулирующего устройства увлажнительного трубопровода
21. В колодцах 5, в которых нет воды, т.е. нет притока дренажных вод из коллектора 22, мембрана 7 регулирующего устройства пружиной 8 прижата к входному отверстию водовыпускной трубы 6. Пружина 19 возврата клапанов расслаблена.
Клапаном 14 водовыпускная труба 6 отделена от регулирующего уровня в колодце 5, а надмембранная полость
9, через отверстие 11 в корпусе клапанов и трубку 10 сообщена с регулируемым бьефом.
По мере наполнения воды в колодце 5 и приближения его уровня к заданному через отверстие 11 и трубку
10 вода, вытесняя воздух, заполняет надмембранную полость 9 и прижимает мембрану 7 к выходному отверстию водовыпускной трубы 6.
При превьппении заданного уровня в колодце 5 поплавок 18 поднимается, перемещает вверх жестко связанные с ним поршни клапанов 14 и 15 и сжимает пружину 19,. пока клапан 14 не откроет отверстие импульсной трубки 13, а нижний поршень не закроет отверстие 11, после чего вода из надмембранной полости 9 через трубку 10, корпус 12 и трубку 13 перетекает в транспортирующий коллектор 20 и трубопровод 21, образуя вакуум в полости 9, Давлением воды в колодце 5 мембрана 7, преодолевая сопротивление пружины 8, отжимается от оголовка водовыпускной трубы 6, обеспечивая пропуск воды в коллектор 20 и трубопровод 21, по которым вода поступает в накопительную емкость 4, а далее через регулирующее устройство, установленное на трубопроводе 25, в .. водоприемник 1.
По мере того,как уровень воды в колодце 5 снижается до расчетного, возвратной пружиной 19 клапаны 14 и 15 устанавливаются в исходное положение. Происходит отделение водовыпускной трубы 6 от колодца 5 и соединение его с надмембранной полостью
9. Мембрана 7 прижимается к оголовку водовыпускной трубы 6. Цикл повторяется. Так работает система.в режиме осушения.
1375728
При необходимости на отдельных севооборотных полях 30 производить увлажнение: поплавки 18 устанавливаются на нижний уровень, закрыты запорные устройства 26 и 27 и открыты эапорные устройства 28 и 29.
Насосной станцией 2 вода из накопителя 4 подается в водонапорную башню 3 до расчетного уровня, с башни по трубопроводу 2 1 — в водовыпускную трубу 6, напором отжимает мембрану 7, одновременно вытесняет излишнюю воду иэ надмембранной полости 9 и открывает проходное сечение,, через которое вода поступает в колодец
5, а иэ него по коллектору 22 — в поч= ву. По мере наполнения колодца 5 поплавок 18 поднимается и при достижении заданного уровня открывает отверстие импульсной трубки 13, перекрывает отверстие 11. Вода из водовыпускной трубы 6 через трубку 13, корпус 12 и трубку 10 поступает в надмембранную полость 9, уравнивается давление в 25 надмембранной полости 9 и водовыпускной трубе 6, а за счет большей площади надмембранной полости 9 мембрана
7 прижимается к оголовку водовыпускной трубы 6, закрывая его проходное сечение и прекращая тем самым истечение воды из трубопровода 21 в колодец 5.
По мере впитывания воды в почву уровень воды в колодце 5 понижается, пружиной 19 клапаны 14 и 15 возвра35 щаются в исходное положение, напором воды мембрана отжимается, и цикл повторяется. Включение насосной станции автоматизировано по уровню воды в водонапорной башне. По мере насыщения почвы влагой уровень воды в башне не понижается, насос не включается. При необходимости повысить или понизить уровни грунтовых вод в почве, необходимо соответственно поднять или
Уд опустить поплавки 18. При потребности оросить отдельное поле 30 дождеванием необходимо закрыть эапорные устройства 26, 27 и 29, подключить дождевальную машину 24 к гидранту 23 и насосной станцией 2 подать воду в трубопровод 21.
В режиме промывки и зарядки сифонного коллектора запорные устройства
2? и 29 закрыты, 26 и 28 открыты. Насосная станция подает воду в трубопровод 21, которая по коллектору 20 возвращается в регулирующую емкость
4, увлекая за собой воздух, имеющийся в коллекторе.
При недостатке дренажных стоков для увлажнения и орошения вода самотеком или насосной станцией подается по трубопроводу 25 из источника орошения в емкость 4.
Формула и з о б р е т е н и я
Осушительно-увлажнительная система, включающая дрены-увлажнители, закрытые транспортирующий коллектор и увлажнительный трубопровод, оборудованные гидроавтоматами устьевые колодцы, водонапорную башню, насосную станцию и накопительную емкость, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности работы, транспортирующий коллектор и увлажнительный трубопровод соединены с каждым устьевым колодцем посредством устройств для регулирования уровня воды, при этом транспортирующий коллектор и увлажнительный трубопровод связаны между собой установленным в их истоках запорным устройством, а увлажнительный трубопровод снабжен гидрантами для подключения дождевальной машины.
1375728
Составитель Е.Ефимова
Техред М.Ходанич
Редактор Л.Лангазо
Корректор СЛ1екмар
Заказ 751/30 Тираж 636
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



