Автоматическая установка для окрашивания изделий
Изобретение касается окрашивания изделий , перемещаемых конвейером, и может быть использовано для автоматизации процесса окраски методом распыления лакокрасочных материалов. Цель изобретения - повышение надежности в работе установки. Для этого в установке шатун, посредством которого каретка с распылителем связана с приводной цепью, выполнен Г-образным и установлен с возможностью поворота на 180°, а управляющий орган выполнен в виде двух жестко закрепленных на шатуне параллельных поперечной его части кулачков с выступами, выступ одного из которых направлен в сторону поперечной части Г-образного щатуна, а выступ другого - в противоположную сторону, и связанных с кулачками подпружиненных штанг для периодического контактирования с конечными выключателями, размещенных в жестко закрепленной на корпусе каретки втулке, при этом конечные выключатели выполнены в виде сдвоенных включающего и отключающего контактов. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) < В 05 В 13 00
) Ъ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3934627/29-05 (22) 26.07.85 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Головное специальное конструкторскотехнологическое бюро краностроения Производственного объединения «Автокран» (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 554008, кл. В 05 В 13/00, G 05 D 27/00, 1972. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТА НОВКА
ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение касается окрашивания изделий, перемещаемых конвейером, и может быть использовано для автоматизации процесса окраски методом распыления лакокрасочных материалов. Цель изобретения— повышение надежности в работе установки.
„„SU„„1375352 А1
Для этого в установке шатун, посредством которого каретка с распылителем связана с приводной цепью, выполнен Г-образным и установлен с возможностью поворота на
180, а управляющий орган выполнен в виде двух жестко закрепленных на шатуне параллельных поперечной его части кулачков с выступами, выступ одного из которых направлен в сторону поперечной части Г-образного шатуна, а выступ другого— в противоположную сторону, и связанных с кулачками подпружиненных штанг для периодического контактирования с конечными выключателями, размещенных в жестко закрепленной на корпусе каретки втулке, при этом конечные выключатели выполнены в виде сдвоенных включающего и отключающего контактов. 5 ил.
1375352
Изобретение относится к области окрашивания изделий, перемещаемых конвейером, и может быть использовано для автоматизации процесса окраски методом распыления лакокрасочных материалов, а именно, при нанесении лакокра сочного материала на плоские и приведенные к ним поверхности, например, листового и профильного проката после обработки их в дробеметной камере.
Целью изобретения является повышение надежности работы установки.
На фиг. 1 изображена автоматическая установка для окрашивания изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на. фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— схема окраски изделий при работе краскораспылителя в одном направлении с включением в работу одной пары конечных выключателей; на фиг. 5 — схема окраски изделия при работе краскораспылителя в двух направлениях с включением в работу двух пар конечных выключателей.
Автоматическая установка для окрашивания изделий содержит приводную цепь 1, направляющие 2 и установленные на них основную 3 и дополнительную 4 каретки с краскораспылителями 5, связанные посредством шатуна 6, выполненного Г-образным и установленного с возможностью поворота на 180, с приводной цепью, концевые выключатели 7 и управляющий орган, выполненный в виде двух жестко закрепленных на шатуне 6 параллельных поперечной его части 8 кулачков 9 с выступами, выступ одного из которых направлен в сторону поперечной части Г-образного шатуна, а выступ другого — в противоположную сторону, и связанных с кулачками 9 подпружиненных штанг 10 и ll для периодического контактирования с концевыми выключателями 7, размещенных в жестко закрепленной на корпусе 12 каретке 13, при этом концевые выключатели выполнены в виде сдвоенного включающего и отключающего контактов. Каретки 3 и 4 приводятся в движение от привода 14.
Концевые выключатели 7 закреплены на ползунах 15, установленных на направляющей 16 с возможностью перемещений посредством прйвода 17 и ходового винта 18.
Направляющие 2 кареток 3 и 4 установлены параллельно окрашиваемой поверхности изделий 19, для перемещения которого имеется конвейер 20. Дополнительная каретка 4 с распылителями служит для окрашивания второй стороны изделия 19.
В установке имеется также указатель 21 расположения концевых выключателей 7, содержащий стрелку 22, закрепленную на ползуне 15 и шкалу 23, расположенную на стенке окрасочной камеры (не показана) .
Установка работает следующим образом.
Конвейером 20 окрашиваемое изделие 19 перемещается между направляющими 2. При достижении изделием 19 определенной точки автоматически включается привод 14 кареток 3 и 4. Приведенная в движение основная каретка 3 выступающей штангой 11 воздействует на концевой выключатель 7 и с помощью воздухораспределителя (не показан) сжатый воздух включает краскораспылители 5 в работу, т. е. наносится полоса лакокрасочного материала на изделие 19. При дальнейшем следовании каретка 3 штангой 11 воздействует на второй концевой выключатель 7, в этом случае краскораспылители 5 отключаются.
По достижении основной кареткой 3 крайнего левого положения происходит смена направления движения каретки 3. В этом случае Г-образный шатун 6 каретки 3 совершает вращательное движение (поворот) на 180 . Штанга 11 опускается под действием пружины, а штанга 10 под воздействием кулачка 9 занимает верхнее положение и при достижении кареткой 3 первого концевого выключателя 7 по пути ее следования воздействует на него, и краскораспылители 5 включаются в работу. При достижении второго концевого выключателя
7 штанга 10 воздействует на него и отключает краскораспылители 5.
В крайнем правом положении каретка 3 вновь меняет направление движения, Г-образный шатун 6 провертывается на 180, штанга 10 зантимает нижнее положение, а штанга 11 — верхнее, и при дальнейшем следовании каретки 3 цикл повторяется до полной окраски изделия.
При движении по конвейеру 20 изделия 19, отличающегося от ранее окрашиваемого изделия по ширине, оператор включает привод 17, и концевые выключатели 7 с помощью указателя, состоящего из стрелки 22 и шкалы 23, устанавливаются в положение, соответствующее ширине окрашиваемого изделия 19. Перемещение ползунов
15 с концевыми выключателями 7 допускается во время процесса окрашивания.
При выходе окрашиваемого изделия 19 из зоны окрашивания привод 17 автоматически останавливается и краскораспылители 5 отключаются.
Изобретение позволяет получить равномерное и хорошее наложение лакокрасочных материалов без наличия непрокрашиваемых участков с экономией лакокрасочного материала. Установка надежна в работе и проста в изготовлении, ее можно использовать как при горизонтальной, так и вертикальной схеме окраски изделий, и может найти широкое применение на заводах машиностроения, судостроения, вагоностроения и др.
1375352
Формула изобретения
Автоматическая установка для окрашивания изделий, содержащая приводную цепь, направляющие и установленную на них с возможностью возвратно-поступательного пе ремещения каретку с краскораспылителем, связанную посредством шатуна с приводной цепью, концевые выключатели и управляющий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, шатун выполнен Г-образным и установлен с возможностью поворота на 180, а управляющий орган выполнен в виде двух жестко закрепленных на шатуне параллельных поперечной его части кулачков с выступами, выступ одного из которых направлен в сторону поперечной части Г-образного
5 шатуна а выступ другого — в противо.1 положную сторону, и связанных с кулачками подпружиненных штанг для периодического контактирования с концевыми выключателями, размещенных в жестко закрепленной на корпусе каретки втулке, при этом
"О концевые выключатели выполнены в виде сдвоенных включающего и отключаюшего контактов.
1375352
Фиг. 3
Фиг. 5
Составитель К. Джалалова
Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 437/1 1 Тираж 633 Подписное
ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4



