Перегружатель пиломатериалов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (П) (gII 4 B 65 G 47/38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1212894 (2 1) 4 116978/27-03 (22) 09.07.86 (46) 15.02.88. Бюп. М- 6 (7 1) Витебское производственное деревообрабатывающее объединение (72) С.В.Годзданкер (53) 621.867(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство, СССР
Ф 1212894, кл. В 65 G 47/38, 1984. (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к транспортным устройствам. Бель изобретения — повышение эффективности работы эа счет выравнивания косорасположенных пиломатериалов (IIM). Перегружатель содержит приводной рольганг с винтовыми роликами (Р) 1, упор 2 и приспособление для увеличения сцепления IIM с винтовыми P 1, выполненное в виде сопл (C) 3 и 4. Установленные между P 1 ниже их верхнего уровня С 3 сообщены со всасывающим патрубком вентилятора 5. С нагнетательным патрубком последнего соединены С 4, установленные над Р 1. При этом С 3, 4 выполнены с переменной шириной, уменьшающейся в направлении поперечного смещения IIM Перемещаясь до упора 2, ПМ затормаживается.
Остановленный ПМ свинчивается винтовой навивкой вращающихся P 1 и сбрасывается в сторону. В случае сброса тонких легковесных ПМ включают в работу С 3, 4. При этом увелйчивается сцепление ПМ с винтовыми P 1 и уменьшается их взаимное проскальзывание. По мере движения ПМ в направлении их сброса усилие сцепления уменьшается, а взаимное проскальзывание увеличивается. В результате скорость поперечного смещения участков ПМ, расположенных ближе к краю рольганга, уменьшается, что приводит к выравниванию ПМ. 4 ил.
1373650
1О
Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть использовано в устройствах для перегрузки пиломатериалов при подаче их от лесорам на сортплощадку, к обрезным и торцовочным станкам.
Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет выравнивания косо расположенных пиломатериалов.
На фиг. 1 показан перегружатель пиломатериалов, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, с соплами, соединенными с источником вакуума; на фиг. 4 — то же, с источником повышенного давления.
Перегружатель содержит приводной рольганг с винтовыми роликами 1 (привод не показан), упор 2 и приспособление для увеличения сцепления материалов с винтовыми роликами, выполненное в виде сопл 3, размещенных между роликами 1 несколько ниже их верхнего уровня, или в виде сопл 4, размещенных над роликами 1. Сопла 3 сообщены с источником вакуума, сопла
4 — с источником повышенного давления воздуха (например, с системой сжатого воздуха) . Приспособление для увеличения силы сцепления может включать обе системы сопл 3 и 4.
В этом случае их можно подключить к всасывающему и нагнетательному патрубкам вентилятора 5. Сопла 3 создают разрежение под нижней поверхностью материала 6, а сопла 4 — дополнительное давление на верхнюю поверхность материала 6. В обоих случаях давление на ролики 1 повышается и становится больше давления, обусловленного только силами веса материала 6.
Увеличение давления на ролики 1 приводит к повышению сцепления между материалом 6 и винтовой навивкой роликов. Сопла 3 и 4 выполнены с переменной шириной, причем ширина сопла уменьшается в направлении поперечного смещения пиломатериалов. Уменьшающаяся ширина сопл обуславливает снижение прижимной силы, действующей на материал, по мере смещения материала в поперечном направлении (в сторону
c6poca). Упор 2 может быть выполнен в виде вертикального щита 7 с отверстиями 8, который является передней стенкой замкнутой емкости 9, соединенной с источником сжатого воздуха.
Оси отверстий 8 могут быть располо15
50 жены параллельно продольной оси рольганга, однако целесообразно расположить их под углом к продольной оси, причем этот угол уменьшается в направлении поперечного смещения материала (фиг. 2). Такое выполнение упора улучшает работу устройства за счет того, что торец материала при сбросе движется с переменной скоростью, уменьшающейся в направлении сброса материала. Может быть и другой вариант упора.
Перегружатель работает следующим образом.
11иломатериал 6 перемещается роликами 1 до щита 7 упора 2, где плавно затормаживается встречными струйками сжатого воздуха, выходящими иэ отверстий 8. Остановленный упором пиломатериал свинчивается винтовой навивкой вращающихся роликов и сбрасывается на сторону. В случае сброса тонких (легковесных) досок, создающих небольшое удельное давление на каждый ролик 1, включают в работу сопла 3 или (и) 4. Это увеличивает сцепление пиломатериалов с роликами и уменьшает взаимное проскальзывание.
Так как ширина сопл 3 и 4 уменьшается в направлении сброса пиломатериалов, то усилие сцепления пиломатериалов с роликами по мере движения пиломатериала в этом направлении также уменьшается, а взаимное проскальзывание увеличивается. В результате скорость поперечного смещения участков пиломатериала, расположенных ближе к краю рольганга (к нижнему), уменьшается. Это ведет к выравниванию (ориентированию параллельно продольной оси рольганга) пиломатериалов, поступивших на него с перекосом. Расположение отверстий 8 в щите 7 под углом к продольной оси рольганга уменьшающимися в направлении сброса, также способствует выравниванию пиломатериала, так как струйки воздуха, выходящие из отверстий 8, сообщают торцу пиломатериала поперечную скорость, уменьшающуюся в том же направлении.
Формула и з о б р е т е н и я
Перегружатель пиломатериалов по авт. св. Ф 1212894, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше1 13650 ломатериалов. фцР.3
Ф тыи
Составитель Б.Толчанов
Редактор JI.Повхан Техред H.Bepec - Корректор М.Демчик
Заказ 529/16 Тираж 787 Подписное
HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производстненно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4 ния эффективности работы за счет выравнивания косо расположенных пиломатериалов, сопла выполнены с переКиеюочн муЛмуума
Смал ыи
/РЮд < менной шириной, уменьшающейся в направлении поперечного смещения пи


