Электрод для газоразрядной лампы сверхвысокого давления
Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным лампам сверхвысокого давления . Целью изобретения является упрощение конструкции электрода. В продольном осевом отверстии 3 втулки 1 впритык друг к другу помещены стержни 2 из активированного вольфрама. Отверстие 3 выполнено ступенчатым. С узкой его частью сообщаются поперечные и продольные каналы 4 и 5, выполненные во втулке. Через каналы 4 и 5 и отверстие 3 относительно холодный газ всасывается в продольное отверстие , образованное стержнями, поступая в область дуги. Таким образом стимулируется движение газа, что приводит к повышению яркости дуги, снижению рабочего тока. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1
1д1) 4 Н 01 Л 62/073
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3951277/24-07 (22) 04.06.85 (46) 07.02.88. Бюл. ))- 5 (75) А.А.Дилоян (53) 621.527 (088.8) (56) Патент США Ф 3583811, кл. 356-86, 1969.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1339692, кл. Н 01 J 61/073, 1985. (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАИПЪ|
СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к гаэоразрядным лампам сверхвысокого давления. Целью изобретения является упрощение конструкции электрода. В продольном осевом отверстии 3 втулки 1 впритык друг к другу помещены стержни 2 из активированного вольфрама.
Отверстие 3 выполнено ступенчатым.
С узкой его частью сообщаются поперечные и продольные каналы 4 и 5, выполненные во втулке. Через каналы 4 и 5 и отверстие 3 относительно холодный газ всасывается в продольное отверстие, образованное стержнями, поступая в область дуги. Таким образом стимулируется движение газа, что приводит к повышению яркости дуги, снижению рабочего тока. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
1372421
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в газоразрядных лампах сверхвысокого давления.
Цель изобретения — упрощение электрода.
На фиг. 1 представлен электрод, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1.
Во втулке 1 помещены стержни 2 из активированного вольфрама. Для этого во втулке 1 выполнено продольное отверстие 3, выполненное ступенчатым. 15
С отверстием 3 сообщаются поперечные каналы 4. С последними сообщаются продольные каналы 5. На стержни 2 одевается кольцо 6, которое служит для регулирования температуры рабо- 20 чего конца электрода. Кольцо 6 может представлять собой многослойную спираль, которая наматывается на стержни 2. Изготовление втулки 1 не представляет трудностей, так как материа- 25 лом для изготовления выбирается молибден, титан и другие достаточно тугоплавкие и пластичные металлы. Стержни 2 помещаются впритык один к другому, образуя отверстие 7, предвари- 30 тельно оборачивая их фольгой и пропаивая нагревом в вакууме с втулкой 1.
Суть работы электрода заключается в том, что разряд привязывается к одному из стержней 2. Электрод выполня ет функцию катода. При работе сильноточных дуг сверхвысокого давления в дуге возникают сильные осевые сечения. Газовые потоки всасываются в дугу и чем ниже их температура, тем 40 выше габаритная яркость дуги. При этом повышается также напряжение дуги и снижается ток лампы (при неизменной мощности). При работе лампы в вертикальном положении (катодом вниз) температура газовых потоков в каналах 5 ниже, чем на уровне рабоо чего конца катода на 200 . Относительно холодный газ всасывается в каналы 5, следуя далее по каналам 4 и отверстию 7, поступая к концу ка50 тода. Движение газа объясняется разрежением (из-за всасывания) газа в продольное отверстие 7, стимулируя движение газа. Работа предлагаемого электрода приводит к повышению яркости дуги, снижению рабочего тока. Снижение тока важно также с точки зрения наработки вводов. Ресурс электрода увеличивается из-qa применения нескольких вольфрамовых стержней.
Разряд всегда горит с одного из них.
При истощении одного из них активирующим веществом разряд при последующем включении лампы перекладывается на соседний электрод, т.е. электрод в целом увеличивает свой ресурс в три раза.
Формула и з обретения
1. Электрод для газоразрядной лампы сверхвысокого давления, содержащий рабочую часть из тугоплавкого металла, состоящую из нескольких стержней, установленных в продольном отверстии втулки так, что между ними образовано продольное отверстие, сообщающееся с поперечными каналами, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, отверстие выполнено ступенчатым, стержни установлены в части отверстия с большим диаметром, поперечные каналы выполнены во втулке и сообщаются с частью отверстия с меньшим диаметром, а на периферийной части втулки выполнены продольные каналы, сообщающиеся с поперечными каналами.
2. Электрод по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения регулирования его температуры, он снабжен кольцевым элементом из тугоплавкого материала, установленным на рабочей части электрода с возможностью перемещения вдоль нее.
3. Электрод по п.2, о т л и ч а ю шийся тем, что указанный элемент выполнен в виде по меньшей мере однослойной спирали.
1372421
Составитель В.Горчанова
Редактор И.Шулла Техред И.Верес Корректор О. Кравцова
Заказ 490/46
Тирах 746 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãoðoä, ул.Проектная,4


