Устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости
Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - предупреждение боковьк перемещений головки. Устройство состоит из двух шарнирно связанных фигурных пластин 1, 2, соприкасающиеся края которых имеют зубья 3. Пластины 1, 2 выполнены с чередующимися выступами 4 и впадинами 5. Осевая спица 6 шарнирно связывает пластины 1, 2 и установлена в отверстиях, выполненных в выступах 4 обеих пластин 1, 2. Устройство позволяет производить вращение каждой из пластин 1, 2 в пределах от О до 135. 5 ил. i (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
96 А1 (19) (11) (51)4 А 61 В 18 58
g(f гав
13,", 13
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ь|ьЛИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 4126816/28-14 (22) 20.06.86 (46) 07.02.88. Бюл. М 5 (71) Тернопольский государственный медицинский институт (72) О.И. Березовский (53) 615.47:616.71-001 ° 5-089.84 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 856451, кл. А 61 В 17!58, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения— предупреждение боковых перемещений головки. Устройство состоит иэ двух шарнирно связанных фигурных пластин
1, 2, соприкасающиеся края которых имеют зубья 3. Пластины 1, 2 выполнены с чередующимися выступами 4 и впадинами 5. Осевая спица 6 шарнирно связывает пластины 1, 2 и установлена в отверстиях, выполненных в выступах 4 обеих пластин 1, 2.
Устройство позволяет производить враФ щение каждой из пластин 1, 2 в преде- е лах от О до 135 . 5 ил.
1371696
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.
Цель изобретения — предупреждение боковых перемещений головки.
На фиг. 1 изображено устройство для остеосинтеэа шейки бедренной кости; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, горизонтальная проекция; на фиг. 4 — устройство при соединении пластин и их средней части; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.
Устройство состоит иэ двух шарнирно связанных фигурных пластин 1 и
2, соприкасающиеся края которых имеют зубья 3. Пластины 1 и 2 выполнены с чередующимися выступами 4 и впадинами 5 и взаимно расположены так, что выступы 4, например пластины 1, размещены во впадинах 5, например пластин 2. Осевая спица шарнирно связывает пластины 1 и 2 и установлена в отверстиях, выполненных в выступах 4 обеих пластин 1 и 2.
Конструкция устройства позволяет производить вращение каждой из пластин 1 и 2 в пределах от О до 135
Это гарантирует возможность оптимальной рабочей установки пластин 1 и 2 практически из любой исходной позиции их. С другой стороны, при столь обширном диапазоне перемещений пластин 1 и 2 внутри отломков неизбежны значительные внутрикостные разрушения, чего не бывает при использовании описываемых вариантов устройства, поскольку оптимальные фиксационные качества их обеспечиваются при устао новке пластин под углом 9О, а для этого доотаточно каждую из них повернуть всего на 45 в противополож-, ных направлениях.
Устройство применяют следующим образом.
После репозиции отломков по одной иэ известных методик в шейку бедренной кости вводят осевую спицу 6.
Пластины 1 и 2 складывают описанным образом, нанизывают на наружный конец спицы 6 и по ней вводят в отломки, устанавливая в исходное положение, соответствующее уровню и плоскости перелома. Снаружи кости оставляют около 0,5 см наружных концов пластин 1 и 2. Захватив плоскогубцами (не показаны) один иэ этих концов, поворачивают его по часовой о стрелке на 45, другой конец таким же образом поворачивают против часовой стрелки. На концы пластин надевают стопорную шайбу 7, на которой излишек спицы 6 загибают и скусывают.
Удаление устройства осуществляют в обратном порядке.
Формула изобретения
Устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости, содержащее две шарнирно связанные пластины с зубьями и осевую спицу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью предупреждения боковых перемещений головки, пластины выполнены с чередующимися выступами и впадинами и . взаимно расположены так, что выступы одной пластины размещены во впадинах другой, а осевая спица установлена в отверстиях, выполненных в выступах, обеих пластин.
1371696
ФУТ.2
Составитель Л. Поваров
Техред М.Моргеитал Корректор М. Максимишинец
Редактор Н. Бобкова
Заказ 447/9 Тирак 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул. Проектная, 4


