Управляемый мультивибратор
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1370728 А 1 дц 4 Н 03 К 3/02; 3/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ х
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4069247/24-21 (22) 23.05.86 (46) 30.01.88. Бюл. 11- 4 (75) В.И. Турченков (53) 621.373.2 (088.81 (56) Авторское свидетельство СССР
У 1045350, кл. Н 03 К 3/28, 31.05.82. (54) УПРАВЛЯЕМЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, формирующих непрерывную последовательность прямоугольных импульсов, частота и длительность которых зависит от величины управляющего напряжения. Цель изобретения — повышение надежности, достигается за счет повышения стабильности и длительности выходных импуль сов путем исключения влияния частоты выходных. импульсов на длительность выходных импульсов и ее независимой регулировки. Для этого в мультивибратор дополнительно введены резистор и ключ. На чертеже показаны компараторы 1, 2 и 3, источник
4 тока, конденсатор 5, ключ 6, резисторы 7 и 9, управляемый источник
8 тока, выходные шины 10 и 11, входная шина 12. На шине 10 формируются очень короткие импульсы, что позволяет использовать предложенный мультивибратор в качестве генератора коротких импульсов с электронным управлением их частотой. 1 з.п.ф-лы. .2 ил.
1370728
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, формирующих непрерывную последовательность прямоугольных импульсов, частота и длительность которых зависит от величин управляющих напряжений.
Целью изобретения является повышение надежности эа счет повышения стабильности длительности выходных
30
После момента размыкания ключа 6 или же подачи напряжения от источников питания происходит заряд конденсатора 5 от источника 4 тока через второй резистор 9. На инвертирующем входе компаратора 1 присутствует положительное напряжение, образованное от протекающего тока от источника
4 тока через второй резистор 9. Поэтому на выходе первого компаратора 1 напряжение равно нулю. Напряжение равно нулю и с выходов компараимпульсов путем исключения влияния частоты выходных импульсов на дли тельность выходных импульсов и ее независимой регулировки. 15
На фиг. 1 изображена принципиальная схема управляемого мультивибратора; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.
Управляемый мультивибратор содер- 20 жит компараторы 1 — 3 и источник 4 тока, выход которого подключен к инвертирующему входу первого компарато— ра 1 через конденсатор 5, к шине нулевого потенциала через ключ 6 и непосредственно к неинвертирующим входам второго 2 и третьего 3 компараторов, инвертирующие входы которых объединены между собой с помощью первого резистора 7, при этом инвертирующий вход третьего компаратора соединен с выходом управляемого источника 8 тока, выход первого компаратора подсоединен непосредственно к управляющему входу ключа 6 и че- 35 рез второй резистор 9 к инвертирующему входу первого компаратора 1, неинвертирующий вход которого соединен с первой выходной шиной 10 и выходом второго компаратора 2, выход 40 третьего компаратора 3 соединен с второй выходной шиной 11, а инвертирующий вход второго компаратора
2 — с входной шиной 12.
Управляемый мультивибратор рабо - 45 тает следующим образом. торов 2 и 3, так как на их инверсных входах имеется большое положительное напряжение на входной шине от источника управления частотой U „. Источник 8 тока отрицательной полярности создает на первом резисторе 7 падение напряжения U из-за чего на инвертирующем входе третьего компаратора 3 напряжение отлично от напряжения U на величину U В связи с тем, что величина тока от источника 8 тока не зависит от величины напряжения П „, то всегда на входе третьего компаратора 3 напряжение меньше, чем напряжение U 8„, на величину
Изменяя при помощи управляющего напряжения U величину тока с источника 8 тока, изменяют напряжение на
Инвертирующем входе третьего компаратора 3 при постоянстве напряжения
62 °
Начиная с момента размыкания ключа 6, напряжение на левой обкладке конденсатора 5 положительной полярности повышается. В тот момент, когда напряжение на левой обкладке конденсатора 5 превысит напряжение на инвертирующем входе третьего компаратора 3, на его выходе будет сформирован передний фронт выходного импульса положительной полярности.
Через некоторое время напряжение на неинвертирующем входе второго ком— паратора 2 превысит напряжение U и на выходе второго компаратора 2 будет сформировано напряжение положительной полярности, в связи с чем будет сформировано напряжение положительной полярности и на выходе компаратора 1. Напряжением с выхода первого компаратора 1 ключ 6 замыкается, напряжение на левой обкладке конденсатора 5 становится равным нулю, а напряжение на правой обкладке конденсатора 5 относительно общей шины становится отрицательным, которым первый компаратор 1 удерживается в сработанном состоянии и после прекращения формирования импульса с выхода второго компаратора 2, задний фронт которого формируется в момент замыкания ключа 6.
В момент замыкания ключа 6 на выходе третьего компаратора 3 формируется задний фронт выходного импульса. После замыкания ключа 6 происходит разряд конденсатора 5 от
1370728 положительного напряжения с выхода компаратора 1 через резистор 9, ключ 6 и общую шину. Время разряда конденсатора 5 пропорционально току через второй резистор 9, т.е. его сопротивлению, и оно может быть установлено как очень большим (при помощи использования дополнительного усилителя тока разряда (не показан), 10 так и очень малым.
В момент, когда напряжение на инвертирующем входе первого компаратора 1 превысит напряжения на неинвертирующем входе, первый компаратор 1 вернется в исходное состояние, напряжение на его выходе станет равным нулю, ключ 6 разомкнется и дальнейшие процессы будут аналогичны рассмотренным. 20
35. Изменяя напряжение U „, меняют время заряда-разряда коднедсатора 6 и частоту выходных импульсов. При этом при неизменном токе. от источ- 25 ника 8 тока величина времени превышения напряжения с левой обкладки конденсатора 5 остается постоянной при любом изменении напряжения П,, т.е. остается неизменной длительность вы- 30 ходного импульса на выходной шине 1) и обеспечивается полная независимость регулировки длительности выходного импульса от частоты генерации этих импульсов.
Функциональные возможности предлагаемого управляемого мультивибратора расширены за счет того, что в нем имеется выходная пп йа 10, на которой формируются очень короткие импульс, и в этом случае предлагаемое устройство можно испольэовать как генератор коротких импульсов с электронным управлением их частотой.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
l. Управляемый мультивибратор, содержащий два компаратора, источник тока и конденсатор, первая обкладка которого соединена с выходом источника тока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введен резистор и ключ, управляющий вход которого соединен с выходом первого компаратора и через резистор с второй обкладкой конденсатора и с инвертирующим входом первого компаратора, неинвертирующий вход которого соединен с выходом второго компаратора, неинвертирующий вход которого соединен через ключ с общей и непосредственно с шиной управления частотой генерации.
2. Мультивибратор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в него дополнительно введен источник тока, компаратор и резистор, первый вывод которого соединен с шиной управления частотой генерации, а второй вывод соединен с выходом источника тока и с первым входом компаратора, второй вход которого соединен с первой обкладкой конденсатора.
1370728
Составитель Н. Маркин
Техред М.Дидык
Корректор А. Зимокосов
Редактор Е. Копча
Заказ 426/53 Тираж 928
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



