Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может найти применение на рисовых ороси- . тельных системах. Целью изобретения является повышение надежности регулятора . Поставленная цель достигается путем вьшолнения на наружной поверхности патрубка 1 гофр 8 и выполнения наружного периметра сечения патрубка 1 равным внутреннему периметру сечения поплавка 3, а также вьтолнения на внутренней поверхности поплавка 3 ребер 9. 1 з,п, ф-лы, 2 ил. 555 (Л с Ч) ф1/г.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51) G 05 D 9/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР n0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 920649 . (21) 4099063/24-24 (22) 25 ° 07 ° 86 (46) 23.12.87.Бюл. 9 47 (71) Центр методологии изобретательства (72) И.И.Терехин и Т.Н.Агеева (53) 621 .646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф .920649, кл. G 05 D 9/02, 1980. (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ В БЬЕФАХ ГИД-.
РОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может найти применение на рисовых оросительных системах. Целью изобретения является повьппение надежности регулятора. Поставленная цель достигается путем выполнения на наружной поверхности патрубка 1 гофр 8 и выполнения наружного периметра сечения патрубка l равным внутреннему периметру сечения поплавка 3, а также выполнения на внутренней поверхности поплавка 3 ребер 9. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.!
361511 разом.
Изобретение относится к гидротех-: нике, может найти применение на рисовых оросительных системах и является усовершенствованием устройст5 ва по авт.св.N- 920649.
Целью изобретения является повышение надежности регулятора.
На фиг.! изображен регулятор уровня, общий вид; на фиг.2 — разрез 10
А-А на фиг.1 °
Регулятор уровня состоит из водовыпуска с вертикально установленным в верхнем бьефе патрубком 1, имеющим в боковых стенках водовыпускные 15 окна 2. Соасна патрубку с зазором установлен цилиндрический полый поплавок 3, который закрыт сверху. В зазоре монтируется затвор в виде тора 4 из гибкого малорастяжимого мате- 20 риала. Полость поплавка сообщена с верхним бьефом отверстием 5 и трубопроводом 6 с установленным на нем клапаном датчика 7 уровня нижнего бьефа. 25
Наружная поверхность патрубка 1 выполнена по длине контактирования с тором 4 с гофрами 8, причем наружный периметр сечения патрубка 1 с гофрами 8 выполнен равным внутренне- 30 му периметру сечения поплавка 3, на внутренней поверхности которого установлены ребра 9, в равном количестве с гофрами 8 патрубка.1.
Регистор работает следующим обПри повышении уровня в чеке датчика 7 .уровня. нижнего бьефа сообщает внутреннюю полость поплавка 3 с нижним бьефом, при этом вода, поступающая в полость поплавка 3 через впускное отверстие 5, выливается через трубопровод 6 в нижний бьеф.
Поплавок 3 вспльвает, перемещаясь от- 45 носительно водовыпускных окон патрубка 1, причем внутренняя поверхность поплавка 3 воздействует в месте контакта с тором 4, вызывая перекатывание по плоскости контакта. 50
Перемещение поплавка 3 отнасительI но патрубка 1 вызывает перекатьвание тора 4 в том же направлении при отсутствии трения скольжения в местах контакта рабочих поверхностей с тором 4. Следовательно, вспльвая, поплавок 3 способствует перекатьванию тора 4 вверх по патрубку l Перекатьваясь вверх по патрубку 1, тор
4 открывает водовыпускные окна 2, и вода поступает в нижний бьеф. При достижении заданного уровня воды в чеке датчик 7 уровня нижнего бьефа прекращает отток воды из плоскости поплавка 3. Наполняясь водой, поплавок 3 тонет, способствуя перекатыванию тора 4, который, перекатывая водовыпускные окна 2, прекращает доступ воды в нижний бьеф.
Так как благодаря наличию гофр 8 наружный периметр тора 4 равен периметру патрубка 1, то при переходе тора 4 внутрь происходит плотное облегание тором поверхности патрубка 1 беэ образования перегибов, смятия тора, что уменьшает изнашивание тора и повышает надежность работы устройства. Наличие ребер 9 на внутренней поверхности поплавка 3 способствует формированию изгиба, сохраняющегося при переходе тара 4 с поплавка 3 на патрубок 1, что снижает растягивающие напряжения в торе в месте его изгиба.
Формула изобретения
1.Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений по авт.св.
У 920649, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулятора, наружная поверхность патрубка выполнена с гофрами, причем наружный периметр сечения патрубка выполнен равным внутреннему периметру сечения поплавка.
2. Регулятор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что на внутренней поверхности поплавка выполнены ребра в равном количестве с гофрами патрубка.
1361 511
А-А
Фиг. 2
Составитель Т.Задворная
Редактор А.Ворович Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко
Заказ 6281/46 Тираж 863 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.. Проектная, 4


