Устройство для биохимической очистки сточных вод
Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом аэрации с активным илом. Цель изобретения - интенсификация процесса очистки сточных вод за счет увеличения доз активного ила. Устройство содержит аэротенк 1, размещенный в концевой части его, илоотделитель 4 с эрлифтами 5 и лотком 8 для подвода акА тивного ила, вторичный отстойник 9. В нижней части илоотделителя располо- , жен перфорированный короб 12, а в верхней - Тонкослойный модуль. В промежуточной части илоотделитель имеет наклонную перепускную трубу 16, соединяющую аэротенк 1 и верх короба 12. Исходная сточная вода поступает в головную часть аэротенка 1, где смешивается с в озвратным илом, перекачиваемым эрлифтом 5 из илоотделителя 4. Иловая смесь проходит аэротенк 1 и по наклонной трубе 16 поступает в илоотделитель 4. В илоотделителе 4 сточная вода проходит через то нкослойный модуль и поступает во вторичный отстойник 9, а активный ил со дна илоуловителя 4 направляется эрлифтами -5 в головную часть аэротенка 1. Устройство позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод и сократить капитальные затраты. 2 ил. « сл со а т СП
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (д1) 4 С 02 F 3/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4102210/29-26 (22) 11.05.86 (46) 23.12.87. Бюл. N - 47 (71) Производственное управление пусконаладочных работ "Вектор" (72) Б.Т. Юрьев, В.А. Гулманис, Е.В. Соломенникова и В.В. Ячиченко (53) 628.356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 358275, кл. С 02 F 3/34, 1969. тивного ила, вторичный отстойник 9.
В нижней части илоотделителя расположен перфорированный короб 12, а в верхней — тонкослойный модуль. В промежуточной части илоотделитель имеет наклонную перепускную трубу 16, соединяющую аэротенк 1 и верх короба 12.
Исходная сточная вода поступает в головную часть аэротенка 1, где смешивается с возвратным илом, перекачиваемым эрлифтом 5 из илоотделителя 4.
Иловая смесь проходит аэротенк 1 и по наклонной трубе 16 поступает в илоотделитель 4. В илоотделителе 4 сточная вода проходит через тонкослойный модуль и поступает во вторичный отстойник 9, а активный ил со дна илоуловителя 4 направляется эрлифтами 5 в головную часть аэротенка 1. Устройство позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод и сократить капитальные затраты. 2 ил. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом аэрации с активным илом. Цель изобретения — интенсификация процесса очистки сточных вод за счет увеличения доз активного ила. Устройство содержит аэротенк 1, размещенный в концевой части его, илоотделитель 4 с эрлифтами 5 и лотком 8 для подвода акacrxa> = .
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . .,
Н АВТОРСНОЬ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 136111
Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом аэрации с активным илом.
Цель изобретения - интенсификация
5 процесса очистки сточных вод за счет увеличения доз активного ила.
На фиг. 1 изображено устройство для биохимической очистки сточных вод, вид сверху; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1.
Устройство для биохимической очистки сточных вод содержит аэротенк 1 с подводом 2 и отводом 3 сточной воды, илоотделитель 4, размещенный 1 в концевой части аэротенка. Устройство имеет расположенные у дна илоотделителя эрлифты 5 с оголовками в виде раструба 6 и в виде перфорированных труб 7, опоясывающих периметр нижней грани илоотделителя 4, лоток
8 для подвода активного ила в головную часть аэротенка, вторичный отстой-. ник 9. Илоотделитель 4 выполнен в виде прямоугольного короба из верти- 25 кальных стенок 10 и горизонтального
,дна 11, в нижней части которого рас,положен короб 12 в виде четырехуголь-. ной перфорированной пирамиды, в верхней — тонкослойный модуль 13 с под- 30 держивающими его сверху и снизу сетками 14 и 15 (например, металлическими), В промежуточной части илоотделитель 4 имеет наклонную перепускную трубку 16, соединяющую аэротенк 1 и верх короба 12.
Устройство работает следующим образом, Исходная сточная вода по подводу 2 поступает в головную часть аэротен- 40 ка 1, где смешивается с возвратным илом, перекачиваемым эрлифтами 5 по лотку 8 из илоотделителя 4. Иловая смесь проходит аэротенк и поступает по наклонной трубе 16 в верхнюю часть 4
5 2 перфорированного короба 12. Через отверстия в коробе 12 сточная вода поднимается вверх и проходит через тонкослойный модуль 13. Активный ил, оседающий внизу короба 12 на дно илоотделителя 4, перекачивается в головную часть аэротенка 1 эрлифтами 5.
Очищенная вода поступает во вторичный отстойник 9, после чего направляется на дальнейшую обработку °
Устройство позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод в аэротенке за счет увеличения доз активного ила и сократить капитальные затраты.
Формула и з о б р е т е н и я
Устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее аэротенк, расположенный в его концевой части илоотделитель с лотком и эрлифтами для перекачки активного ила в головную часть аэротенка, вторичный отстойник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки сточных вод за счет увеличения доз активного ила, илоотделитель выполнен прямоугольным с горизонтальным дном и снабжен коробом, выполненным в виде четырехугольной перфорированной пирамиды, расположенной в нижней части илоотделителя, а также расположенным в верхней части илоотделителя тонкослойным модулем с поддерживающими его сверху и снизу сетками, и наклонной перепускной трубой, сообщающей аэротенк с верхом короба, при этом эрлифты выполнены с оголовками в виде раструба, расположенного под центральной частью короба, и в виде перфорированных труб, размещенных по периметру нижней грани короба.
1361115
Фиг.2
Составитель А.Давьщян
Техред Я.Дндык Корректор Л.Патай
Редактор А. Бобкова
Заказ 6191/26 Тираж 851
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;,, д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


