Устройство для сушки сеносоломистых материалов
Изо.бретение относится к сельскохозяйст венному .машиностроению. Цель изобретения - повышение качества и ускорение процесса сушки. Устройство содержит вентилятор 1 с нагнетательным 2 и всасывающим 3 воздуховодами. Воздуховоды выполнены с раструбами 4 и 5, имеющими соответственно каналы 6 н 7 и дополнительные каналы 8 и 9. Воздуховоды 2 и 3 сообшены между собой посредством канала 9. В каналах 8 и 9 установлены заслонки 10 и 11. При работе вентилятора 1 в режиме нагнетания заслонкой 11 перекрывают канал 9, а заслонкой 10 перекрывают канал 7. Воздух по воздуховоду 2 через раструб и канал 6 поступает в просушиваемую массу. Ири переключении устройства в режим всасывания заслонкой 10 перекрывают канал 6, а заслонкой 11 - канал 8. Воздух через каналы 6, 9 и воздуховод 3 отсасывается из просушиваемой массы. 2 ил. S (Л со сд 00 00 ОО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 Г 25/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4022861/30-15 (22) 13.02.86 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (75) П. И. Костров и В. А. Демин (53) 631.362.7:636.086.2 (088.8) (56) Ларка С. В. Эффективность способов принудительной вентиляции при досушке сена в хранилищах, Труды Латв.
НИИМЭСХА, 1973, т. 6, с. 122 — 127.
Особов В. И. Сеноуборочные машины, М.: Машиностроение, 1983, с. 133 — 134. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЕНОСОЛОМИСТЪ|Х МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества и ускорение процесса су ш ки. Устройство содер„„ЯЦ„„1358837 А1 жит вентилятор 1 с нагнетательным 2 и всасывающим 3 воздуховодамн. Воздуховоды выполнены с раструбами 4 и 5, имеющими соответственно каналы 6 и 7 и дополнительные каналы 8 и 9. Воздуховоды 2 и 3 сообщены между собой посредством канала 9. В каналах 8 и 9 установлены заслонки 0 и 11. При работе вентилятора 1 в режиме нагнетания заслонкой 11 перекрывают канал 9, а заслонкой 10 перекрывают канал 7. Воздух по воздуховоду 2 через раструб и канал 6 поступает в просушиваемую массу. При переключении устройства в режим всасывання заслонкой 10 перекрывают канал 6. а заслонкой 11 канал 8. Воздух через каналы 6, 9 и воздуховод 3 отсасывается нз просушиваемой массы. 2 ил.
1358837
Составитель Л. Мантейфель
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 5632/3 Тираж 628 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для сушки сено-соломистых и других материалов.
Цель изобретения — повышение качества и ускорение процесса сушки.
На фиг. 1 изображено устройство для сушки сено-соломистых материалов в режиме нагнетания, обши11 вид; на фиг. 2— то же, работа в режиме всасывания.
Устройство для сушки сено-соломистых материалов содержит вентилятор 1 с нагнетательным 2 и всасывающим 3 воздуховодами. Воздуховоды выполнены с раструбами 4 и 5, имеющими основные 6 и 7 и дополнительные 8 и 9 каналы. Между собой воздуховоды сообщены посредством дополнительного канала 9.
B дополнительных каналах 7 и 9 установлены соответственно заслонки 10 и 11.
Устройство работает следующим образом.
При работе вентилятора в режиме «нагнетание» заслонкой 11 перекрывают канал
9, а заслонкой 10 — канал 7. Включают вентилятор 1 и воздух по воздуховоду 2 через раструб 4 и канал 6 нагнетается в просушиваемую массу. При переключении устройства в режиме всасывание заслонкой 10 перекрывается канал 6, а заслонкой 11 — канал 8. В результате этого воздух через каналы 6, 9 и воздуховод 3 отсасывается из просушиваемой массы, а через воздуховод 2 и канал 7 выходит в атмосферу.
Формула изобретения
Устройство для сушки сено-соломистых материалов, содержащее вентилятор с нагнетательным и всасывающим воздуховодами с каналами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и ускорения процесса сушки, воздуховоды имеют дополнительные каналы с установленными в них зас20 лонками и сообщены между собой посредством одного из каналов.

