Элемент памяти
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано для хранения информации в аналого-цифровых преобразователях. Целью изобретения является упрощение элемента памяти. Поставленная цель достигается тем, что контакт Джозефсона 5 магнитно связан с обмоткой 4, элемент содержит также накопительные обмотки 2, 3, подключенные параллельно контакту Джозефсона 5. Элемент памяти обладает повышенными быстродействием и точностью и содержит меньшее количество обмоток и контактов Джозефсона . 2 ил. 4 П 00 СП 00 Фиг. / О о f стр. ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU,„, 1358002 А 1 (504 G 11 С ll 40
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С4 (.Л
СР
rcmp.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3933969/24-24 (22) 23.07.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Институт кибернетики им. В. М. Глушкова (72) И. Д. Войтович и А. Н. Королев (53) 681.327.66 (088.8) (56) Кондалев А. И., Багацкий В. А. и др.
Преобразователи формы информации для малых ЭВМ.— Киев: Наукова думка, 1982, с. 312.
Smidt WD. Heinemann S. On the storage
and Detection of multiple flux quantum states
in thin film double SQJDS. Phys. stat sol (а)
v. 80, 1983, рр. 14! — 146. (54) ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано для хранения информации в аналого-цифровых преобразователях. Целью изобретения является упрощение элемента памяти.
Поставленная цель достигается тем, что контакт Джозефсона 5 магнитно связан с обмоткой 4, элемент содержит также накопительные обмотки 2, 3, подключенные параллельно контакту Джозефсона 5. Элемент памяти обладает повышенными быстродействием и точностью и содержит меньшее количество обмоток и контактов Джозефсона. 2 ил.
1358002
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам и может быть использовано для хранения информации в аналого-цифровых преобразователях.
Целью изобретения является упрощение элемента памяти.
На фиг. 1 приведена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— вариант конструктивного выполнения.
Элемент памяти содержит информационную обмотку 1, накопительные обмотки 2 и 3, обмотку 4 смещения (катушки 1 — 4) и конта кт Д жозеф сон а 5.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Входной аналоговый ток I,„ïîäàåòñÿ в катушку 2 за счет взаимной индуктивности
М2 4= К В,(22 (4, где Ксв — коэффициент связи. 20
В катушке 4 возникает магнитный поток вх 2,4 — 1вх Ксв /1 2 L4.
Так как катушки 3 и 4 составляют замкнутыи сверхпроводящий контур, то этот магнитный поток компенсируется возникающим циркулирующим током
1х4 — ) L 4+ 1-3) — 1вх Ксд Х
Х !/1-2 L4 /(1.4+1.3) (>) при условии, что критический ток джозефсоновского контакта подавляется током стробирующего импульса 1„,, протекающим в катушке 1. Величина циркулирующего тока 1ч в катушке 3 является запоминаемой величиной. Запоминание осуществляется после уменьшения до нуля тока I„. Если 35 после этого ток I„не изменяется, то не меняется и распределение токов в схеме. Если ток 1,„ изменяется, например, на Л1,„, то, очевидно, что в катушке 3 по-прежнему сохраняется ток 1„, а в катушке 4 ток изменяется на величину
Л(ц =A(,„ Ê.е Äр7Г .
При использовании элемента для аналого-цифрового преобразования катушка 3 индуктивно или гальванически связывается с одним джозефсоновским элементом (например, сквидом) или несколькими.
При указанном исполнении предлагаемого элемента (фиг. 2) необходимо учесть показанную паразитную индуктивность L„ (в предельном случае индуктивность L. 50 равна индуктивности одного из электродов джозефсоновского туннельного контакта) .
Рассчитывают 1!, с учетом L„. Изменение тока I,„ на величину Л1,„ после уменьшения до нуля тока 1„, ведет к изменению тока в катушке 4 на величину
Л1 1, - 1/ 2 4 1 +«L в 4. 1„
=УФ (14+L;L /(Là+L3)j (2)
Относительное изменение тока в катушке 3 равно
l4+ 1
7 —:, — —, где L4=L4/ 1-3 (3) (+ )((4+ gg! =L„/с
При заданных п-разрядной точности и l4 необходимо, чтобы с4 (l4+ 1)(2"-1)
Для n=8 и l4=10 требуется lÄ(280 что вполне осуществимо конструктивно.
В приведенном варианте конструкции шина ввода тока 1„, имеет дополнительную индуктивную обратную связь с катушкой 3.
Она компенсирует паразитный магнитный поток, вносимый в малый контур с катушкой 3 из-за протекания тока I„, в катушке L„.
Пренебрегая величиной L„и учитывая (1), определяют коэффициент усиления устройства
Кв (12/14) (5)
Коэффициент усиления практически при любых разумных соотношениях 12/l4 больше единицы
\/12 14 1
Kt Ксд/ + 1 + + -! (6)
Предлагаемый элемент обладает повышенным быстродействием и точностью.
Формула изобретения
Элемент памяти, содержащий обмотку смещения и контакт Джозефсона, магнитно связанный с обмоткой смещения, выводы которой являются входом и выходом установки режима работы элемента памяти, отличающийся тем, что, с целью упрощения, он содержит первую и вторую накопительные обмотки, одноименные выводы которых объединены и подключены к соответствующим выводам контакта Джозефсона, информационную обмотку, индуктивно связанную с первой накопительной обмоткой, выводы информационной обмотки являются информационным входом элемента памяти, выводы накопительных обмоток являются выходами элемента памяти.
l358002
0пдп
К
Составитель Л. Амусьева
Редактор Л. Лангазо Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 5507/52 Тирам(588 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


