Защитный шлем
Изобретение относится к защитным шлемам. Цель изобретения - улучшение защиты защитного стекла шлема от конденсации влаги, а также увеличение равномерности теплосьема с поверхности лица оператора, работающего в шлеме. Поле скоростей вентилирующего газа, выходяИзобретение относится к головным уборам типа шлемов. Целью изобретения является улучшение условий работы в шлеме за счет снижения конденсации влаги на защитном стекле и увеличение равномерности теплосъема с поверхности лица оператора, работающего в шлеме. На фиг. 1 изображен защитный шлем, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - шлем с потоками вентилирующего газа, аксонометрия; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3. Защитный шлем 1 содержит защитное стекло 2, средство вентиляции, состоящее из тройника 3, вентиляционных каналов (трубок) 4, щелевых струйных насадков 5 и перегородок внутри насадка. Ось вращения образующей 6 стекла 2 обозначена буквой О, линия пересечения шлема плоскостью щего из струйных насадков 5, состоит из равных по величине векторов, лежащих в плоскостях сечений шлема и стекла, проходящих в углах раствора струйных насадков 5и содержащих ось вращения образующей 6поверхности защитного стекла 2, В месте встречи потоков из щелевых струйных насадков по всей дуге защитного стекла образуют множество точек поворота условных струй 8 встречных потоков. Срезы выходных торцов щелевых струйных насадков 5 для выравнивания полей скоростей выполняют по дугам окружностей, центры которых совпадают с вершинами струйных насадков и осью вращения образующей защитного стекла.4 ил. симметрии (по образующей стекла) - 7, а условные струи газа - 8. Средство вентиляции работает следующим образом. Вентилирующий газ, подаваемый в шлем, разделяют в тройнике 3 на два равных потока, которые по вентиляционным каналам (шлангам) поступают в щелевые струйные насадки Б, обеспечивающие выход вентиляционного газа из них таким образом , что поле скоростей выходящего из диффузоров газа состоит из равных по величине векторов скорости, лежащих в плоскостях сечений, проходящих в растворе, струйных насадков и содержащих ось вращения образующей стекла. Выйдя из струйных насадков, вентилирующий газ распространяется по поверхности защитного стекла, создавая защитную газовую пелену около его поверхности. ;В месте встречи потоков, расположенном в плоскости, перы ел сь Ю ш Ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 42 В 3/00
ЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3950152/12 (22) 31,05.85 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (72) !О. В. Емельянов, Ф, B. Кубарь и Г. С.
Парадизов (56) Патент Великобритании
М 1556723, кл. А 42 В 3/02, 1979. (54) ЗАЩИТНЫЙ ШЛЕМ (57) Изобретение относится к защитным шлемам, Цель изобретения — улучшение защиты защитного стекла шлема от конденсации влаги, а также увеличение равномерности теплосьема с поверхности лица оператора, работающего в шлеме. Поле скоростей вентилирующего газа, выходяИзобретение относится к головным у6орам типа шлемов.
Целью изобретения является улучшение условий работы в шлеме эа счет снижения конденсации влаги на защитном стекле и увеличение равномерности теплосъема с поверхности лица оператора, работающего в шлеме.
На фиг, 1 изображен защитный шлем, общий вид, на фиг, 2 — сечение А — А на фиг.
1; на фиг. 3 — шлем с потоками вентилирующего газа, аксонометрия; на фиг. 4 — сечение
Б-Б на фиг. 3.
Защитный шлем 1 содержит защитное стекло 2, средство вентиляции, состоящее из тройника 3, вентиляционных каналов (трубок) 4, щелевых струйных насадков 5 и перегородок внутри насадка. Ось вращения образующей 6 стекла 2 обозначена буквой
О, линия пересечения шлема плоскостью. Ж«, 1356282 А1 щего из струйных насадков 5, состоит из равных по величине векторов, лежащих в плоскостях сечений шлема и стекла, проходящих в yrnax раствора струйных насадков
5 и содержащих ось вращения образу>ощей
6 поверхности защитного стекла 2, В месте встречи потоков из щелевых струйных насадков по всей дуге защитного стекла образуют множество точек поворота условных струй 8 встречных потоков. Срезы выходных торцов щелевых струйных насадков 5 для выравнивания полей скоростей выполняют по дугам окружностей, центры которых совпадают с вершинами струйных насадков и осью вращения образующей защитного стекла, 4 ил. симметрии (по образующей стекла) — 7, а условные струи газа — 8, Средство вентиляции работает следуюЬ щим образом.
Вентилирующий газ, подаваемый в шлем, разделяют в тройнике 3 на два рав- (Я ных потока, которые по вентиляционным ка- () ь налам (шлангам) поступают в щелевые Я струйные насадки 5, обеспечивающие вы- О© ход вентиляционного газа из них таким образом, что поле скоростей выходящего из диффуэоров газа состоит из равных по величине векторов скорости, лежащих в плоскостях сечений, проходящих в растворе струйных насадков и содержащих Gcb вращения образующей стекла. Выйдя из струйных насадков, вентилирующий газ распространяется по поверхности защитного стекла, создавая защитную газовую пелену около его поверхности.;В месте встречи потоков, расположенном в плоскости, пер13562 В2 пендикулярной оси симметрии защитного стекла по всей его дуге. Образуют линейное множество точек поворота условных струй потоков, В окрестности внутренних точек множества точек поворота вся масса газа встречных условиях струй потоков, выходящих из струйных насадков и лежащих в одной и той же плоскости сечения, содержащей ось вращения образующей защитного стекла, изменяет направление своего распространения на перпендикулярное к стеклу, не выходя из плоскости первоначального распространения. В результате в передней части шлема в окрестности плоскости, перпендикулярной оси симметрии шлема и стекла, образуется суммарный сходящийся поток, распространяющийся от защитного стекла по всей его дуге в этой плоскости по направлению к голове.
Таким образом внешние органы дыхания оператора и поверхность лица обдувают встречным потоком вентилирующего газа, равномерно распределенным по всей
Формула изобретения
Защитный шлем, содержащий защитное стекло с выпуклой поверхностью тела вращения с образующей, проходящей через ось вращения, и средство вентиляции, имеющее два симметрично расположенные соплбвые насадка щелевого типа с дугообразным срезом, установленные на боковых поверхностях шлема для подачи газа, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы в шлеме за счет снижения конденсации влаги на защитном стекле и увеличения равномерности тепло5 f0
20 высоте лица при достаточной Bblc0 Тр. Защит
НОГО CTPÊËß, Перед лицом оператора Образу отся два симметрично расположенных вихря из вентилирующего газа.
В связи с тем. что вентилирующий газ, поступающий в шлем, сначала образует газовую пелену около поверхности стекла, затем обдувает внешние органы дыхания и лицо набегающим на них фронтальным потоком, относя выделяемые человеком пары жидкости от стекла, улучшается по сравнению с известными вентиляционными устройствами беэ дополнительного увеличения расхода вентилирующего газа защита стекла от конденсации на нем влаги и увеличивается равномерность теплосьема с поверхности лица оператора.
Испьпания средс.ва вентиляции показали, что использование его улучшает обЩЕЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРатОРа в шлеме в условиях выполнения им работы, сьема с поверхности лица оператора, работа ощего в шлеме, каждый сопл эвой насадок направлен От затылочной части шлема к защитному стеклу, поичем, его Ось симметрии расположена в плоскости симметрии защитного стекла, входное отверстие сопла и центр дуги среза сопла расположены на Оси вращения образующей защитного стекла, а величина дуги среза ограничена плоскостями, проходящими через ось вращения образующей защитного стекла и крайние точки защитного стекла, 135б282
Составитель T.Êàçèíîâà
Техред M.Ìîðãåíòàë Корр--р Э, пончакова, Редактор Т.Горячева
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 551 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


