Способ создания разрежения в замкнутом объеме
Изобретение относится к области насосостроения и м.б. использовано при разработке водоподъемников и автономных вакуумных устройств. Цель изобретения - повьшение эффективности создания разрежения путем оптимизации расхода жидкости и использования ее энергии. При подаче в восходящий , горизонтальный и нисходящий участки 1, 2 и 3 сифона жидкость формируют в виде капиллярного потока. Энергию жидкости используют для транспортирования из замкнутого объема газа путем импульсного воздействия жидкости газовой среды. Импульсное воздействие жидкости обеспечивается при ступенчато увеличивающейся подаче дозы газовой среды : в поток жидкости восходящего или горизонтального участка сифона, при этом период подачи дозы газовой среды постоянно уменьщают. Повьшение эффективности при наименьщем расходе жидкости обеспечивается путем многоступенчатого дозирования в пределах условного прохода дозатора 6. 1 ил. (Л 00 ел СП ю
А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) <11) (51) 4 F 04 F 10 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДА1 СТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4017222/25 — 06 (22) 24.01.86 (46) 30.11.87, Бюл. К - 44 (75) И.В.Гостюнин (53) 621.691(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
))- 344170, кл. F 04 F 5/02, 1972.
Авторское свидетельство СССР
))! 1126728, кл. F 04 F 10/02, 1984. (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ РАЗРЕЖЕНИЯ В
ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ (57) Изобретение относится к области насосостроения и м.б. использовано при разработке водоподъемников и автономных вакуумных устройств. Цель изобретения — повышение эффективности создания разрежения путем оптимизации расхода жидкости и использования ее энергии, При подаче в восходящий, горизонтальный и нисходящий участки 1, 2 и 3 сифона жидкость формируют в виде капиллярного потока.
Энергию жидкости используют для транспортирования из замкнутого объема газа путем импульсного воздействия жидкости на дозу газовой среды. Им пульсное воздействие жидкости обеспечивается при ступенчато увеличивающейся подаче дозы газовой среды в поток жидкости восходящего или горизонтального участка сифона, при этом период подачи дозы газовой среды постоянно уменьшают. Повышение эффективности при наименьшем расходе жидкости обеспечивается путем многоступенчатого доэирования в пределах условного прохода доэатора 6. 1 ил. формула изобретения
Составитель НеИвянков
Редактор Н.Швыдкая Техред М.Ходанич Корректор И.Муска
Заказ 5760/32 Тираж 571 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д„ 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
1 13557
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при разработке водоподъемников и автономных вакуумных устройств, например, для привода в действие .доильных установок.
Целью изобретения является повышение эффективности путем оптимизации расхода жидкости и использования ее энергии.
На чертеже приведена схема реализации данного способа.
Устройство для реализации способа соэДания разрежения в замкнутом объе- 1 ме содержит восходящие, горизонтальные и нисходящие участки 1, 2 и 3 сифона соответственно, соединенные через ресивер 4, трубопровод 5 и дозатор 6 с камерой 7, 20
Устройство работает следующим образом.
Перед пуском устройства.производят зарядку сифона путем откачки воэ- 2g духа из ресивера 4 через трубопровод
5 при закрытом дозаторе 6. Вода иэ баков по капиллярам поднимается вверх и за счет перепада Н в восхо1 дящих, горизонтальных и нисходящих капиллярных участках 1, 2 и 3 сифона формируется капиллярный поток жидкости. Поток жидкости импульсами о=водит газовую среду из объема, ограчиченного реснвером 4, трубопроводом
5 и дозатором 6, В момент выравнивания степени разрежения в этом ограниченном объеме с высотой всасывания Н подача газо- 40 вой среды прекращается и устройство ,готово к работе.
Процесс создания разрежения протекает следующим образом.
При открытии доватора 6 газовая среда импульсами откачивается из камеры /. Далее периодически ступенчато увеличивают проход дозатора б,с постоянно уменьшающимся периодом открытия прохода дозатора 7 и создают разрежение в камере 7.
Повьппение эффективности при наименьшем расходе жидкости обеспечива- ется путем многоступенчатого дозирования в пределах условного прохода дозатора.
Ступени и периоды дозирования газовой среды зависят о- капилляров, плотности жидкости и газовой среды, характеристик доэатора, величины замкнутого объема, начального перепада и высоты всасывания, Способ создания разрежения в замкнутом объеме, заключающийся в подаче жидкости в восходящий, горизонтальный и нисходящий участки сифона и использовании ее энергии для транспортирования из замкнутого объема газа путем импульсного воздействия жидкости на дозу газо ofI. среды, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения эффективности путем оптимизации расхода жидкости и использования ее энергии, при подаче в восходящий, горизонтальный и нисходящий участки сифона жидкость формируют в виде капиллярного потока, импульсное воздействие жидкости обеспечивается при ступенчато увеличивающейся подаче дозы газовой среДы в поток жидкости восходящего или горизонтального участка сифона,"при этом период подачи дозы газовой среды гостоянно уменьшают.

