Рабочее колесо реверсивного центробежного вентилятора
Изобретение позволяет повысить КПД и снизить уровень шума вентилятора . Стержни 5 расположены на входе межлопаточных каналов 4 и смещены относительно лопаток (Л) 3 в окружном направлении, В результате этого поток набегает на Л безударно и с меньшим углом. Стержни размещены от Л на одинаковых расстояниях, что обеспечивает одинаковые условия обтекания Л при любом направлении вращения колеса. 2 ил. (Л СО СЛ СП О5 СЛ Фив.о2
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х
РЕСПУБЛИН
ÄÄSUÄÄ 1355765 A1 дц 4 F 04 D 29/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРС ТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4009728/25-06 (22) 13 ° 01.86 (46) 30.11.87. Бюл, 1« 44 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро крупных электрических машин (72) В.Н.Васильев (53) 621.635(088,8) (56) Авторское свйдетельство СССР
1« 565122, кл. F 04 D 29/28, 1971. (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО РЕВЕРСЙВНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение позволяет повысить
КПД и снизить уровень шума вентилятора. Стержни 5 расположены на входе межлопаточных каналов 4 и смещены относительно лопаток (Л) 3 в окружном направлении. В результате этого поток набегает на Л безударно и с меньшим углом. Стержни размещены от Л на одинаковых расстояниях, что обеспечивает одинаковые условия обтекания Л при любом направлении вращения колеса.
? ил.
1 13557б5
Изобретение относится к вентилято- входе межлопаточных каналов 4, и отростроению, преимущественно к рабо- клоняется от первоначального направчим колесам центробежных реверсивных ления. В результате поток набегает вентиляторов.
5 на лопатки 3 безударно, с меньшим
Цель изобретения — повышение КПД углом, чем это имеет место при отсути снижение уровня шума. ствии стержней, что способствует поНа фиг. 1 показано рабочее коле- вышению КПД вентилятора и снижению со реверсивного центробежного венти- уровня шума. Размещение стержней 5 лятора, продольный разрез, на фиг. 2 -10 на одинаковых расстояниях от лопаток сечение А-А на фиг. 1. 3 обеспечивает одинаковые условия обтекания лопаток 3 при любом направлении вращения колеса.
Ф o p изобретения
Фиг. 1
Составитель О.Сапунов
Редактор Л.Пчолинская Техред М.Ходанич
Корректор И.Муска
Заказ 5760/32 Тираж 571
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
l10 делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д, 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Рабочее колесо реверсивного центробежного вентилятора содержит несущий 1 и покрывной 2 диски-. и установленные между ними лопатки 3, образующие межлопаточные каналы 4. Колесо дополнительно содержит стержни 5, расположенные на входе межлопаточных каналов 4 и смещенные относительно лопаток 3 в окружном направлении, причем стержни 5 размещены на одинаковых расстояниях от лопаток 3. Количество стержней 5 может быть равно или кратно количеству лопаток 3, При работе реверсивного центробежного вентилятора рабочее колесо вращается, поток набегает на цилиндрические стержни.5, расположенные на
Рабочее колесо реверсивного центробежного вентилятора, содержащее несущий и покрывной диски и установленные между ними лопатки, образующие межлопаточные каналы, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД и снижения уровня шума, оно дополнительно содержит стерж26 ни, расположенные на вхОде межлопаточных каналов и смещенные относительно лопаток в окружном направлении, причем стержни размещены на одинаковых расстояниях от лопаток.

