Притир
Изобретение относится к машиностроению , в частности, к разжимным устройствам для окончательной обработки отверстий. Цель изобретения - повышение точности обработки глухих отверстий. Притир содержит цилиндрический стержень 1, на который устанавливаются резьбовая втулка 6 и установочный конус 8 со штифтами 9, между которыми размешается упругая разжимная втулка 10, имеюшая выступы и пазы 12, в которых закрепляются секторные элементы.. При установленной резьбовой втулке 6 на стержень 1 устанавливают упругую разжимную втулку 10 с закрепленными в ее пазах 12 по выступам секторными элементами. Затем на стержень 1 через продольные канавки 4 и кольцевую выточку 3 в продольные канавки 5 вводят по штифтам 9 установочный конус 8. Враш,ением резьбовой втулки 6 производят разжим упругой втулки 10 с секторными элемента.ми до необходимого рабочего размера . 3 ил. А ю -Н ;г h-5 л1/ .«.////.{Y K/Z //I L лIV X ч V / 00 ел О1 4 05 N г Фиг.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 24 В 37/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3936500/25-08 (22) 25.07.85 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (71) Коломенский тепловозостроительный завод им. В. В. Куйбышева (72) В. И. Пушков (53) 621.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 173629, кл. В 24 В 37/02, 1963. (54) ПРИТИР (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности, к разжимным устройствам для окончательной обработки отверстий.
Цель изобретения — повышение точности обработки глухих отверстий. Притир содержит цилиндрический стержень 1, на который
ÄÄSUÄÄ 1355464 А1 устанавливаются резьбовая втулка 6 и установочный конус 8 со штифтами 9, между которыми размещается упругая разжимная втулка 10, имеющая выступы и пазы 12, в которых закрепляются секторные элементы..
При установленной резьбовой втулке 6 на стержень 1 устанавливают упругую разжимную втулку 0 с закрепленными в ее пазах 12 по выступам секторными элементами. Затем на стержень 1 через гродольные канавки 4 и кольцевую выточку 3 в продольные канавки 5 вводят по штифтам 9 установочный конус 8.
Вращением резьбовой втулки 6 производят разжим упругой втулки 10 с секторными элементами до необходимого рабочего размера. 3 ил.
1355464
Формула изобретения
Составитель Е. Щеславская
Редактор Н. Горват Текрсд И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 5464/17 Тираж 715 Подписное
ВНИИПИ Государственного когиитста C(:ÑÐ по,делаги изобретений и открытий
113035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к разжимным устройствам для окончательной обработки отверстий.
Целью изобретения является повышение точности обработки глухих отверсти й.
На фиг. изображен притир, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. !.
Притир содержит цилиндрический стержень 1 с резьбовым участком 2, кольцевой выточкой 3 и продольными канавками 4 и 5. На стержне устанавливаются резьбовая втулка 6 с конусом 7 и установочный конус 8 со штифтами 9, между которыми размещается упругая разжимная втулка 10, имеющая выступы 11 и пазы 12, в которых закрепляются секторные элементы 13 с продольными пазами 14 на-боковых поверхностях.
Притир работает следующим образом.
При установленной на резьбовом участке 2 стержня 1 резьбовой втулке 6 на стержень 1 устанавливают упругую разжимную втулку 10 с закрепленными в ее пазах
12 по выступам 1 секторными элементами 13. Затем на стержень через продольные канавки 4 и кольцевую выточку 3 в продольные канавки 5 вводят по штифтам 9 установочный конус 8. Вращением резьбовой втулки 6 производят разжим упругой втулки 10 с секторными элементами 13 до необходимого рабочего размера, где в процессе разжима поверхность конуса 7 резьбовой втулки 6 контактирует с внутренней поверхностью разжимной втулки 10, а установочный конус 8 контактирует с внутренней поверхностью секторных элементов 13.
Притир, содержащий центральный болт, установленные на нем разжимные элементы, взаимодействующую с разжимными элементами и размещенную между ними упругую разжимную втулку и связанные с ней рабочие сегменты, or,ãè÷àþùèéñÿ тем, что, с целью повышения точности обработки глухих отверстий, в упругой разжимной втулке выполнены сквозные, открытые с одной стороны пазы, предназначенные для размещения в них рабочих сегментов, на боковых поверхностях которых выполнены пазы, предназначенные для размещения боковых стенок пазов упругои втулки, а один из разжимных элементов и болт снабжены замковым соединением.

