Ветродвигатель
Изобретение позволяет повысить КПД и снизить стоимость изготовления ветродвигателя . Горизонтальные валики 5 размещены у концов радиальных спиц 9 центрального вала 4. Центральное колесо 10 передачи расположено на одной из опорных стоек 3 с возможностью поворота вокруг вала, а планетарное колесо 11 - на одном из валиков. При таком выполнении скорость перемещения гибкого полотна 8 относительно валиков равна и противоположна их окружной скорости . Поэтому при вращении лопастей полотно постоянно сохраняет свое верхнее положение , создающее на валу крутящий момент . 3 ил. н (Л J} ж /2 MJ 9 he со ел со ;о го 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (gg 4 F 03 D 5/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4076756/25-06 (22) 18.06.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) Ч.-К. А. Будревич (53) 621.548 (088.8) (56) Патент США № 4093398, кл. Р 03 0 5/02, опублик. 1978. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛ6 (57) Изобретение позволяет повысить КПД и снизить стоимость изготовления ветродвигателя. Горизонтальные валики 5 размещены
„„SU„„1353927 А1 у концов радиальных спиц 9 центрального вала 4. Центральное колесо 10 передачи расположено на одной из опорных стоек 3 с возможностью поворота вокруг вала, а планетарное колесо 11 — на одном из валиков.
При таком выполнении скорость перемещения гибкого полотна 8 относительно валиков равна и противоположна их окружной скорости. Поэтому при вращении лопастей полотно постоянно сохраняет свое верхнее положение, создающее на валу крутящий момент. 3 ил.
1353927
Формула изобретения!
Фиг,У
Фиг 2
Составитель В. Игнатьев
Редактор Л. Лангазо Текред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 5326/30 Тираж 427 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. проектная, 4
Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в автоном— ных ветроэнергетических установках.
Цель изобретения — повышение КПД и снижение стоимости изготовления ветродвигателя.
На фиг. 1 изображен ветродвигатель, расположенный по направлению ветра, вид спереди; на фиг. 2 — ветродвигатель до начала поворота лопастей, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, после поворота вокруг горизонтальной оси вращения на угол 45, вид сбоку.
Ветродвигатель содержит установленную на вертикальном валу 1 и ориентируемую на ветер поворотную раму 2 с опорными стойками 3, установленный в них горизонтальный центральный вал 4, горизонтальные валики 5 со звездочками 6, огибающие их две параллельные бесконечные цепи 7 и закрепленные на последних лопасти, выполненные из гибкого полотна 8. Ветродвигатель снабжен планетарной передачей.
Гибкое полотно 8 расположено по одну сторону от плоскости симметрии каждой бесконечной цепи 7. Центральный вал 4 снабжен радиальными спицами 9, горизонтальные валики 5 размещены у них концов. Центральное колесо 10 передачи расположено на одной из опорных стоек 3 с возможностью поворота вокруг центрального вала, а планетарное колесо 11 — на одном из горизонтальных валиков 5. Ветродвигатель содержит вал 12 отбора мощности и соединенный с ним электрогенератор 13.
Давление ветра на полотно 8, находящееся в верхнем положении, передается через цепи 7, звездочки 6, валики 5 на спицы 9 и создает на валу 4 крутящий момент, который передается валу !2 отбора мощности и соединенному с ним электрогенератору 13.
При этом планетарное колесо 11, расположенное на одном из горизонтальных ва5 ликов 5, обегает центральное колесо 10, что вызывает вращение всех валиков 5 со звездочками 6 и перемещение цепей 7 с полотном 8 относительно валиков 5, вращающихся с определенной окружной скоростью. Скорость перемещения полотна 8 относительно
1О валиков равна и противоположна их окруж. ной скорости. Поэтому при вращении лопастей полотно 8 постоянно сохраняет свое верхнее положение, создающее на валу 4 крутящий момент.
Ветродвигатель, содержащий установленную на вертикальном валу и ориентируемую на ветер поворотную раму с опорными стойками, установленными в них горизонтальный центральный вал, горизонтальные валики со звездочками, огибающие их две параллельные бесконечные цепи и закрепленные на последних лопасти, выполненные из гибкого полотна, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и снижения стоимости изготовления, ветродвигатель снабжен планетарной передачей, гибкое полотно расположено по одну сторону от плоскости симметрии каждой бесконечной цепи, централь30 ный вал снабжен радиальными спицами, горизонтальные валики размещены у их концов и центральное колесо передачи расположено на одной из опорных стоек с возможностью поворота вокруг центрального вала, а планетарное колесо — на одном из
35 горизонтальных валиков.

