Устройство для защиты от короткого замыкания сборных шин и отходящих линий комплектного распределительного устройства
Изобретение относится к релейной защите комплектных распределительных 7 устройств низкого напряжения. Целью изобретения является повышение надежности и упрощение в эксплуатации. Цель достигается введением в устройство транзисторов 25-31 по числу присоединений и резистора 32. Если при коротком замыкании ток проходит через несколько выключателей, наибольшим оказывается напряжение на выходе датчика тока присоединения с наименьшим номинальным током, из всех транзисторов открывается только транзистор этого присоединения, в результате чего аварийный режим селективно ликврадируется выключателем этого присоединения . 1 ил. (Л со сд о 4; О5 П v V
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И1
А3 (51)4 Н 02 Н 7/22 7/26 (:ГГ (1 ((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ÂTÎÐÑÍOM,Ô СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3992120/24-07 (22) 20.12.85 (46) 07.11.87. Бюл. Ф 41 (72) В.В.Кочетков (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 920936, кл. Н 02 Н 3/28, 1981.
Авторское свидетельство СССР
М 978268, кл. Н 02 Н 7/22, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ СБОРНЫХ ШИН И ОТХОДЯКИХ ЛИНИЙ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА (57) Изобретение относится к релейной защите комплектных распределительных устройств низкого напряжения. Целью изобретения является повьппение надежности и упрощение в эксплуатации.
Цель достигается введением в устройство транзисторов 25-31 по числу присоединений и резистора 32. Если при коротком замыкании ток проходит через несколько выключателей, наибольшим оказывается напряжение на выходе датчика тока присоединения с наименьшим номинальным током, из всех транзисторов открывается только транзистор этого присоединения, в результате чего аварийный режим селективно ликвидируется выключателем этого присоединения. 1 ил.
50746 2
1
13
Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к релейной защите комплектных распределительных устройств низкого напряжения.
Цель изобретения — повышение надежности и упрощение в эксплуатации.
На чертеже приведена схема предлагаемого устройства для случая, когда распределительное устройство имеет два вводимых и один секционный выключатель.
Вторичные обмотки силовых трансформаторов 1 и 2 соединены с вводными выключателями 3 и 4, питающими сборные шины соответственно первого и второго ввода. На линиях первого ввода установлены выключатели,5, 6 линий, второго ввода — выключатели 7 и 8.
Через линейные выключатели питаются нагрузки 9. Сборные шины пер- . вого и второго вводов соединены секционным выключателем 10. Все присоединения защищены максимально токовыми защитами, включающими в себя датчики 11-17 тока, релейные блоки 18-24 и транзисторы 25-31.
Одна из выходных клемм всех датчиков тока и входных клемм всех оелейных блоков соединены с одним из выводов резистора 32, вторые выходы клеммы датчиков тока и входные клеммы релейных блоков соединены с эмиттерно-коллекторными переходами транзисторов, база транзисторов — с вторым выводом резистора. Выходы релейных блоков подключены к отключающим механизмам выключателей.
В режиме, когда выключатель 4 второго ввода отключен, включается секционный выключатель 10 и все нагрузки питаются от трансформатора 1 через выключатель 3 первого ввода.
При коротком замыкании в точке А ток аварийного режима проходит через выключатели 7, 10 и 3. Напряжение на выходе датчиков тока пропорционально отношению проходящего через выключатель тока к его номинальному току и имеет указанную на чертеже полярность. Номинальный ток выключателя
3 больше номинального тока выключателя 10, номинальный ток которого в свою очередь больше номинального тока выключателя 7. Следовательно, по абсолютной величине максимальным будет напряжение на выходе датчика 15 тока выключателя 7. Под действием этого напряжения по цепи датчик 15 тока— резистор 32 — переход база — эмиттер транзистора 29 протекает ток, открывающий транзистор 29 по цепи коллектор — эмиттер; коллекторный ток транзистора 29 является входным током релейного блока 22, репейный блок срабатывает, воздействуя на отключающий механизм выключателя 7, в результате чего выключатель 7 отключается, ликвидируя аварийный режим короткого замыкания в точке А.
В цепи эмиттер — база транзистора
31 действует напряжение, равное разности между выходным напряжением датчика 17 тока и напряжением на резисторе 32, примерно равным выходному напряжению датчика 15 тока.
Разностное напряжение в цепи эмиттер — база таково, что транзистор 31 закрывается по цепи коллектор — эмиттер, в результате чего релейный блок
24 не может сработать. Транзисторы всех остальных присоединений также закрыты разностным напряжением между выходным напряжением их датчиков тока и напряжением на резисторе 32.
Аналогично можно показать, что при коротком замыкании в точках Б или В будут открыты соответственно только транзисторы 31 или 25, в результате чего аварийный режим будет селективно отключен выключателем 10 или 3.
Зкономическая эффективность изобретения определяется повышением эксплуатационных удобств, надежности работы и упрощения устройства за счет идентификации защит всех присоединений и исключения ДТЗ и последовательной схемы соединения датчиков тока.
Формула изобретения
Устройство для защиты от короткого замыкания сборных шин и отходящих линий комплектного распределительного устройства, содержащее датчики тока, каждый из которых имеет клеммы для подключения соответственно к линиям ввода, секционирующей линии и отходящим линиям, первые выходы укаэанных датчиков тока соединены между собой и подключены к первым входам соответствующих релейных органов максимальной токовой защиты, выходы которых соединены с цепями отключения соответствующих выключателей ввода, секционирующего выключателя и выключателей отходящих линий, 1350746
Составитель К.Шилан
Техред N.Ìoðãåíòàë
Корректор С.Шекмар
Редактор С.Пекарь
Заказ 5291/52 Тираж р18 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения в эксплуатации, в него дополнительно введены транзисторы по числу присоединений и резистор, при этом вторые выходы датчиков тока через эмиттерно-коллекторные переходы соответствующих транзисторов соединены с вторыми входами соответствующих релейных органов максимальной токовой защиты, первые входы датчиков тока
В подключены к первому выводу резистора, второй вывод которого соединен с базами всех транзисторов.


