Устройство для защиты от неполнофазных режимов в электрической сети с изолированной нейтралью
) Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью. Цель изобретения - снижение опасности поражения людей и животных в месте обрыва провода. При обрыве провода определитель 23 обрыва фазы,определив поврежденную фазу, дает через привод 26 команду на срабатывание выключателя 29, который соединяет поврежденную фазу с землей и замьжает блок-контакт 40 в цепи питания электромагнита от (Л оо ел о со 14)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 Н 3/16, 5/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1136244 (21) 3963131/24-07 (22) 14. 10.85 (46) 07.11.87. Бюл. Р 41 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промьпштенности (72) Э.Д. Иефер, В.О. Жидков и А.А.Сарапов (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1136244, кл. Н 02 Н 3/16, 5/10, 1983.
ÄÄSUÄÄ 1350732 А 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ
С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (57) Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в сЕльских электрических сетях с изолированной нейтралью.
Цель изобретения — снижение опасности поражения людей и животных в месте обрыва провода. При обрыве провода
- определитель 23 обрыва фазы, определив поврежденную фазу, дает через привод
26 команду на срабатывание выключателя 29, который соединяет поврежденную фазу с землей и замыкает блок-контакт
40 в цепи питания электромагнита от1350732 ключения 34. Поврежденный провод отключается от питания. Анализатор 1 неполнофазного режима реагирует на возникшую несиМметрию напряжений и, селективно определив поврежденную фа зу, через диод 5 подает команду на срабатывание привода 8 заземляющего выключателя 11. Последний, срабатывая, заземляет поврежденную фазу на
Изобретение относится к технике релейной защиты и противоаварийной автоматике в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью и является усовершенствованием устройства по авт. св. N - 1136244. целью изобретения является снижение опасности поражения людей и животных в месте обрыва провода.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из анализатора
1 неполнофазного режима, входы которого подключены к источнику 2 фазных напряжений, а выходы через диоды 3-5 подключены к приводам 6-8 заземляющих выключателей 9-11 с пофазным управлением, которые в свою очередьприсоединены к шинам А,В,С подстанции.
Электромагниты 12-14 пофазного отключения выключателей 15-17 защищаемой линии блока 18 отключения поврежденного провода от сети подключены к источнику питания через соответствующие блок-контакты 19-21 заземляющих выключателей 9-11.
На приемном конце линии, питающей, потребительский трансформатор 22,имеется определитель 23 обрыва фазы,входы которого подключены к фазам питающей линии, а выходы присоединены к приводам 24-26 заземляющих выключателей 27-29 с пофазным управлением блока 30 искусственного заземления поврежденной фазы, и блок 31 отключения поврежденного провода от сети, содержащий электромагниты 32-34 пофазного отключения контактов 35-37 в цени питания потребителя, подключенные к источнику питания через соответствующие шинах подстанции и замыкает свой блок-контакт 21 в цепи питания элект-, ромагнита 14 отключения выключателя
17, который срабатывает и отключает поврежденный провод от сети. .Таким образом, устройство позволяет снизить опасность поражений людей и животных в месте обрыва провода контролируемых сетей. 1 ил.
2 блок-контакты 38-40 заземляющих выключателей 27-29.
Устройство работает следующим об1 0M °
При обрыве провода, например, в точке К1 определитель 23 обрыва фазы возбуждается и, селективно определив
1О поврежденную фазу, дает через привод
26 команду на срабатывание выключателя 29 ° Последний, срабатывая, соединяет поврежденную фазу с землей и замыкает блок-контакт 40 в цепи пита1б ния электромагнита 34 отключения,который срабатывает и посредством размыкающего контакта 37 отсоединяет поврежденный провод от сети.
20 Анализатор 1 неполнофазного режима реагирует на возникающую несиммет.рию напряжений и, селективно определив поврежденную фазу, через диод 5 подает команду на срабатывание при25 вода 8 заземляющего выключателя 11.
Последний, срабатывая, эаземляет поврежденную фазу на шинах подстанции и замыкает свой блок-контакт 21 в цепи питания электромагнита 14 отЗО ключения выключателя 17 защищаемой линии, который срабатывает и отключает поврежденный провод от сети, Вследствие этого поврежденный провод оказывается с двух сторон (у потре36 бителя и на подстанции) отключен от сети 10 кВ.
Таким образом, изобретение позволяет значительно снизить опасность поражения людей и животных в месте обрыва провода сетей 10 кВ.
1350732
Формула изобретения
Составитель Л. Васькова
Техред M.Ìoðãåíòàë
Корректор Л, Патай
Редактор С. Пекарь
Заказ 5291/52 Тираж 618
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство для защиты от неполнофазных режимов в электрической сети
5 с изолированной нейтралью по авт.св.
1136244 отличающее ся тем, что, с целью .снижения опасности поражения людей и животных в месте обрыва провода, введен блок отключения поврежденного провода на подстанции, выполненный в виде электромагнитов пофазного отключения выключателей защищаемой линии, и блок отключения поврежденного провода у потребителя, выполненный в виде электромагнитов пофазного размыкания контактов цепи питания потребителя, входы введенных блоков отключения подключены соответственно через вновь введенные блокконтакты заземляющих выключателей шин подстанции и вновь введенные блок-. контакты заземляющих выключателей проводов потребителя к источнику питания.


