Устройство для непрерывной намотки проволоки
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки. Цель изобретения - повышение производительности за -счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек (К). При работе устройства пустая К 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь последней при совпадении прорезей и пазов К 5 с лопастями 15. Подпружиненные направляющие ролики 16, обкатываясь по торЦу К 5, попадают в прорези К и совмещают эти прорези и пазы К с лопастями 15. К 5 перемещается далее внутри обоймы 3 и фиксируется в зоне намотки. В процессе намотки К 5 подается слева вторая (пустая) К5. Вьтолнение щпинделя в виде вращающейся обоймы 3 с лопастями 15 позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку К путем их осево го перемещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри обоймы. 5 ил. ее со со 00 IN:) (чЭ иг./
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1349822 (51) 4 В 21 С 47/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4074560/25-27 (22) 04.06.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (75) В.И.Белозеров (53) 621.772.068 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 360128, кл. В 21 С 47/1О, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НАМОТКИ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки. Цель изобретения— повышение производительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек (К). При работе устройства пустая К 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь послед ней при совпадении прорезей и пазов
К 5 с лопастями 15. Подпружиненные направляющие ролики 16, обкатываясь по торцу К 5, попадают в прорези К и совмещают эти прорези и пазы К с лопастями 15 ° К 5 перемещается далее внутри обоймы 3 и фиксируется в зоне намотки. В процессе намотки К 5 подается слева вторая (пустая) К 5. Выполнение шпинделя в виде вращающейся обоймы 3 с лопастями 15 позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку К путем их осевого перемещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри обоймы. 5 ил.
1349822
Включается электродвигатель 14. Вращение через цепную передачу 13 передается на звездочку 12 и обойму 3, которая, в свою очередь, начинает вращться в подшипнике 11.
Пустая катушка 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь последней при совпадении прорезей 18 и пазов 19 катушки 5 с лопастями 15.
Подпружиненные направляющие ролики !6, обкатываясь по торцу катушки 5, попадают в прорези 18 и совмещают эти прорези и пазы 19 с лопастями 15.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки.
О
Цель изобретения — повышение про-. изводительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек.
На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2. — разрез А-А на )О фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1," на фиг.4 — узел 1 на фиг,1; на фиг.5 узел 11 на фиг.1.
Устройство содержит станину 1, корпус 2, обойму 3, узел 4 раскладки про-Ib волоки, катушки 5, гидроцилиндры 68 и транспортеры 9 и 10 (фиг.1).Обоймы 3 установлена в подшипнике 11, запрессованном в корпусе 2. На наружной поверхности обоймы 3 закреплена звез- 2п дочка 12, связанная цепной передачей 13 с электродвигателем 14.
На внутренней поверхности обоймы 3 закреплены радиальные направляющие лопасти 15, на левых кромках которых 25 установлены подпружиненные направляющие ролики 16, а правые части лопастей 15 выходят за пределы обоймы 3, образуя зону намотки, Оси роликов 16 расположены перпендикулярно оси обой- 3g, мы 3. На кромках лопастей 15 в зоне намотки закреплены пружинные лепестки 17 (фиг.5). На щеках катушек 5 выполнены радиальные прорези 18 (фиг.2) с шагом, равным шагу лопастей 15, и
35 с шириной, большей толщины лопастей 15. На кернах катушек 5.выполнены пазы 19, расположенные вдоль образующей и совпадающие с прорезями щек катушек 5. На щеках катушек 5 шарнир 4О но установлены и подпружинены ножизахваты 20 (фиг.3).
Устройство работает следующим образом.
Катушка 5 перемещается штоком гидроцилиндра 6 в осевом направлении вдоль лопастей 15 внутри обоймы 3 из эоны загрузки в зону намотки на открытую часть лопастей 15, наружные поверхности которых ниже керна катушки 5. В зоне намотки пустая катушка 5 фиксируется против осевого перемещения при помощи пружинных лепестков 17.
Электродвигатель 14 выключается, вращение обоймы 3 и катушки 5 прекращается.
Пропустив конец проволоки через ролик узла 4 расклацки проволоки, его закрепляют на катушке 5 и снова запускают электродвигатель 14. Производится намотка. В это время в зону подачи к гидроцилиндру 6 подается вто- рая катушка 5. При заполнении первой катушки 5 проволокой шток гидроцилиндра 6 захватывает вторую пустую катушку 5 и подает ее в зону намотки, сдвигая при этом первую полную катушку 5 с лепестка 17 вправо.
Пустая катушка 5 фиксируется лепестком 17. Происходит переброс проволоки с одной катушки 5 на другую. Проволока автоматически, скользя по щеке первой катушки 5, захватывается ножомзахватом 20. После того как на вторую катушку 5 намотано несколько слоев, включается гидроцилиндр 8 и нож-захват 20 отсекает проволоку. Производится намотка на вторую пустую катушку 5.
Тем временем к гидроцилиндру 6 подается третья пустая катушка S. Шток гидроцилиндра 6 подает ее в зону намотки. При этом вторая полная катушка 5 смещается вправо, а первая полная катушка 5 сдвигается на приемную втулку штока гидроцилиндра 7. Проволока опять захватывается ножом-захватом 20 и начинает наматываться на третью пустую катушку 5. Проволока . отсекается, как в случае с первой катушкой. Включается гидроцилиндр 7, его шток, перемещаясь вправо, сбрасы.вает полную катушку 5 на транспортер 10.
Процесс загрузки пустых катушек, намотки проволоки и выгрузки полных катушек непрерывно пбвторяется.
Выполнение шпинделя в виде врашающейся обоймы с лопастями позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку катушек путем их осевого перез 3498 мещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри шпинделя.
Фо р м ул а и з о б р е т е н и я
Устройство для непрерывной намотки проволоки, содержащее смонтированный в опорах станины шпиндель для установки катушек, привод вращения шпинделя, а также узлы раскладки, захвата и резки проволоки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью,"г повышения производительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек, шпиндель выполнен в виде обоймы с размещенными внутри нее радиальными лопастями для взаимодействия с упорными элементами катушек, установленных в радиальных лопастях у торца обоймы и подпружиненных относительно последних роликов для направления указанных упорных элементов катушек.
Фиг. Я
1349822
Составитель В.Гринберг
Текред Д. Олийнык Корректор В.Бутяга
Редактор А.Козориз
Заказ 5213/6 Тираж 731 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1-13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,



