Устройство для деформирования проволок
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2340362/02 (22) 29.03.76 (46) 30.10.87. Бюл. Ф 40 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) Н.А.Кремсов (53) 621.778.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 656254, кл. D 07 В 7/02, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОВОЛОК, содержащее радиально дц 4 В 21 В 13/10 В 21 С 3/08 смонтированные на дисковом основании оси, ближние к центру основания концы которых закреплены на шарнирах, и установленные на осях конические валки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения монтажа, каждый шарнир выполнен в виде размещенной в основании гайки со сферической поверхностью и соответствующего ей винта, конец которого шарнирно соединен с осью, при этом каждая ось поджата в направлении центра основания.
1 1 3480
И InhP< тЕНИЕ ОтНОСИтСЯ К теХНИКЕ прокятн,,го и волочильного производства и предназначено для использования в .<Олочильных и канатных цехах стале5 проволочно-канатных заводов, может быть использовано в качестве многоИОзициОннОЙ рОликОНОЙ ВолОки при ОднО ниточном волочении преимущественно трапециевидных профилей, в качестве волоки для многониточного волочения, а также в канатовьющих машинах для калибровки трапециевидной проволоки непосредственно перед свивкой канатов. 15
Известно устройство для деформирования проволок, содержащее радиально смонтированные на дисковом основании оси,ближние к центру оснований концы кот<-,рых закреплены на шарнирах, и 20 установленные ня осях конические валки.
Однако в известном устройстве необходима селективная подборка комплекта валков для каждой оси, что затрудняет монтаж устройства.
В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется за счет того, что каждый шарнир выполнен в виде размещенной н Основании гайки со сферической поверхностью и соответствующего ей винта, конец которого шарнирНо coeJJIIIl H c ocI>K) > при этом каждая ось поджата в направлении центра с<снования.
На фиг.1 представлено устройство, общий вид, ня фпг.2 — разрез й-A ня фиг.1; на фиг.3 — схема использования устройства в канатовьющей машине; на фиг.4 — разрез В-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.3, ня фиг.6 — разрез Г-Г на фиг.3.
В кольцевой станине 1 на сферических головках винтов 2 установлено четное число (не менее четырех) осей 4
3 таким образом, что сферические головки входят в конические гнезда на
19 2 торцах Осс й. Вторые концы осей нри помо<ци втулки 4 с проушиной н пальца 5 соединены с винтямн 6, гайки 7 которых закреплены в сферических гнездах дискового Основания 8 шайбами 9.
Основание 8 закреплено на торце коль1!евой станины и снабжено радиальными прорезями для установки проводковой арматуры. !
1я каждой оси на радиальных подшипниках 10 и упорных подшипниках 11 установлены конические валки 12 с олинаковой конусностью. Своими коническими поверхностями конические валки опираются на такие же валки на других осях и образуют замкнутые круговые контуры. Валки снабжены ручьями, образующими клиновидные калибры. Балки на одной и той же оси имеют воэможность вращаться в противоположные стороны. Все валки, установленные на одной оси, зажаты упорным подшипником 13 и гайкой 14.
Устройство работает следующим образом (фиг.3).
Сердечник 15 иэ треугольных проАилей 1б протягивают барабаном 17 через ось ротора канятовьющей машины, снабженной шпулями 18 с проволокой и устройством для деформирования проволок.
В установившемся процессе вытяжным барабаном 17 протягиваются также проволоки через калибры валков устройства и разматываются со шпулей.
В процессе деформации проволоки получают трапециевидную профилировку 19.
При этом за счет вращения ротора эти проволоки навивают на сердечник.
Аналогичный ротор вращается в противоположную сторону и навивает следующий слой из трапециевидных профилей 20. В качестве подката для.получения трапециевидного профиля может быть использован прямоугольный пройил.
1 ) i8() 1 >
-э
11
rz
1348019.а
В В
Рие. 6 фиг, 5 фце. 9
Составитель И.Хоптяная
Техред А.Кравчук Корректор И.Муска
Редактор Л.Повхан
Заказ 5143/8
Тираж 480 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная, 4



