Механизм шаговой загрузки-разгрузки конвейера
Изобретение относится к грузоподъемным и транспортирующи1М устр-вам и предназначено для шаговой загрузки-разгрузки горизонтального, наклонного или вертикального полотна конвейера. Цель изобретения упрощение конструкции. По обе стороны полотна (П) I конвейера расположены за.хватные рычаги (Р) 2, установленные через шарниры 3 и 4 на кривошипа.ч (К) 5 и 6. Одни из них например К 5, связаны со звездочками 7. расположенными соосно с концевыми звездочками 8 конвейера, через вал 9. При этом звездочки 7 установлены между ветвями П I с возможностью зацепления с последним, а К 6 связаны со звездочками 8 через вал 10. При вращении звездочек 7 и 8 одновременно перемешаются Р 2 с уложенным на них изделием из положения а в положение б на П 1. При изменении направления движения и врашения звездочек 7 и 8 в противоположную сторону Р 2 разгружать П . 2 ил. о oi 00 4 с ел со 01 Фие.Г
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (Su 4 В 65 G 47 52
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: ... ""
1. 1
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ного полотна конвейера. Цель изобретения упрощение конструкции. По обе стороны полотна (П) 1 конвейера расположены за. ватные рычаги (P) 2, установленные через шарниры 3 и 4 па кривошипак (К) 5 и 6.
Одни из ни. например К 5, связаны со звездочками 7. расположенными соосно с концевыми звездочками 8 конвейера, через вал
9. При этом звездочки 7 установлены между ветвями П 1 с возможностью зацепления с последним, а К 6 связаны со звездочками 8 через вал 10. При врагценпп звездочек 7 и 8 одновременно перемещаются
Р 2 с уложенным на них изделием из положения а в положение б на П 1. При изменении направления движения н вращения звездочек 7 и 8 в противоположную сторону
Р 2 разгружать П 1. 2 ил. (21) 3952770/27-03 (22) 11.09.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Государственный институт по проектированию заводов строительного и дорожного машиностроения «Гипростройдормаш» (72) Б. В. Жаботинский (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046185, кл. В 65 G 47/52, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 127947, кл. В 65 G 47/52, 1959. (54) МЕХАНИЗМ ШАГОВОЙ ЗАГРУЗКИ-РАЗГРУЗКИ КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к грузоподъемным и транспортирующим устр-вам и предназначено для шаговой загрузки-разгрузки горизонтального, наклонного или вертикальÄÄSUÄÄ 1346535 А1
1346535
Составитель Гп Толчанов
Редактор Л. Гратилло Тсхред И. Верее Корректор М. Шароши
Заказ 4550!19 Тираж 775 Подписное
ВНИИПИ Государствешгого комитета СССР Ilo делам изобретений и открмтий
113035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4j5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к грузоподьемным и транспортирующим устройствам и предназначено для шаговой загрузки-разгрузки горизонтального, наклонного или вертикального полотна конвейера, Целью изобретения является упрощение конструкции.
На фиг. 1 изображен механизм шаговой загрузки-разгрузки конвейера, на фиг. 2— вид А на фиг. 1.
Механизм шаговой загрузки-разгрузки конвейера включает расположенные по обе стороны полотна 1 конвейера захватные рычаги 2, установленные через шарниры
3 и 4 на кривошипах 5 и 6, одни из которых, например кривошипы 5, связаны со звездочками 7, расположенными соосно концевым звездочкам 8 конвейера, через вал 9, при этом звездочки 7 установлены между ветвями полотна 1 конвейера с возможностью взаимодействия с последним, а кривошипы
6 связаны с концевыми звездочками 8 через вал 10. Захватные рычаги 2 передают изделие 11.
Механизм работает следующим образом.
При вращении звездочек 7 и 8 одновременно перемещаются рычаги 2 на угол а, и изделие 1, уложенное на рычаги 2 в положении а, переносится на полотно 1 конвейера в положение о с определенным шагом Т.
T= 5iD, где л — постоянная величина 3,14;
D — диаметр звездочек.
Шаг укладки изделий Т на полотне конвейера является в данном случае функцией от диаметра звездочки D. Обозначенные на фиг. 1а и R — соответственно угол и радиус перемещения изделия при укладке.
При движении полотна конвейера и вращении звездочек 7 и 8 конвейер как бы сам о укладывает на свое полотно 1 изделие 11— это процесс загрузки.
При изменении направления движения и вращения звездочек 7 и 8 в противоположную сторону рычаги 2 разгружают полотно конвейера.
Формула изобретения
Механизм шаговой загрузки-разгрузки конвейера, включающий расположенные по обе стороны полотна конвейера захватные
20 рычаги, шарнирно установленные на кривошипах, одни из которых связаны со звездочками, расположенными соосно с концевыми звездочками конвейера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструк25 ции звездочки расположенные соосно с концевыми звездочками конвейера, установлены между ветвями полотна конвейера с возможностью зацепления с последним, при этом другие кривошипы связаны с концевыми звездочками конвейера.

