Колосниковый холодильник
Изобретение относится к технике охлаждения обожженных в печи материалов и может быть использовано в промьгашенности строительных материалов . Цель изобретения - повьшение эффективности охлаждения. Колосниковый холодильник содержит ряды подвижных и неподвижных воздухопроницаемых колосников с передними толкающими уступами . У колосников, расположенных ближе к продольной оси холодильника, высота передних толкающих уступов наибольшая, причем высота этих уступов может быть выполнена регулируемой , а их высота в продольных рядахуменьшающейся по ходу материала. Материал из печи падает на колосники 4 с высотой уступа Т, , которые проталкивают его вдоль оси при одновременном расползании вправо и влево, что обеспечивает более равномерное распределение материала по решетке и повьш1ение эффективности охлаждения материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. СО СП 4 cpus.Z
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1345040 А1 (51)4 F 27 В 7/38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3676810/29-33 (22) 22.12.83 (46) 15.10.87. Бюл. №- 38 (75) В.А.Чурюмов (53) 666.94.041(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 578544, кл. F 27 В 7/38, 1976. (54) КОЛОСНИКОВЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК (57) Изобретение относится к технике охлаждения обожженных в печи материалов и может быть использовано в промьппленности строительных материалов. Цель изобретения — повьппение эффективности охлаждения. Колосниковый холодильник содержит ряды подвижных и неподвижных воздухопроницаемых колосников с передними толкающими уступами. У колосников, расположенных ближе к продольной оси холодильника, высота передних толкающих уступов наибольшая, причем высота этих уступов может быть выполнена регулируемой, а их высота в продольных рядах— уменьшающейся по ходу материала. Материал из печи падает на колосники
4 с высотой уступа Т„, которые проталкивают его вдоль оси при одновременном расползании вправо и влево, что обеспечивает более равномерное распределение материала по решетке и повьппение эффективности охлаждения материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1 1345040 2
Изобретение относится к технике охлаждения обожженных в печи материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения.
На фиг.1 показан холодильник, продольный разрез; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.1; на фиг.3 — колосник с регулируемой высотой уступа.
Вращающаяся печь 1 входит в шахту
2 холодильника 3 с колосниковой решеткой, состоящей из рядов подвижных и неподвижных воздухопроницаемых колосников 4 и 5 с высотой передних толкающих уступов Т„ .
Высота уступов T„ средних продольных подвижных и неподвижных колосников берется максимальной и определяется в зависимости от производительности печи расчетом на транспортирующую способность (чем больше высота уступа T и больше число ходов взад— вперед колосников, тем больше транспортирующая способность).
Высота толкающих уступов Т соседних продольных рядов берется (0,90,2) Т, в зависимости от величины среднего размера гранул материала и ширины колосниковой решетки (чем больше гранулы и шире решетка, тем больше высота уступов Т ) с последующим уточнением на модели.
Высота уступов Т>, Т и т.д. выбирается в зависимости от высоты соседнего более высокого ряда по аналогичной зависимости.
При небольшой ширине колосниковой решетки могут быть установлены лишь в средней части один или два продольных ряда колосников с высотой уступов Т,, а все остальные — с высотой выступов Т (это тоже устанавливается наладочными экспериментами).
Для возможности проведения и упрощения наладочных работ колосники колосникового холодильника могут быть выполнены с регулируемой высотой переднего уступа Т„ (фиг.3).
Литая из жаростойкой стали рамка имеет боковые трапециевидные стенки
6, соединенные в одно целое стенкой
7 и уголком 8.
В стенках 6 имеются отверстия, в
5 которые своими цапфами 9 входит колосниковая плита 1О со щелями 11 и передним уступом 12 ° Между уступом . 12 и уголком 8 может быть установлена прокладка 13 и закреплена болтами
14. Если прокладка 13 максимальной расчетной величины, то высота переднего уступа равна Т,, если прокладку
13 совсем убрать, то плита 10 упрется в уголок 8 и уступ станет равен
Тмин расчетному °
Остальные размеры колосника определяются конструктивно и проверяются на прочность.
Холодильник работает следующим об. разом.
Материал из печи 1 падает на средние колосники 4 с высотой уступа Т, и его быстро проталкивают вдоль. оси при одновременном перемещении вправо
25 и влево. Это препятствует образованию толстого слоя материала в средней части, что обеспечивает более равномерное распределение материала по решетке.
Применение колосников с регулируемой высотой уступа Т, облегчает и улучшает наладку холодильника.
Применение данного холодильника обеспечит повышение эффективности
35 охлаждения материала, что приводит в конечном счете к зкономии топлива.
Формула изобретения
1. Колосниковый холодильник, содержащий ряды подвижных и неподвижных воздухопроницаемых клиновых колосников с передними толкающими уступами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, колосники, расположенные ближе к продольной оси холодильника, имеют большую высоту передних толкающих уступов.
2. Холодильник по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что высота передних толкающих уступов выполнена регулируемой,.
1345040
g7cl&g
Составитель Л.Мацук
Техред- Л.Сердюкова Корректор А.Зимокосов
Редактор Н.Швыдкая
Заказ 4909/40
Тираж 542 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


