Устройство для стабилизации и переключения напряжения
Изобретение относится к электротехнике с преимущественным использованием в магнитофонах. Цель - упрощение и уменьшение пульсаций выходного напряжения. Цель достигается за счет использования в качестве балластного сопротивления параллельного стабилизатора одной из нагрузок устройства. Включение в цепь питания последовательно с ключом 10 индуктивно-активной нагрузки (эаектромагнита) 9 дает возможность использования его в качестве дросселя-фильтра, обеспечивающего дополнительное снижение пульсаций стабилизированного напряжения, 1 ил. 11 О (Л со 4 00 I..
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ
PECllVEiËÈÍ (511 4 G 05 F 1/56
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3815705/24-07 (22) 27.11.84 (46) 07.10.87. Бюл. В 37 (72) Г.А. Утин и Я.М. Пикман (53) 621.316 ° 722.1(088.8) (56) Радио, 1980, У 10, с. 30-31
Магнитофон "Комета-225 стерео".
Техйическое описание, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И
ПЕPEКЛЮЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике с преимущественным использованием в магнитофонах. Цель — упроще„„Я0„„1343400 А 1 ние и уменьшение пульсаций выходного напряжения. Цель достигается эа счет использования в качестве балластного сопротивления параллельного стабилизатора одной иэ нагрузок устройства.
Включение в цепь питания последовательно с ключом 10 индуктивно-активной нагрузки (эчектромагнита) 9 дает воэможность использования его в качестве дросселя-фильтра, обеспечивающего дополнительное снижение пульсаций стабилизированного напряжения, 1 ил.
1343400
Формула изобретения
Составитель В. Баранов
Редактор П. Гереши Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай
Тираж 863 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5500
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электротехнике с преимущественным использованием в магнитофонах.
Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение пульсаций выходного напряжения.
На чертеже представлена схема устройства.
Устройство для стабилизации и пе- 10 реключения напряжения содержит компенсационный стабилизатор 1 постоянного напряжения с регулирующим элементом на транзисторах 2 и 3, делителем выходного напряжения на резисторах
4 и 5, конденсатором 6 фильтра и источником эталонного напряжения на стабилитроне 7. Регулирующий элемент стабилизатора 1 включен между выводами для подключения нагрузки 8 стабилизатора. Другая нагрузка 9 в виде обмотки электромагнита включена между входным выводом стабилизатора 1 и одним из выводов ключа 10, другой вывод которого соединен с выводом 11 25 для подключения питающего напряжения между выводом 11 и общей шиной 12.
Устройство для стабилизации и переключения напряжения работает следующим образом.
При замыкании ключа 10 конденсатор 6 заряжается сравнительно большим током, достаточным для введения транзистора 2 и 3 в режим насыщения.
При этом на нагрузку 9 подается полное напряжение между выводами 11и 12, являющееся для нагрузки 9 пусковым напряж нием, под действием которого нагрузка 9, например электромагнит, срабатывает, После заряда конденсато- 40 ра стабилизатор 1 входит в режим стабилизации. При этом ток, протекающий через нагрузку 9 значительно уменьшается а сама нагрузка 9 является при этом балластным токоограничивающим элементом, на котором выделяется значительная доля пульсаций, особенно в случае, когда нагрузка 9 имеет индуктивный характер.
Таким образом, включение нагрузки на входе параллельного компенсационного стабилизатора постоянного напряжения позволяет переключать напряжение на этой нагрузке посредством элементов стабилизатора, а после вхождения стабилизатора в линейный режим стабилизации использовать нагрузку в качестве баластного токоограничивающего элемента для увеличения коэффициента стабилизации и уменьшения пульсаций выходного напряжения стабилизатора, Устройство для стабилизации и переключения напряжения, содержащее ключ, один вывод которого соединен с одним из выводов для подключения нагрузки, компенсационный стабилизатор постоянного напряжения с регулирующим транзистором, причем выходной вывод стабилизатора соединен с одним из выводов для подключения нагрузки стабилизатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и уменьшения пульсаций выходного напряжения, регулирующий транзистор включен между выводами для подключения нагрузки стабилизатора, входной вывод стабилизатора соединен с другим выводом для подключения нагрузки, а другой вывод ключа соединен с вывоf дом для подключения питающего напряжения.

