Самосвальный кузов транспортного средства
Изобретение относится к машинам для сбора и транспортировки отходов лесозаготовок. Цель изобретения - повьппение производительности. Самосвальный кузов транспортного средства содержит днище 1, передний борт 2, боковые борта 3. Задний борт вьтолнен в виде рамки 5 П-образной формы, шарнирно закрепленной средними частями на бортах 3. Свободными концами рамка связана гибкой тягой I3 с рамой транспортного средства. Боковые балки рамки 5 выполнены телескопическими из шарнирно связанных между собой звеньев 7. 4 ил. (Л SO Ю Фиг. 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1342772 А1 (51) 4 В 60 P 1/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО llEJIAM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4091061/29-11 (22) 26.05.86 (46) 07.10.87. Был. 11 - 37 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Г.А.Голубев (53) 629.114.3(088.8) (56) Заявка Великобритании Ф 1392510, кл. В 7 В, 1975. (54) CAM0CBAJIbHbIA K 3GII TPAHCII0PTHGГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к машинам для сбора и транспортировки отходов лесозаготовок. Цель изобретения — повышение производительности. Самосвальный кузов транспортного средства содержит днище 1, передний борт 2, боковые борта 3. Задний борт выполнен в виде рамки 5 П-образной формы, шарнирно закрепленной средними частями на бортах 3. Свободными концами рамка связана гибкой тягой 13 с рамой транспортного средства. Боковые балки рамки 5 выполнены телескопическими из шарнирно связанных между собой звеньев 7. 4 ил.
134? 772
Изобретение относится к машинам для сбора и транспортировки отходов лесозаготовок (пней, сучьев, вершннок, обломков хлыстов) на вырубках, делянках, лесных складах при заготовке сырья для канифольно-экстракционного производства, для производства технологической щепы и может быть использовано в лесной промьппленности.
Цель изобретения — повьппение производительности.
На фиг.! показан предлагаемый кузов машины при транспортировке пней, вид сбоку; на фиг.2 — то же, при транспортировке сучьев и вершинок деревьев; на фиг.3 — то же, в момент разгрузки кузова; на фиг.4 — задняя часть кузова, вид сверху.
Кузов содержит днище 1, передний борт 2, боковые борта 3, задний борт и силовой цилиндр 4 опрокидывания кузова. Задний борт кузова выполнен в виде П-образной поворотной рамки 5, средними частями боковых своих балок шарнирно установленной на боковых бортах 3. П-образная рамка 5 установлена на боковых бортах 3 посредством шарниров 6 и имеет поворотные звенья
7, соединенные между собой шарнирами
8 и пальцами 9, выдвижную балку 10 и фиксаторы 11. Для фиксирования поворотного звена 7 н заданном положении относительно горизонтального положения П-образной рамки 5 на ней имеется проушина 12 (может иметь одно или несколько отверстий). На концах П-образной рамки закреплены тяги
13, которые соединяют рамку 5 с рамой транспортного средства.
Кузов работает следующим образом.
Для транспортировки пней поочередно устанавливают поворотные звенья 7 и выдвижную балку 10 П-образной рамки 5 в положение, показанное на фиг.1.
При этом П-образную рамку удерживают захватом манипулятора базовой машины (как правило нсе машины для сбора и транспортировки отходов лесозагото— вок имеют манипуляторы) или захватом
Манипулятора машины, которая произнодит погрузку отходов, извлекают пальцы 9, устанавливают (манипулятором) поворотные звенья 7 в требуемое положение и вновь фиксируют их с помощью пальцев 9. Затем фиксаторы 11 нынодят из зацепления с выдвижной балкой
I0, задвигают ее и вновь вводят фиксаторы 11 в зацепление. После выпол—!
55 нения этих операций !1 обра лая рамка
5 занимает положение плоскости, параллельной днищу 1 кузова и часть Побразной рамки 5 вынесена эа габариты кузова. Удерживается рамка в этом положении тягами 1 3.
При загрузке кузова первоначально укладывают на днище 1 один ряд пней с таким расчетом, чтобы пни, укладываемые в заднюю часть, перекрывали расстояние между днищем 1 и выдвижной балкой 10. Затем продолжают укладку пней до полного заполнения кузова. Предпочтительнее сначала заполнять заднюю часть кузова, а затем переднюю, что обеспечивает лучшую обзорность рабочей эоны из кабины базовой машины.
Дпя разгрузки пней иэ кузова включают силовой цилиндр 4 опрокидывания кузова. При опрокидывании кузов поворачивается относительно точки крепления к раме машины. При этом расстояние от этой точки до шарниров 6 остается неизменным, а расстояние от точки крепления тяг 13 к раме машины до шарниров 6 увеличинается, что вызывает поворот П-образной рамки 5, увеличивающий расстояние между днищем 1 и выдвижной балкой 10 и позволяющий беспрепятственно выгружать пни иэ куэона (фиг.3).
После разгрузки кузова его возвращают в транспортное положение, и Побразная рамка 5 принимает исходное положение.
При транспортировке сучьев и вершинок поворотные звенья 7 и выдвижную балку 10 устанавливают в положение, показанное на фиг.2. При этом выдвижная балка 10 занимает положение в одной плоскости с днищем 1, что обеспечивает возможность загрузки задней части кузова.
При загрузке кузова сучьями и вершинками их укладывают н пачки на днище 1 с таким расчетом, чтобы сучья уложенные в пачку в задней части кузова, перекрывали расстояние между днищем и выдвижной балкой 10. Это обеспечивает возможность загрузки задней части кузова и предотвращает выпадание сучьев и вершинок из кузова при переездах машины.
Разгрузку сучьев и вершинок из кузова производят так же, как и разгрузку пней.
1. 34 ф о р м у л а и a n б р е т е и и я
Самосвальный кузов транспортного средства преимущественно для перевозки отходов лесозаготовок, содержащий днище, же.стко закрепленные на нем передний и боковые борта, П-образную рамку, шарнирно связанную средними частями боковых балок с боковыми бор2772 тами, а свободными их концами посредством тяг с рамой транспортного средства, отличающийся тем, что, с целью повышения произво. дительности, боковые балки рамки выполнены телескопическими из шарнирно связанных между собой звеньев с фиксаторами их взаимного положения.
1 )4777 .
Составитель Т.Терешкина
Техред М. Ходанич Корректор С.Черни
Редактор О.Головач
Заказ 4590/17
Тираж 598 Подписное
В))ПИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-попиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4



