Способ определения поверхностного натяжения на границе водный раствор - органическая жидкость
Изобретение относите к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для определения .физико-химических свойств поверхности раздела жидких сред. Целью изобретения является упрощение способа н расширение области его применения путем проведения измерений в непрозрачных средах. Способ определения поверхностного натяжения на границе водный раствор - органическая жидкость заключается во введении в поток органической жидкости капель водного раствора. В поток предварительно вводят добавки, приводящие к образованию геля в объеме капель в процессе их движения в потоке органической жидкости . После выделения гелевых частиц из потока измеряют их геометрические параметры, по которым вычисляют поверхностное натяжение . 1 3. п. ф-лы. со 4 Ю to
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (51)5 С 01 N 13 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
° Ю
Мю
Мю
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 07. 02. 90. Бюл. Ф 5 (2() 3778573/24-25 (22) 09.08.84, (72) В. А. Форстман (53) 532.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 735970, кл. G 01 N 13/02, 1978.
Заявка Франции № 25!2955, кл. G 01 N 13/00, 1983. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ
ВОДНЪ| 1" 1 РАСТВОР— ОРГАНИЧЕСКАЯ
ЖИДКОСТЬ (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для определения физико-химических
БВ, 1 42212 А1
I свойств поверхности раздела жидких сред.
Целью изобретения является упрощение способа и расширение области его применения путем проведения измерений в непрозрачных средах. Способ определения поверхностного натяжения на границе водный раствор — органическая жидкость заключается во введении в поток органической жидкости капель водного раствора. В поток предварительно вводят добавки, приводящие к образованию геля в объеме капель в процессе . их движения в потоке органической жидкости. После выделения гелевых частиц из потока измеряют их геометрические параметры, по коТорым вычисляют поверхностное натяжение. 1 з. п; ф-лы.
1342212 а
P= — r в
Формула изобретения
С оста в и тел ь A. Кощеев
Редактор T. Орловская Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Заказ 499 Тираж 479 . Подписное
В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5
11ронзволственно-полиграфическое прелприятне, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для определения физико-химических свойств поверхности раздела жидких сред в различных технологических процессах.
Целью изобретения является упрощение способа и расширение области его применения путем проведения измерений в непрозрачных жидкостях.
Сущность способа состоит в том, что для исследования межфазного натяжения на границе жидкость — жидкость используют такие растворы для образования дисперсной фазы, капли которых, попадая в сплошную фазу, под действием тепло- или массообмена, других факторов относительно быстро повышают свою вязкость с фиксированием той формы капель, которая сформировалась при движении капель в потоке органической жидкости.
Для осуществления способа могут быть использованы, в частности, водные растворы металлов (Al, Zr, Th, V, Fe), образующих нерастворимые гидроокиси, которые применяют для получения сферических частиц золь-гель методами.
77ример осуществления способа. Определялось динамическое межфазное натяжение на границе органическая среда (силиконовое масло) — водная фаза (гельобразующий раствор циркония), а также степень загрязнения органической среды поверхностно-.активными веществами..
Приготавливают при 20 С водный раст-, вор, содержащий следующие компоненты, моль/л:
Нитрат циркония 1
Гексаметилентетрамин 0,6
Полученный раствор вводят каплями эквивалентным диаметром 3,5 мм в поток органической среды на основе силиконового масла, которая имеет температуру 80 С.
Масло циркулирует в трубчатой колонне 4Q из нержавеющей стали. В верхней части колонны полученные из капель частицы твердого геля гидроокиси циркония собирают в сетчатом фильтре. Время отверждения поверхности капель после ввода в органическую жидкость составляет порядка 10 с.
После просушки r.ðîâîäÿò измерение отклонения формы частиц от сферической с помощью микроскопа или микрометра и определяют коэффициент несферичности по формуле где а — максимальный размер частиЦы; в — минимальный размер частицы.
Среднеквадратичное значение р составило 1,12.
Межфазное натяжение, вычисленное по известным корреляционным зависимостям по аналогии с прототипом, с учетом найденного коэффициента несферичности составило 4,2 10 Н/м.
1, Способ определения поверхностного натяжения на границе водный раствор — органическая жидкость, заключающийся в помещении капель водного раствора в поток органической жидкости и измерении геометрических параметров капель, по которым, вычисляют поверхностное натяжение, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и расширения области его применения путем проведения измерений в непрозрачных жидкостях, в поток органической жидкости помещают капли водного раствора, в кото- рый предварительно введены добавки, приводящие к образованию геля в обьеме капель в процессе их движения в потоке органической жидкости, а измерение геометрических параметров капель производят на геле- вых частицах после выделения их из потока органической жидкости.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве добавок используют нитрат гидролизующего металла и гексаметилентетр а мин.

