Способ вырезания заготовки из листового стекла
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к обработке края плоских изделий, и может быть использовано на заводах, выпускающих плоские стеклоизделия. Целью изобретения является упрощение процесса при изготовлении стекол с непрерывно изменяющейся кривизной кромки, очерченной по дуге зллипса. Заготовку листового стекла устанавливают под углом к оси вращения, равным арксинусу отношения малой полуоси эллипса к большой. Затем заготовку вращают вокруг оси вращения. При этом инструмент перемещают вдоль оси, параллельной оси вращения, расположенной на расстоянии, равном малой полуоси эллипса. 1 ил. о 16 л СА:) оо со со 05
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 С 03 В 33/02, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012236/29-33 (22) 23.01.86 (46) 23.09.87. Бюл. У 35 (71) Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института стекольного машиностроения (72) Я.Г.Коган, В.З.Крейчман и А.А.Малышев (53) 666.1.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 935485, кл. С 03 В 33/04, 1982.
Авторское свидетельство СССР
У 992439, кл. С 03 В 33/04, 1983.
„„SU„„1339096 А 1 (54) СПОСОБ ВЫРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВКИ ИЗ
ЛИСТОВОГО СТЕКЛА (57) Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к обработке края плоских изделий, и может быть использовано на заводах, выпускающих плоские стеклоизделия, Целью изобретения является упрощение процесса при изroтовлении стекол с непрерывно изменяющейся кривизной кромки, очерченной по дуге эллипса. Заготовку листового стекла устанавливают под углом к оси вращения, равным арксинусу отношения малой полуоси эллипса к большой, Затем заготовку враща- о ют вокруг оси вращения. При этом инструмент перемещают вдоль оси, параллельной оси вращения, расположенной на расстоянии, равном малой полуоси эллипса. 1 ил.
R равна --, вЂ, Соответственно угол наклоsing на заготовки определяется 4 =аrc s i n- ° а аб
Пример. Требуется изготовить заготовку из листового стекла со следующими параметрами (размерами полуосей эллипса ): длина малой полуоси
Ь = 200 мм; длина большей полуоси с = 350 мм.
В соответствии с изложенным выше
50 угол q определяется как
200
arc sin q, = 34 51 .
После определения угла наклона к оси вращения заготовку закрепляют на рабочем столе с фиксируемым углом
1 133909
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к обработке края плоских изделий, и может быть исполь!
1 зовано на заводах, выпускающих плоские стеклоизделия, например зеркала.
Целью изобретения является упрощение процесса при изготовлении стекол с непрерывно изменяющейся кривиз- 1 ной кромки, очерченной по дуге эллипса.
Изобретение поясняется чертежом.
На чертеже изображена схема реализации предлагаемого способа.
Для обработки заготовки 1 листового стекла ее наклоняют под углом к вертикальной оси 2 вращения. Инструмент 3 прижимают к заготовке на расстоянии R от оси 2. Заготовку 1 вращают вокруг оси 2, сохраняя неизменный угол с .
По мере вращения заготовки 1 инструмент 3 непрерывно поднимают и опускают вдоль оси 4, не прерывая контакта его с заготовкой„ При этом на плоскость P заготовки 1 наносится рез в виде замкнутой кривой 5, Так как расстояние R между осями 2 и 4 не изменяется, все точки кривой 5 проектируются на горизонтальную плоскость P в виде кривой 6, являющейся геометрическим местом точек, равноудаленных от центра. Такая кривая есть окружность, Следовательно, кривая 5, проектирующая на горизон35 тальную плоскость в виде окружности, является эллипсом с коэффициентом сжатия К = Ь:a=- sin a, .При этом малая полуось эллипса Ь равна R расстоянию между осями 2 и 4, а большая а
6 2 наклона плоскости его к вертикальной о оси вращения, составляющем 34 51
На расстоянии, равном 200 мм от оси вращения стола, закрепляют инструмент (для вырезки в качестве инст» румента может быть использовано алмазное зерно), с возможностью вертикального перемещения по траектории, параллельной оси вращения стола.
Инс.трумент 3 прижимают к заготовке 1 с усилием, достаточным для его внедрения (алмаза) в тело заготовки на заданную глубину,. Усилие прижима создают приложением мускульной силы (рукой либо другим известным средством: грузом, пружиной, пневмоприводом и т.д.)
После выполнения перечисленных операций рабочий стол приводят во вращение. При вращении стола инструмент поднимается под давлением поверхности стекла либо опускается прижимным усилием. По окончании поворота стола вокруг оси 2 на угол 360 на заготовке 1 остается замкнутая криволинейная царапина в форме эллипса с полуосями 200 и 350 нм.
После удаления облоя на столе остается плоская деталь эллиптической формы. Если дальнейшей обработки не требуется, деталь снимают со стола.
В качестве второго конкретного примера можно рассмотреть реализацию этого же способа в другом виде обработки, например обработки полученной кромки методом отопки.
В этом случае инструмент (алмаз) заменяют другим (горелкой).
После вырезки эллиптической плоской детали, как описано в первом конкретном примере, ее со стола не снимают. Заменив инструмент, зажигают горелку и выполняют регулировку интенсивности факела. далее поворачивают стол на 360 С.
Во время поворота стола инструмент (горелку) поднимают либо опускают, сохраняя взаимное расположение горелки и кромки заготовки. Окончание о поворота на 360 соответствует окончанию обработки. Поэтому стол оста- навливают, горелку гасят, а после остывания кромки деталь со стола снимают, Таким образом, предлагаемый способ обработки заготовки листового стекла дает возможность получить изделия с изменяющейся кривизной.
133909Г) Составитель Н,Борисова
Техр ед М. Хода ннч
Редактор Г.Волкова
Корректор В.Бутяга
Заказ 4182/16
Тираж 427 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная,4 формула изобретения
Способ вырезания заготовки из листового стекла путем нанесения линии реза неподвижным инструментом при непрерывном контакте его с враща5 ющимся листом стекла заготовки по контуру реза и последующей обработки кромки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса
4 при изготовлении стекол с непрерывно изменяющейся кривизной кромки, очерченной по дуге эллипса, лист стекла закрепляют и вращают под углом к оси вращения, равном арксинусу отношения малой полуоси эллипса к большой, а инструмент устанавливают на расстоянии, равном малой полуоси эллипса,


