Генератор
Изобретение относится к технике СВЧ и обеспечивает увеличение мощности . Генератор содержит металлическое основание (МО) 1, диэл. подложку 2, металлизированную с одной стороны и установленную на МО 1, многоструктурнын диод (МД) с отриц. проводимостью. 13 13 П. .я БНБЛИиТЕЬ А размещенный в отверстии в диэл. подложке 2 и закрепленньй одним своим электродом на МО 1, и полосковые резонаторы (ПР) 6 и 7, которые вместе с полосковой линией передачи 5 подключены равномерно по периметру другого электрода 4 МД. При подаче на МЛ напряжения питания в его диодных структурах возбуждаются СВЧ-колебания, частота которых определяется длинами ПР 6 и 7. Мощность, генерируемая каждой диодной структурой, определяется параметрами МД и распределением СВЧ- потенциала в нем. При подключении с помощью полосковой линии передачи 5 нагрузки ПР 6 и 7 выравнивают распределение СВЧ-потенциала электрода 4 и МД, в результате чего режим работы каждой из его структур приближается к оптимальному. 2 ил. с (Л и магрузме СО СО ko bo Kl /f истачниггу ,./
СОЮЗ COBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„,SU„,, 1337987 A 1 (51)4 Н 03 В 7 14
g(Ð РУР1. л а ц,", „131
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ВНВЛИОТЕ.;А
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Аа ли ру н
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM (21) 3968478/24-09 (22) 20.09.85 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Московский институт электронной техники (72) Ю.А.Агальцова и Б.E.Ïåòðîâ (53) 621.373.51(088 ° 8) (56) IEEE, Trans, MTT, Ч. МТТ-20.
1972, № 2, р. 155-164.
Заявка Японии № 56-35363, кл. Н 03 В 9/ 12, 1981. (54) ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к технике
СВЧ и обеспечивает увеличение мощности. Генератор содержит металлическое основание (MO) 1, диэл. подложку 2, металлизированную с одной стороны и установленную на MO 1, многоструктурный диод (МД) с отриц. проводимостью, размещенный в отверстии в диэл. подложке 2 и закрепленный одним своим электродом на МО 1, и полосковые резонаторы (ПР) 6 и 7, которые вместе с полосковой линией передачи 5 подключены равномерно по периметру другого электрода 4 МД. При подаче на МД напряжения питания в его диодных структурах возбуждаются СВЧ-колебания, частота которых определяется длинами ПР
6 и 7. Мощность, генерируемая каждой диодной структурой, определяется параметрами МД и распределением СВЧпотенциала в нем. При подключении с помощью полосковой линии передачи 5 нагрузки ПР 6 и 7 выравнивают распреЖ деление СВЧ-потенциала электрода 4 и
МД, в результате чего режим работы каждой из его структур приближается к оптимальному. 2 ил.
Составитель А.Милославский
Техред И.Попович
Корректор И.Муска
Pедактор M.Дылын
Подписное
Тираж 901
ВНИППИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4141/52
Производственно-полиграфическое предприяз пе, г. Ужгород, ул. Проектная, 1
13379
Изобретение относится к тех. ике
СВЧ и может быть использовано в малогабаритных радиопередающих устройствах °
Цель изобретения — увеличение мощности.
На фиг.1 схематично представлен генератор; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1 °
Генератор содержит металлическое основание 1, диэлектрическую подложку
2, многоструктурный диод 3 с отрицательной проводимостью, который одним своим электродом размещен на металлическом основании 1, а его другой электрод 4 соединен с полосковой линией 5 передачи, полосковым резонагором 6 и дополнительными полосковыми резонаторами 7. При этом полосковая линия 5, полосковый резонатор 6 и дополнительные резонаторы 7 подключены равномерно по периметру другого электрода 4 многоструктурного диода 3.
Генератор работает следующим об- 2, разом.
При подаче на многоструктурный диод 3 напряжения питания в его диодных структурах возбуждаются СВЧ колебания, частота которых определяется длинами полоскового резонатора 6 и дополнительных полосковых резонаторов 7. Мощность, генерируемая каждой диодной структурой, определяется параметрами многоструктурного диода 3 и распредеЗб лением СВЧ потенциала B Heм. При одностороннем подключении СВЧ нагрузки с помощью полосковой линии 5 полос87
2 ковый резонатор Ь и дополнительные полосковые резонаторы 7 выравнивают распределение СВЧ потенциала электрода 4 и многоструктурного диода 3, при этом режим работы каждой из его структур приближается к оптимальному, что приводит к возрастанию суммарной генерируемой мощности.
Формула изобретения
Генератор, содержащий металлическое основание, на котором установлена металлизированная с одной стороны диэлектрическая подложка, многоструктурный диод с отрицательной проводимрстью, размещенный в отверстии в диэлектрической подложке и одним своим электродом закрепленный на металлическом основании, а к другому его электроду подключены полосковая линия передачи и полосковый резонатор, размен1енные на другой стороне диэлектрической подложки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения мощности, в него введены дополнительные полосковые резонаторы, которые выполнены идентичными, размещены на другой стороне диэлектрической подложки и подк:почены к другому электроду многоструктурного диода с отрицательной проводимостью, при этом полосковая линия передачи, полосковый и дополнительные полосковые резонаторы подключены равномерно по периметру другого электрода многоструктурного диода с отрицательной проводимостью.

