Многоситовый грохот
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А2 (19) (11) (51) 4 В 07 В I 28
1 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 711725 (21) 3607746/29-03 (22) 23.06.83 (46) 07.09.87. Бюл. Н 33 (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности и
Всесоюзный государственный проектноконструкторский институт "Гипростроммашина" (72) В .Ф.Бердяев, А.В .Худяков, M.È.Øàïèðo,. Г.M.Степанова и С.М.Титова (53) 621.928(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 711725, кл. В 07 В 1/28, )975. (54) (57) МНОГОСИТОВЫЙ ГРОХОТ по авт св. В 71!725, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет обеспечения измерения траектории движения материала по длине грохота, келоб распределительного устройства и приемные лотки ситовых рамок выполнены с центральной выем.кой, в которой установлен вибратор °
1335329
Изобретение относится к оборудованию для грохочения сыпучих материалов и может быть использовано в горной, мукомольной, химической и других отраслях промышленности.
Целью изобретения является повышение эффективности процесса разделения за счет обеспечения изменения траектории движения материала по дли- 10 не грохота, а также снижение эксплуатационных затрат.
На фиг. i представлен грохот, продольный разрез; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.l. 15
Многоситовый грохот содержит корпус 1 с ситовыми рамками 2, загрузочный патрубок 3, распределительное устройство в виде расширяющегося желоба 4, снабженного перегорбдками 5, 20 образующими каналы 6, приемные лотки 7, вибратор 8, разгрузочные патрубки 9 и !О соответственно для надрешетного и подрешетного продуктов грохочения. У вибратора 8 дебалансная масса 11 выполнена сплошной, вытянутой по высоте грохота, и размеще-, на со стороны его загрузки. Желоб 4 распределительного устройства и приемные лотки 7 ситовых рамок 2 выпол- З0 иены с центральной выемкой 12, в которой в подшипниковых узлах 13 на раме 14 закреплена дебалансная масса
1l вибратора 8.
Грохот работает следующим образом.
Исходный материал поступает через патрубок 3 на желоб и по каналам 6, образованным продольными перегородками 5, распределяется по ширине rpo- 40 хота. Корпус грохота совершает кру.говые колебательные движения в гори зонтальной плоскости за счет вращающейся в узлах 13 неуравновешенной дебалансиой массы ll. По мере движения 45 по каналам 6, образованным продольными перегородками 5 желоба 4, материал разделяется на два потока, с которых поступает на части В и Г приемных лотков 7 рамок 2.
С приемных лотков материал поступает на сита, где разделяется на подрешетную и надрешетную фракции, которые через патрубки 9 и 10 выводятся из корпуса. Продукт на ситах движется по различным траекториям. На загрузочной части — по эллипсоидной вытянутой в поперечном направлении траектории. Такая траектория движения обусловлена близостью размещения дебалансной массы 11.
Амплитуда колебания в зоне установки дебалансной массы максимальная в поперечном направлении, поэтому процесс грохочения в этой зоне проходит более интенсивно, материал распределяется по ширине грохота наиболее эффективно. По мере движения продукта к разгрузочному концу грохота амплитуда колебания в поперечном направлении уменьшается; а в продольном — увеличивается. Траектория движения материала вытягивается вдоль ситовых рамок 2 грохота, что способствует быстрому выводу продуктов грохочения из корпуса 1. Переменная траектория движения материала по ситу способствует меньшему забиву его отверстий, что влияет на увеличение эффективности грохочения.
Расположение массы 11 вибратора 8 в выемке 12 желоба 4 распределительного устройства и приемных лотков 7 облегчает проведение ремонтных работ и профилактического обслуживания,так как обеспечен свободный подход к подшипниковым узлам 13, которые расположены на высоте, доступной обслуживающему персоналу. !
1335329
Редактор И. Николайчук
Техред И. Попович Корректор А. Зимокосов
Заказ 4001/10 Тираж 538 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4


