Установка для подготовки подпиточной воды
Изобретение относится к теплоэнергетике , м.б. использовано на тепловых электростанциях и в котельных и позволяет повысить экономичность работы установки. Калорифер 6 по гренщей среде трубопроводами (ТП) 10 и 11 подключен к ТП 2 исходной воды меясду подогревателем 3 и декарбонизатором (Д) 1. Исходная вода нагревается в подогревателе 3 и по ТП 2 поступает в Д 1, где обрабатывается встречным потоком воздуха (В), который подается в Д 1 вентилятором 5, Перед последним В в калорифере 6 подогревается исходной водой, поступающей-по ТП 10. 1 ил. -rtxii X у ДА ю- 11 N /V 1 i / А 8 (Л с со 00 со О5 4 со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИ ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
- К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3996581/24-06 (22) 23. 12.85 (46) 30.08.87. Бюл. Р 32 (75) В.И.Шарапов и P.М.Кадыров (53) 621. 187. 124 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1267015, кл. F 01 К 13/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОДПИТОЧНОЙ ВОДЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, м.б. использовано на тепловых электростанциях и в котель„„SU„„1333643 A (5д 4 С 02 F 1/?О, F 01 К 13/00 ных и позволяет повысить экономичность работы установки. Калорифер 6 по греющей среде трубопроводами (ТП)
10 и 11 подключен к ТП 2 исходной воды между подогревателем 3 и декарбонизатором (Д) 1. Исходная вода нагревается в подогревателе 3 и по ТП 2 поступает в Д 1, где обрабатывается встречным потоком воздуха (В), который подается в Д 1 вентилятором 5.
Перед последним В в калорифере 6 подогревается исходной водой, поступающей-по ТП 10. 1 ил.
1333643
Формула изсбретения
Составитель В. Гуторов
Техред Л.Олийнык Корректор С„ Черни
Редактор Н. Швыдкая
Заказ 3920/20
Тираж 850 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/":
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных для подпитки котлов и теплосетей.
Целью изобретения является IIQBbl шение экономичности работы установки.
На чертеже показана предлагаемая установка.
Установка для подготовки подпиточной воды содержит декарбонизатор
1, подключенный трубопроводом 2 исходной воды к подогревателю 3, коробом 4 подвода воздуха с включенным в него вентилятором 5 — к калориферу 6, а трубопроводом 7 подпиточной воды— к вакуумному деаэратору 8 с подпиточным насосом 9. Калорифер 6 по греющей среде трубопроводами 10 и 1 I подключен к трубопроводу 2 исходной воды между подогревателем 3 и декарбочизатором 1.
Установка работает следующим образом.
Исходная вода нагревается в подогревателе 3 да 35-50 С и по трубопроводу 2 исходной воды поступает в декарбонизатор 1, гце обрабатывается встречным потоком воздуха. Воздух в декарбонизатор 1 подается вентилятором 5 по коробу 4 подвода воздуха.
Перед вентилятором 5 воздух в калорифере 6 подогревается исхоцной во5 дой, поступающей в калорифер 6 по трубопроводу 10, благодаря чему улучшается массообмен в декарбониэаторе
1, а в зимнее время г(редотвращается обмерэание вентилятора 5, что повы10 шает надежность его работы. После декарбониэатора 1 вода отводится в вакуумный деаэратор 8, где деаэрируется и далее подпиточным насосом 9 подается на подпитку котлов или теплосети (Hp показано).
Установка для подготовки подпиточ20 ной воды, содержащая декарбониэатор, подключенный трубопроводом исходной воды к подогревателю, коробом подвода воздуха с включенным в него вентилятором — к калориферу, трубопроводом подпиточной воды — к вакуумному деаэратору, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, калорифер по греющей среде подключен к трубопроводу исходной
30 воды между подогрегателем и декарбонизатором.

