Устройство для накачивания шин сжатым воздухом
Изобретение относится к устройствам для накачивания шин транспортных средств. Цель изобретения - новышение надежности устройства. Устройство содержит пневматический распределитель 1, установленный с возможностью поворота на стойке 2 с каналами низкого 3 и высокого 4 давлении. Распределитель имеет камеры низкого 5 и высокого 6 давления, которые с одной стороны сообщены соответственно при помощи кольпевы.х полостей 8 и 9 с каналами низкого 3 и высокого 4 давления, а с другой стороны сообщены между собой каналом 10. к которому подсоединен раздаточный шланг 11. Камеры низкого 5 и высокого 6 давления перекрыты поджатым пружиной 12 клапаном 13, который жестко соединен с дифференциальным nopnjneM 14, размещенным в камерах низкого и высокого давления. Для регулировки давления срабатывания клапана 13 в корпусе распределителя ycTanoii. ien регулировочный винт 15. 2 ил. « (Л СлЭ со 05 О5 05 фи 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 B 60 С 23 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АBTOPCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21 3912075/27-11 (22) 18.06.85 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (71) Львовский автобусный завод им. 50-летия СССР (72) А. Г. Максимец и P. И. Середа (53) 629.11.012.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 785854, кл. G 05 D 16/20, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАЧИВАНИЯ
ШИН СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ (57) Изобретение относится к устройствам для накачивания шин транспортных средств.
Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство содержит пневматический распределитель ), установленный с
„„SU„„1331666 A1 возможностью поворота на стойке 2 с каналами низкого 3 и высокого 4 давления.
Распределитель имеет камеры низкого 5 и высокого 6 давления, которые с одной стороны сообшены соответственно при помощи кольцевых полостей 8 и 9 с каналами низкого 3 и высокого 4 давления, а с другой стороны сообщены между собой каналом 10, к которому подсоединен раздаточный шланг 11.
Камеры низкого 5 и высокого 6 давления перекрыты поджатым пружиной 12 клапаном 13, который жестко соединен с дифференциальным поршнем 14, размещенным в камерах низкого и высокого давления. Для регулировки давления срабатывания клапана 13 B корпусе расllðåäåëèTåëÿ установлен регулировочный винт 15. 2 ил.
1331666
Фор,иула изобретения
Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам для накачивания шин TpBHcllopTHblx средств.
Цель изобретения — повышение надеж ности работы устройства.
На фиг. 1 изображено устройство для накачивания шин транспортных средств; на фиг. 2 — схема подключения устройства при накачивании шин.
Устройство содержит пневматический распределитель 1, смонтированный с возможностью поворота на стойке 2, имеющей каналы низкого 3 и высокого 4 давления. Распре делитель 1 снабжен камерами низкого 5 и высокого 6 давления, которые соединены соответственно при помощи уплотненных манжетами 7 кольцевых полостей 8 и 9 с каналами низкого 3 и высокого 4 давления, а также соединены между собой каналами 10, с которыми соединен раздаточный шланг 11.
Камеры низкого 5 и высокого 6 давления перекрыты между собой подпружиненным пружиной 12 клапаном 13, который жестко соединен с дифференциальным поршнем 14, размещенным в камерах низкого 5 и высокого 6 давления.
Для регулировки давления срабатывания клапана 13 в корпусе распределителя 1 установлен регулировочный винт 15.
В канале 3 низкого давления установлен обратный клапан 16, поджатый пружиной 17.
Воздух от источника низкого давления через канал 3 и кольцевую полость 8, открыв обратный клапан 16, поступает в камеру 5 низкого давления, канал 10 и раздаточный шланг 11. С другой стороны воздух от источника высокого давления через канал 4, кольцевую камеру 9 поступает в камеру 6 высокого давления. За счет разности действия высокого давления и пружины 12 с одной стороны на клапан 13, жестко соединенный с дифференциальным поршнем 14, и
35 воздействия низкого давления на дифференциальный поршень 14 с другой стороны, подача воздуха из камеры 6 высокого давления в канал 10 перекрыта клапанами 13.
По мере достижения в шине давления
4- — 5 кгс/см изменится соотношение усилий действия низкого давления на дифференциальный поршень 14 с одной стороны и высокого давления и пружины 12 на клапан 13 с другой. Дифференциальный поршень 14 переместится и откроет клапан 13.
В результате воздух из камеры высокого давления через канал 10 и шланг 1! осуществляет докачку до заданного давления
7 — 8 кгс/см, после чего шланг 11 отключается от колеса.
В одном корпусе может быть смонтировано несколько пневматических распределителей, что позволяет проводить накачивание сразу нескольких шин (фиг. 2).
Устройство для накачивания шин сжатым воздухом, содержащее источник воздуха низкого и высокого давления, раздаточные шланги подвода воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено пневмораспределителем, смонтированным с возможностью поворота на центральной стойке, связанной каналами с указанными источниками низкого и высокого давления, и выполненным в виде корпуса с камерами низкого и высокого давления, разделенными дифференциальным поршнем, жестко связанным с подпружиненным регулируемым кпапаном, который расположен в камере высокого давления, указанные камеры с одной стороны соединены кольцевыми полостями с указанными каналами, а с другой стороны — с одним из раздаточных шлангов, при этом в канале низкого давления установлен обратный клапан.
1331666
&г/ у
Составитель Т Г!опона
Редактор Б. Данко Texpeд И. Верее Корректор A. Зимокосов
Заказ 3737 12 Тираж 598 Подписное
Вт1ИИПИ Государственного комитгта СССР по делам изобретений и открытий
1 1 3035, Москва, Ж 35. Раушская наб., д. 4/5
11роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


