Электроиндукционный аппарат
Изобретение относится к электроиндукдионной аппаратуре, используемой в электротехнических, светотехнических и радиотехнических установках в качестве балластньгх и токоограничивающих сопротивлений. Целью изобретения является расширение области применения аппарата путем улучшения линейности его характеристик. Электроиндукционный аппарат содержит обмотку 1, витой тороидальный магнитопровод 2, в котором имеется промежуток 3, заполненный немагнитнь материалом . R магнитопроводе 2 выполнены два отверстия 4, оси которых парал лельны оси магнитопровода и сдвинуты друг относительно друга вдоль средней линии 5 магнитопровода в противопо,- ложные стороны относительно нее. Кажд дое из отверстий 4 образует в магни топроводе узкий 6 и широкий 7 участки . 1 ил. 3 S оэ ts5 00 00 ел 1чЭ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (511 4 Н О1 F ?7/?4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3917539/24-07 (22) 27 .06.85 (46) 07.08.87. Бюл. К - 29 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро по трансформаторам Средневолжского производственного объединения Трансформатор" (7?) Б.Ф.Ковалев и A.Á. Тонкошуров (53) 621.316.935(088.8) (56) Бальян P.Х. Трансформаторы для радиоэлектроники. M. Советское радио, 1971, с. 88-94:
Бачурин Е,И. Трансформаторы тока.
M, — Л.: Энергия,1964, с.44 — 49. (54) ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, используемой в электротехнических, светотехниÄÄSUÄÄ 1328852 А1 ческих и радиотехнических установках в качестве балластных и такоограничиваюших сопротивлений. Целью изобретения является расширение области применения аппарата путем улучшения линейности его характеристик. Элек-. троиндукционный аппарат содержит обмотку 1, витой тороидальный магнитопровод 2, в котором имеется промежу" ток 3, заполненный немагнитнь м материалом. В магнитопроводе 2 выполнены два отверстия 4, оси которых параллельны оси магнитопровода и сдвинуты друг относительно друга вдоль средней линии 5 магнитопровода в противопо.ложные стороны относительно нее. Каждое из отверстий 4 образует в магии топроводе узкий 6 и широкий 7 участки. 1 ил, 1328852
Ф о р м у л а изобретения
Составитель И. Якимец
Редактор Н. Егорова Техред И.Верес Корректор И. Муска
Заказ 3493/53
Тираж 698 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, используемой в электротехнических, светотехнических и радиотехнических установках, например, в качестве балластных и токоограничивающих сопротивлений для регулирования и стабилизации напряжения и тока.
Цель изобретения — расширение области применения электроиндукционного аппарата путем улучшения линейности его характеристик.
На чертеже представлен электроиндукционный аппарат — линейный реактор переменного тока.
Аппарат содержит обмотку I и навитой тороидальный магнитопровод 2.
Между слоями магнитного материала тороидального магнитопровода 2 выполнен немагнитный промежуток 3 из немагнитного материала. В магнитопроводе 2 выполнены два отверстия 4, оси которых параллельны оси магнитопровода и сдвинуты относительно друг друга вдоль средней линии 5 магнитопровода и в противоположные стороны относительно нее, причем диаметры от" верстий 4 по велисине выбраны таким образом, что линия окружности каждого отверстия пересекает среднюю линию 5 в двух точках. Каждое из отверстий 4 образует в тороидальном магнитопроводе 2 узкий б и широкий 7 участки.
При подаче напряжения на зажиму обмотки 1 аппарата вследствие.насыщения узких участков 6 большая часть магнитного потока, замыкающегося по магнитопроводу 2, будет проходить через немагнитные промежутки между от5 верстиями 4. В результате вольтамперная характеристика получает линейный характер. Это приводит к увеличению диапазона изменения индуктивности на линейном участке вольт-амперной характеристики и обеспечивает расширение областей применения электроинукционного аппарата.
Электроиндукционный аппарат, преимущественно линейный реактор переменного тока, содержащий обмотку и навитой тороидальный магнитопровод с немагнитными промежутками между слоями магнитного материала, причем в магнитопроводе -выполнены два отверстия, оси которых параллельны оси магнитопровода, а линия окружности каждого отверстия пересекает среднюю линию магнитопровода в двух точках, отличающийся тем, что, с, целью расширения области применения электроиндукционного аппарата путем улучшения линейности его характеристик, оси отверстий расположены по разные стороны от средней линии магнитопровода, причем между внешней границей магнитопровода и линией окружности одного отверстия, а также
З между внутренней границей магнитопровода и линией окружности другого отверстия образуются узкие, легконасыщающиеся участки.

