Установка для очистки сточных вод от неорганических и органических загрязнений
Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод от неорганических к органических загрязнений, может быть использовано для очистки сточных вод производства лакокрасочных продуктов и спиртов в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности и позволяет повысить эффективность очистки. Установка состоит из вертикального герметичного корпуса, внутри которого размещены сборник осадка, совмещенный с камерой хлопьеобразования, цилиндрический напор1шй фильтр. С внешней стороны фильтра по кольцу установлены полки тонкослойного отстойника, выполненные криволинейными , выпуклостью вниз. В верхней части корпуса имеется конфузор для сбора всплывающих веществ. Интенсифицированная очистка в тонкослойном отстойнике от взвешенных 4астиц, дополнительное освобождение от всплывающих , сфлотированных и эмульгированных частиц при повороте потока над кромкой конфузора позволяют снизитьразмеры напорного фильтра и фильтровать воду с большими скоростями . 3 ил., 1 табл. (Л с Од ю 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„.,$0„„ д щдд
А1 (51)4 С 02 F 1/52, 1/24 В 01 D 24/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фсю1сь т с 1 (21) 3878879/31-26 (22) 24,.01.85 (46),07.08.87. Бюл. 1! 29 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) С.Н.Линевич, М.Ф.Шестакова и Г.Н.Малюта (53) 628.314.2(088.8) (56) Справочник проектировщика.
М.: Стройиздат, 1981, с. 110-112.
Авторское свидетельство СССР
9 552306, кл. С 02 F 3/06, 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ
ВОД ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ
ЗАГРЯЗНЕНИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод от неорганических и органических загрязнений, может быть использовано для очистки сточных вод производства лакокрасочных продуктов и спиртов в химической, машиностроиГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ тельной и других отраслях промышпенности и позволяет повысить эффективность очистки. Установка состоит из вертикального герметичного корпуса, внутри которого размещены сборник осадка, совмещенный с камерой хлопьеобразования, цилиндрический напорный фильтр. С внешней стороны фильтра по, кольцу установлены полки тонкослойного отстойника, выполненные криволинейными, выпуклостью вниз. В верхней части корпуса имеется конфузор для сбора всплывающих веществ, Интенсифицированная очистка в тонкослойном отстойнике от взвешенных частиц, дополнительное освобождение от всплы- вающих, сфпотированных и змульгированных частиц при повороте потока над кромкой конфузора позволяют снизить размеры напорного 4ольтра и фильтровать воду с большими скоростями. 3 ил., 1 табл.
1 1328
Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод от неорганических и органических загрязнений, а именно к устройствам для очистки сточных вод от механических, эмульгированных и растворенных загрязнений, и может быть использовано для очистки сточных вод производства лакокрасочных продуктов и спиртов в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки. 15
На фиг.1 представлена установка, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг. I на фиг.3 — компоновочная схема полок отстойника.
Установка для физико-химической очистки состоит из вертикального герметичного корпуса 1, внутри которого размещены сборник осадка, совмещенный с камерой 2 хлопьеобразования, над ним крепится на раме открытый ци- 25 линдрический напорный фильтр 3. С внешней стороны фильтра по кольцу закреплены полки 4 тонкослойного от303 2 ных гравитационных сил и за счет нормальной составляющей по отношению к нарушению входной скорости воды, об-, разовавшейся вследствие двойной кривизны, интенсивно освобождается от взвешенных веществ. На полках тонкослойного отстойника задерживаются средне- и мелкодисперсные взвеси не органических и органических веществ °
Поток воды, выйдя из тонкбслойного отстойника, поднимается вертикально вверх до кромки конфузора 5 и далее резко меняет свое направление на
180 вниз, поступая в цилиндрический открытый напорный фильтр.
При повороте потока воды на 180О всплывают сфлотированные на пузырьках воздуха и эмульгированные вещества в камеру над конфузором, откуда последние удаляются продувкой через узел 8.
Расположение конфузора относитель,но верха герметичного корпуса, которое выбирают визуально по количеству всплывающих веществ на модели, показано в таблице. стойника выполненные криволинейными, выпуклостью вниз. Ребро каждой полки вплотную прилегает к цилиндрической поверхности корпуса напорного фильтра, Корпус 1 в верхней части снабжен конфузором 5 с высотой, равной 0,40,6 диаметра напорного фильтра (дф).
Установка оборудована узлами подвода сточных вод 6, отвода очищенных вод 7, продувки всплывающих, сфпотированных и эмульгированных веществ 8, загрузки фильтрующего материала 9, выгрузки шлама 10 и выгрузки фильтрующего материала 11.
Установка работает следующим образом.
Предварительно подготовленные сточные воды (в сточные воды перед установкой вводят реагенты и коагулянт и их предварительно насыщают сжатым воздухом) подают под давлением 0,4-0,5 МПа/см по трубопроводу
6 в сборник осадка, совмещенный с камерой 2 хлопьеобразования, где происходит коагуляция и агрегация взвешенных и эмульгированных частиц, а также выпадение грубодисперсных примесей. Далее поток движется вверх и попадает на полки 4 тонкослойного отстойника, где под действием обычЗ0 Расположение конфузора относительно
Процесс всплывания сфлотированных и эмульгированных веществ верха герметичного корЗ5 пуса
0,1 а
0,3 1<
0,4 дф
0,5 йф
0,6 йф
0,7 1
0,8 с1ф
Всплывания нет
Всплывание есть
50
Увеличение расстояния вьппе 0,6 d ф нер ацио наль но.
Наличие конфузора обеспечивает также равномернде распределение воды по поверхности цилиндрического открытого напорного фильтра и создает условия для устойчивой его работы.
3 3
Сточная вода, пройдя камеру хлопьеобразования, тонкослойный отстойник и конфузор, освобождается от грубых, средних и мелких частиц органического и неорганического происхождения, попадает для доочистки фильтрованием и сорбцией в цилиндрический открытый напорный фильтр 3.
Интенсифицированная очистка в тонкослойном отстойнике от взвешенных частиц, дополнительное освобождение от всплывающих, сфлотированных и эмульгированных частиц при повороте потока над кромкой конфузора позволяют снизить размеры напорного фильтра и фильтровать воду с большими скоростями.
Предлагаемое изобретение позволяет использовать установку для очистки производственных сточных вод, содержащих неорганические и органические вещества (ХПК до 5000 Mr/л, взвешен. ные вещества до 1500 мг/л, масла, 28303
4 нефтепродукты и другие эмульгированные вещества до 200 мг/л).
Формула изобретения
Установка для очистки сточжпс вод от неорганических и органических загрязнений, содержащая герметичный корпус, внутри которого размещены сборник осадка, совмещенный с камерой хлопьеобразования, тонкослойный отстойник с полками, цилиндрический напорный фильтр и узлы подвода сточных вод и отвода очищенных, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, пол ки тонкослойного отстойника установлены по кольцу снаружи фильтра и выполнены криволинейными с выпуклостью, направленной к стенке корпуса, который снабжен конфузором, прикрепленным к его верхней части и имеющим высоту, равную 0,4-0,6 диаметра напорного фильтра.
1328303 диЮА
Рие.
Составитель Т.Леднева
Техред М. Ходанич . Корректор С.Шекмар
Редактор Н.Гунько
Тираж 850 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3446/25
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4



