Импульсный дождевальный аппарат
Изобретение относится к области орошаемого земледелия, а именно к поливу с/х культур способом дождевания жидким навозом животноводческих комплексов . Целью изобретения является снижение энергетических затрат путем использования образующегося метана. Импульсный дождевальный аппарат содержит бак 1 с жидкостью, в верхней части которого размещена камера сгорания 2 с запальной свечой 3, ствол 4 с -насадкой 5, внутри которого установлен запорный орган 6 в виде подпружиненного поршня 8 со щтоком и клапаном 7, а также воздушный бак 10, сообщенный патрубком с камерой сгорания 2 и с подпорщневой полостью клапана запорного органа 6. Отработанные газы выпускаются с помощью устройства, выполненного в виде вантуза 13, сообщенного с верхней частью бака 1 с жидкостью и снабженного поплавковым клапаном 15, кинематически связанным посредством штока 16 и кулачково-храпового механизма 17 с обратным клапаном 12 на входе патрубка 11, сообщающего воздушный бак 10 с камерой сгорания 2. Включение запальной свечи 3 производится автоматически посредством реле 19, закрепленного на штоке поршня клапана запорного органа 6, и зависит от давления, создаваемого в баке выходящим из навоза метаном. Бак 1 q жидкостью выполнен в виде колбы с расширенной нижней частью, что способствует увеличению количества выходящего метана. 1 ил. (Л с со 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУ БЛИН
„„Я0„„1327841
Al (ц 4 А 01 G 25/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3975654/30-15 (22) 05.11.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Всесоюзное научно-производственное обьединение по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс» (72) А. Б. Юн, В. С. Никитин, Г. П. Примов и А. Г. Мартынов (53) 631.347.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 904595, кл. А 01 G 25/00, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 501718, кл. А 01 G 25/00,,1973. (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области орошаемого земледелия, а именно к поливу с/х культур способом дождевания жидким навозом животноводческих комплексов. Целью изобретения является снижение энергетических затрат путем использования образующегося метана. Импульсный дождевальный аппарат содержит бак 1 с жидкостью, в верхней части которого размещена камера сгорания 2 с запальной свечой 3, ствол 4 с -насадкой 5, внутри которого установлен запорный орган 6 в виде подпружиненного поршня 8 со штоком и клапаном 7, а также воздушный бак 10, сообщенный патрубком с камерой сгорания 2 и с подпоршневой полостью клапана запорного органа 6. Отработанные газы выпускаются с помощью устройства, выполненного в виде вантуза 13, сообщенного с верхней частью бака 1 с жидкостью и снабженного поплавковым клапаном 15, кинематически связанным посредством штока 16 и кулачково-храпового механизма 17 с обратным клапаном 12 на входе патрубка 11, сообщающего воздушный бак 10 с камерой сгорания 2. Вк1ючение запальной свечи 3 производится автоматически посредством реле 19, закрепленного на штоке поршня клапана запорного органа 6, и зависит от давления, создаваемого в баке выходящим из навоза метаном. Бак 1 q жидкостью выполнен в виде колбы с расширенной нижней частью, что способствует увеличению количества выходящего метана. 1 ил.
1327841
Изобретение относится к области орошаемого земледения и предназначено для полива сельскохозяйственных культур способом дождевания жидким навозом животноводческих комплексов.
Цель изобретения — снижение энергетических затрат при дождевании жидким навозом путем использования образующегося метана.
Импульсный дождевальный аппарат работает следующим образом.
Перед запуском аппарата в работу заполняется воздушный бак 10 воздухом до рабочего давления (при работе аппарата воздух в воздушный бак 10 нагнетается автоматически с помощью дополнительного цилиндра 21) . В бак 1 через устройство 9 подается жидкий навоз, который при достижении верхней части бака 1 заполняет гидрозатвор 14 устройства 13 для выпуска отработанного газа.
Поплавковый клапан 15 закрывает отверстие устройства 13 и посредством штока !6 через кулачково-храповой механизм 17 открывает обратный клапан 12, воздух под давлением (6 — 8 кг/см ) из воздушного бака 10 поступает по патрубку 11 в камеру 2 сгорания, обратный клапан устройства 9 закрывается.
На чертеже изображена схема импульс- !О ного дождевального аппарата.
Аппарат состоит из бака 1 с жидкостью с развитой нижней частью, в верхней части которого размещена камера 2 сгорания с запальной свечой 3, и ствола 4 с насадкой 5, внутри которого установлен запорный орган 6, выполненный в виде клапана 7 и подпружиненного поршня 8. В нижней части бака 1 размещено устройство 9 для подачи жидкого навоза. Над баком 1 с жидкостью установлен воздушный бак 10, сообщающийся с камерой 2 сгорания, патрубком 11, на входе которого установлен обратный клапан 12. Аппарат снабжен устройством 13 для выпуска отработанного газа, выполненным в виде вантуза, сообщенного с 25 верхней частью бака 1 с жидкостью, гидрозатвором 14, снабженным поплавковым клапаном 15, кинематически связанным посредством штока 16 через кулачково-храповой механизм 17 с обратным клапаном 12.
Аппарат снабжен также устройством перио- З0 дического включения запальной свечи 3, выполненным в виде элемента 18 питания постоянного тока, соединенного с запальной свечой 3 через реле 19, закрепленное на штоке поршня 8 запорного органа 6, который, в свою очередь, кинематически связан с поршнем 20 дополнительного цилиндра 21. Надпоршневое пространство дополнительного цилиндра 21 сообщено с воздушным баком 10 через патрубок 22. 40
С выходом метана из жидкого навоза давление в баке 1 и соответственно в стволе 4 повышается (8 — 10 кг/см ), под действием которого поршень 8 смещается вправо и включает реле 19, которое замыкает электрическую цепь запальной свечи 3. Горючая смесь, состоящая из воздуха и метана, воспламеняется. В полости бака 1 нарастает давление до 30 — 50 кг/см-, вследствие чего запорный клапан 7 ствола 4 открывается и пропускает порцию жидкого навоза через насадку 5 в атмосферу. В момент выплеска шток клапана 7 и поршня 8 запорного органа 6 перемещает поршень 20 дополнительного цилиндра 21 и происходит нагнетание воздуха по патрубку 22 в воздушный бак 10.
В конце выплеска, после того как давление внутри бака 1 падает, жидкость из гидрозатвора 14 сливается в бак 1, поплавковый клапан 15 со штоком 16 опускается. Далее через устройство 9 жидкий навоз снова подается в бак 1, который, заполняя его, вытесняет отработанные газы через отверстия устройства 13 в атмосферу. При достижении жидким навозом верхней части бака 1 заполняются гидрозатвор 14 и устройство 13 для выпуска отработанного газа, и цикл повторяется.
Формула изобретения
Импульсный дождевальный аппарат, вклк>чающий бак с жидкостью, в верхней части которого размещена камера сгорания с запальной свечой, ствол с насадкой, внутри которого установлен запорный орган, выполненный в виде поршня со ц током и клапана, воздушный бак, сообщенный патрубком с камерой сгорания и связанный с подпоршневой полостью клапана запорного органа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при дождевании жидким навозом путем использования образующегося метана, аппарат снабжен устройством периодического включения запальной свечи, выполненным в виде элемента питания постоянного тока, соединенного с ней посредством реле, установленного на штоке поршня клапана запорного органа, и дополнительным гидроцилиндром с поршнем, жестко связанным со штоком запорного органа, подпоршневая полость которого сообщена с воздушным баком посредством патрубка, при этом патрубок, сообщающий воздушный бак с камерой сгорания, снабжен обратным клапаном, а бак с жидкостью выполнен в форме колбы с расширенной нижней частью и снабжен устройством для выпуска отработанных газов в виде вантуза, сообщенного с верхней частью бака с жидкостью посредством поплавкового клапана, кинематически связанного с обратным клапаном воздушного бака посредством штока и кулачково-храпового механизма.

