Уплотнительное устройство вращающейся печи
Изобретение относится к уплотнительным устройствам и может быть использовано в химической промышленности . Цель изобретения состоит в повышении надежности работы устройства, помещенногов нагревательную камеру. Для этого на нагревательной камере 6 печи закреплено дополнительное кольцо 5, соединенное с обечайкой 7, охватывающей камеру 2 разгрузки, прижимными приспособлениями в виде регулировочных винтов 8 и прухин 9. При вращении реторты 4 печи происходит прижим колец и 3 друг к другу и центрирование камеры разгрузки относительно уплотняемого стыка бл агодаря свободному размещению регулировочных винтов 8 в отверстиях обечайки 7, исключая ее поворот относительно реторты , что приводит; к компенсации торцовых и осевых биений реторты. 1 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1325276 (51)4 F 27 В 7 24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,-, i3 i
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4022914/29-33 (22) 28.11.85 (46) 23.07.87. Бюл. Ф 27 (72) В.Н.Дворянинов и l0.À.Íàóìoâ (53) 666.94.041(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 413353, кл. F 27 В 7/24, 1969. (54) УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВРАЩА10ЩЕЙСЯ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к уплотнительным устройствам и может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы устройства, помещенного в нагревательную камеру.
Для этого на нагревательной камере
6 печи закреплено дополнительное кольцо 5, соединенное с обечайкой 7, охватывающей камеру 2 разгрузки, прижимными приспособлениями в виде регулировочных винтов 8 и прут к 9. При вращении реторты 4 печи происходит прижим колец 1 и 3 друг к другу и центрирование камеры разгрузки относительно уплотняемого стыка благодаря свободному размещению регулировочных винтов 8 в отверстиях обечайки 7, исключая ее поворот относительно ретор" ты, что приводит.к компенсации торцовых и осевых биении реторты. 1 ил.
6 2 ляет камере 2 разгрузки свободно перемещаться в плоскости стыка, колируя торцевое биение уплотняемой поверхности реторты, при этом исключается поворот обечайки относительно реторты печи и достигается центрирование камеры разгрузки относительно уплотняемого стыка.
Предложенная конструкция уплотнительного устройства вращающейся печи позволяет исключить подсосы воздуха между ретортой и камерой разгрузки и повысить надежность работы.
Формула изобретения
Составитель С, Прямкова
Редактор И. Николайчук ТехредП.Сердюкова Корректор Л. Патай
Заказ 3037/34
Тираж 542 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 132527
Изобретение относится к конструкциям уплотнений вращающейся печи и может быть использовано в химической промышленности.
Целью изобретения является повыше5 ние надежности работы устройства, помещенного в нагревательную камеру.
На чертеже представлено уплотнительное устройство вращающейся печи, продольный разрез. f0
Уплотнительное устройство вращающейся печи содержит неподвижное кольцо 1, закрепленное на камере 2 раз-. грузки. Вращающееся кольцо 3 закреплейо на вращающейся реторте 4 печи. 15
Дополнительное кольцо 5 закреплено на нагревательной камере 6 печи и соединено с обечайкой 7„ охватывающей камеру 2 разгрузки, прижимными приспособлениями в виде регулировоч- 20 ных винтов 8 и пружин 9. Прижимные приспособления установлены в отвер-стиях обечайки 7 с зазором и жестко в кольце 5.
Устройство работает следующим об- 25 разом.
При вращении реторты и возникновении торцевых и осевых биений имеет место постоянный прижим друг к другу колец 1 и 3 в результате воздействия возникающих сил на пружины 9, размещение регулировочных винтов 8 с зазором в отверстиях обечайки 7 позвоУплотнительное устройство вращающейся печи, содержащее неподвижное кольцо, закрепленное на камере разгрузки, вращающееся кольцо, закрепленное на вращающейся реторте печи, и дополнительное кольцо с прижимными приспособлениями, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, помещенного в нагревательную камеру, камера разгрузки снабжена охватывающей ее обечайкой с отверстиями, а дополнительное кольцо закреплено на нагревательной камере и соединено с обечайкой камеры разгрузки прижимными приспособлениями.

