Устройство для контроля массы расплава конвертера
Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к контрольноизмерительной аппаратуре металлургического производства. Целью изобретения является повышение чувствительности измерений и упрощение конструкции . При колебаниях массы расплава в конвертере расстояние между точками 3 и 4 изменяется., приводя к изменению величины прогиба чувствительного элемента 2, который вьтолняют в виде прогнутой балочки. Благодаря квадратичной зависимости между деформацией опоры 1 и сигналом тензодатчика 5 повышается чувствительность измерений. 1 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51)4 С 21 С 5/30. С 21 В 7/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3899174/31-02 (22) 22.05.85 (46) 15.07.87. Бюл. У 26 (71) Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (72) К.В. Гуща, С.К. Соболев, В,Н. Новиков и Н.Н. Новиков (53) 669.184.136 (088.8) (56) Journal of Metals, 1974, v. 26, В 7, р.17-24.
Авторское свидетельство СССР .В 403739, кл, С 21 С 5/30, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ КОНТРОЛЯ МАССЫ
РАСПЛАВА КОНВЕРТЕРА (57) Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к контрольноизмерительной аппаратуре металлургического производства. Целью изобретения является повышение чувствительности измерений и упрощение конструкции, При колебаниях массы расплава в конвертере расстояние между точками
3 и 4 изменяется, приводя K изменению величины прогиба чувствительного элемента 2, который выполняют в виде прогнутой балочки. Благодаря квадратичной зависимости между деформацией опоры 1 и сигналом тензодатчика 5 по- ф вышается чувствительность измерений.
1 ил.
Составитель В. Самсонов
Редактор М. Недолуженко Техред И.Попович
Корректор Н.Король
Заказ 2933/30 Тираж 549
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1323573 2 и
Изобретение относится к металлур- приводя к изменению величины прогиба гии, а конкретно к контрольно-измери- балочки 2. Благодаря квадратичной за- тельной аппаратуре металлургического висимости между деформацией опоры и производства. сигналом тензодатчика повышается чувЦель изобретения — повышение чувст- ствительность измерений. При этом . вительности измерений и упрощение кон- конструкция устройства по сравнению струкции. с известной проста и надежна.
На чертеже изображено устройство, общий вид; Формула и э о б р е т е н и я
Устройство смонтировано на опоре 1 10 конвертера.Оно содержит чувствитель- Устройство для контроля массы расный элемент 2, выполненный в виде лава конвертера, содержащее установпрогнутой балочки, закрепленной на,, ленные на опоре конвертера чуватвиопоре 1 в точках 3 и 4, а также тен- -тельный элемент и тензодатчик, о тэодатчик 5, прикрепленный к опоре в 1S л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точке б и к балочке 2 в точке 7. повышения чувствительности измерений
Устройство работает следующим об- и упрощения конструкции, чувствительразом. иый элемент выполнен в виде прогнутой балочки, закрепленной вертикально на
При колебаниях массы расплава в . 20 опоре конвертера, а тензодатчик расконвертере длина опоры 1 и расстоя" положен горизонтально между серединие между точками 3 и 4 изменяется, ной балочки и опорой конвертера.

