Устройство для выравнивания торцов бревен
Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов бревен и обеспечивает надежную работу устройства. Пакет бревен укладывается в лоток 7, и под действием веса пакета лоток опускается вниз и в сторону подвижного торцующего щита 4, который с помощью ведомого ролика 5 перемещается навстречу щиту 8 по лотку. Пакет бревен сжимается торцующими щитами - подвижным 4 в лотке и неподвижным 8. Противовесом 10 приспособление поднимается вверх. При необходимости торцовки пакета другой длины щит 8 переставляется в лотке на нужный размер и фиксируется. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. СО 1C со to со 4ii СО 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО!.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дд 4 В 65 (.! 57/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4047295/27-11 (22) 31.03.86 (46) 5.07.87. Бюл, № 26 (75) Д. И. Николенко (53) 621.869.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 650913, кл. В 65 G 57/18, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОРЦОВ БРЕВЕН (57) Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов бревен и обеспечивает надежную работу устройства. Пакет
„„SU„„1323498 А бревен укладывается в лоток 7, и под действием веса пакета лоток опускается вниз и в сторону подвижного торцующего щита 4, который с помощью ведомого ролика 5 перемещается навстречу шиту 8 по лотку. Пакет бревен сжимается торцующими щитами— подвижным 4 в лотке и неподвижным 8.
Противовесом !О приспособление поднимается вверх. При необходимости торцовки пакета другой длины щит 8 переставляется в лотке на нужный размер и фиксируется. ! з.п. ф-лы, 2 ил.
1323498
Формула изобретения
Состаиг -.зь Е. Угирихина
Редактор М. Петрова Тгхред kj. Берег Корректор Л. Пилипенко заказ «. 926/Ъ "тираж 777 Подписное
ВНИИПИ Гос дарстиеииого комитета СССР по делам изобретений и откр:.тий
I t 3035, Москэа, Ж--35, Раушскаи наб.. д. 4/о
Произаодстэеиио-полиграфииеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к погрузоразгрузочным устройствам и может быть использовано на предприятиях, перегружающих круглый лес, преимущественно в морских н речных портах.
Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик устройства.
На фиг. 1 изображено устройство, в исходном положении, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1 (приемное приспососление с подвижным щитом). 16
Устройство состоит из фундаментной рамы 1 (фиг. 1), на одном конце которой установлен кронштейн 2. K последнему шарнирно прикреплены два параллельных между собой рычага 3, несущих иа своих верхних концах тсрцующий подвижный щит 4, снабженный роликами 5, катающимися по направлякицим 6 приемного приспособления (лотка) 7.
С другой стороны приемного устройства (лотка) с помощью легкоразъемного соединения неподвижно установлен переносной неподвижный щят 8.
Приемное приспособление (лоток) 7 соединено непосредственно с фундаментной рамой 1 с помощью штанг 9 в форме параллелограмма, т.е, приемное п риспособление распсло>кено параллельно фундаментной раме, а штанги, соединяющие их, параллельны между собой.
Приемное устройство уравновешено с помощью противовеса 10, подвешенного на тросе 11, перекичутом через блок 2. и закреп- 30 ленного вторым концом к приемному приспособлению 7.
Вес противовеса выбирается с таким расчетом, чтобы приемное устройство без нагрузки находилось в верхнем исходном положении.
Устройство работает следующим образом.
Пакет леса укладывается в приемное приспособление (лоток) 7. При этом ликвидируется кострение бревен (свойство лотка).
Под действием веса бревен приемное при- 4G способление 7 опускается вниз, одновременно перемещаясь в горизонтальном направлении в сторону подвижного торцую цего щн2 та 4. Подвижный торцующий щит при этом, будучи ведомым роликом 5. перемещается навстречу приемному приспособлению 7. Пакет бревен сжимается торцующими щитами — подвижным в лотке приемного приспособления щитом 4 и неподвижно закрепленным в лотке приемного приспособления щитом 8. 1 срцы пакета бревен при этом выравниваются и пакет бревен поднимается из приемного устройства, которое под действием противовеса 10 поднимается вновь в исходное положение.
При необходимости выравнивать пакеты бревен другой длины переносной неподвижный щит 8 переставляется в лотке на нужный размер бревен.
Наибольшая длина тсрцуемых бревен определяется длиной корыта приемного приспособления, на которую устройство запроектирсвано, наименьшая длина при этом не ограничена.
Устройство для выравнивания торцов оревен, содержащее раму, связанный с ней с возможностью перемещения в вертикальной плоскости приемный лоток, размещенные с двух торцовых сторон последнего вертикальные торцующие щиты, один из которых соединен с рамой поворотными в в.=ртикальной плоскости рычагами и установлен с возможностью перемещения вдоль лотка по расположенным на нем направляющим, и противовес, связанный с лотком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оНо снабжено параллельными штангами, шарнирно закрепленными своими концами на лотке и раме с наклоном в сторону поворотных рычагов, при этом второй торцующий щит закреплен неподвижно на лотке, который посредством трособл очной системы соединен с противовесом.
2. Уст роиство пс п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности BblpaBHHBaния пакетов бревен разной длины, второй тсрцующий щит закреплен в лотке с возможностью переустановки.

