Измерительный преобразователь постоянного тока в переменный

 

Изобретение может быть использована , нанример, в .усилителях постоянного тока. Цель изобретения - упрощение конструкции преобразователя. Электромагнитньш вибратор соетоит из постоянного магнита 1, катушк и и якоря 3. Трансформатор с магнитопроводом образован участками якоря 3 и входной и выходной с участками 6 и 7 обмотками 4 и 5. Якорь 3 вибратора представляет собой пластину из ферромагнитного материала. Жестко закрепленный конец пластины содержит окно 8- 9-10-11, которое перемычкой разделено на две части. Входная обмотка 4 расположена на перемычке 12-13. Участки 6 и 7 выходной обмотки 5 расположены на участках 9-10, 8-11 окна якоря 3 и соединены по дифференциальной схеме. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЮ1УБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 G 01 R 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3982339/24-21 (22) 27. 11. 85 (46) 07.07,87. Вюл. 1Ф 25 (71) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (72) С.А.Манукян (53) 621.3 17.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 358751, кл. G 01 R 19/18 ° 1970.

Авторское свидетельство СССР

У 1173335, кл. G 01 R 19/18, 1982. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО ТОКА В IIEPENEHHbIA (57) Изобретение может быть использовано, например, в усилителях постоянного тока. Цель изобретения — упрощение конструкции преобразователя.

Электромагнитный вибратор соетоит из постоянного магнита 1, катушки и яко- ря 3. Трансформатор с магнитопроводом образован участками якоря 3 и входной и выходной с участками 6 и 7 обмотками 4 и .5. Якорь 3 вибратора представляет собой пластину из ферромагнитного материала. Жестко закрепленный конец пластины содержит окно 89-10-11, которое перемычкой 12-13 разделено на две части. Входная обмотка

4 расположена на перемычке 12-13.

Участки 6 и 7 выходной обмотки 5 расположены на участках 9-10, 8-11 окна, якоря 3 и соединены по дифференциальной схеме. 3 ил. Ф

1 132216

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предйазначено для использования s усилителях постоянного тока, автокомпенсаторах, вибрационных плотномерах жидкостей и т.п.

Цель изобретения — упрощение конструкции измерительного преобразователя.

На фиг. 1 представлена конструктив-10 ная схема преобразователя постоянного тока в переменный; на фиг. ? и 3— якорь с обмотками трансформатора.

Устройство содержит электромагнитный вибратор, состоящий из постоянного магнита 1, катушки 2 и якоря 3, трансформатор с магнитопроводом, образованным участками якоря 3 вибратора и входной 4 и выходной 5 с участками 6 и 7 обмотками (фиг. 2 и 3).

Якорь 3 вибратора представляет собой пластину из ферромагнитного материала, один из концов которой жестко закреплен и содержит окно 8-9-10-11, которое с помощью перемычки 12-13 разделено на две части.

Входная обмотка 4 расположена на перемычке 12-13, участки 6 и 7 выход- ной обмотки 5 расположены на участках 9-10 и 8-1,1 окна, якоря 3 и соединены rio дифференциальной схеме.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии напряжения на картушке 2 электромагнитного вибратора 35 его якорь 3 находится в неподвижном состоянии. Входное напряжение, поданное на входную обмотку 4 трансформатора, создает магнитные потоки по цепям 8-12 и 13 13 12-9 и 10-13, и 40 так как магнитные сопротивления этих цепей не изменяются, на выходах участков 6 и 7 напряжения равны нулю и выходное напряжение преобразователя также равно нулю. 45

Когда на катушку 2 подается переменное напряжение, якорь 3 начинает вибрировать с частотой питающего напряжения.

В течение одного полупериода питающего напряжения якорь 3 перемещается вверх, В связи с тем, что участки 8-11 и 9-10 окна расположены по обе стороны нейтральной плоскости

4 2 пластины якоря 3, участок 8-11 окна растягивается, а участок 8-10 сжимается. В стержне с деформацией растяжения магнитная проницаемость увеличивается, а в стержне с деформацией сжатия — уменьшается, вследствие этого магнитное сопротивление участка 9-10 окна снижается, а участка 811 окна возрастает. Магнитные потоки, протекающие по цепям 8-12 и 13-11, 12-9 и 10-13, изменяются в противоположных направлениях. На выходы участков 6 и 7 наводится ЭДС,,и на выходе преобразователя появляется напряжение, амплитуда которого зависит от величины постоянного напряжения.

В течение другого полупериода питающего напряжения якорь 3 перемещается вниз ° Ранее растягивающийся участок теперь сжимается, а ранее сжимакнцийся — растягивается. Измеряется направление изменения магнитных потоков, протекающих по цепям 8-12 и 13-11, 12-9 и 10-13, вследствие чего изменяется на 180 фаза напряжения на выходе преобразователя.

Таким образом осуществляется преобразование входного постоянного напряжения тока (напряжения) в выходной переменный.

Формула изобретения

Измерительный преобразователь постоянного тока в переменный, содержащий трансформатор и электромагнитный вибратор, о т л н ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции, якорь вибратора выполнен в виде пластины из ферромагнитного материала с окном прямоугольной формы на жестко закрепленном конце, причем окно разделено на две равные части с помощью перемычки, расположенной перпендикулярно плоскости закрепления, входная обмотка трансформатора расположена на перемычке, а выходная выполнена из двух частей, которые расположены на параллельных перемычке сторонах окна и соединены по дифференциальной схеме, причем боковые стороны окна, параллельные перемычке, выполнены по разные стороны от нейтральной плоскости якоря.

1322164

Составитель В.Степанкин

Редактор И.Николайчук Техред А.Кравчук Корректор Л.Бескид

Заказ 2857/39 Тираж 130 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Измерительный преобразователь постоянного тока в переменный Измерительный преобразователь постоянного тока в переменный Измерительный преобразователь постоянного тока в переменный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерений и является дополнительным изобретением к авт

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для передачи низкочастотных сигналов через цепь гальванической развязки

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле режимов электрических цепей переменного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в цепях защиты и управления вентильными преобразователями, в частности, предназначенными для работы с сетью переменного напряжения , например выпрямителями и зависимыми инверторами
Наверх