Устройство для получения особо тонкой ленты
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении особо тонкой ленты. Цель изобретения снижение разнотолщинности и обрывности ленты. Ленту обрабатывают в устройстве, состоящим из полуволоки 1 и рабочих валков 4, закрепленных в подвижной опоре 2. Полуволока I имеет коромысло, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра, который соединен с гидропреобразователями . Лента сматывается с приводного разматывателя 13, связанного с вариатором . Привод подвижной опоры осуществляется от эксцентрика. Устройство содержит магистрали высокого и низкого давления. В зависимости от усилия обработки по длине ленты полуполока 1 отходит от своего первоначального положения, в это время коромысло перемещает шток гидроцилиндра , создавая дополнительное давление в одной из полостей, которое усиливается гидропреобразователями, в связи с чем перемещается шток гидроцилиндра, связанного с вариатором,а следовательно, уменьшается обрыв ленты и улучшается проработка ленты рабочими валками вследствие более длительного их воздействия. 2 ил. 13
СО103 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 21 С 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608733/22-02 (22) 23. 06. 83 (46) 07.07.87, Бюл. II 25 (7l) Белорусский политехнический институт (72) А.В.Степаненко, О.А.Шиманович и И.М.Шиманович (53) 621.771.237.06 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1061875, кл.В 21 С 1/00, 1983.
Авторское свидетельство СССР
9 406582, кл, В 21 В 13/18, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСОБО тонкой ленты (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении особо тонкой ленты. Цель изобретения снижение раэнотолщинности и обрывности ленты. Ленту обрабатывают в устройстве, состоящим из полуволоки
1 и рабочих валков 4, закрепленных в подвижной опоре 2. Полуволока I имеет коромысло, кинематически связанное со штоком гидроцилиндра, который соединен с гидропреобразователями. Лента сматывается с приводного раэматывателя 13, связанного с вариатором. Привод подвижной опоры осуществляется от эксцентрика. Устройство содержит магистрали высокого и низкого давления. В зависимости от усилия обработки по длине ленты полуполока 1 отходит от своего первоначального положения, в это время коромысло перемещает шток гидроцилиндра, создавая дополнительное давление в одной из полостей, которое усиливается гидропреобразователями, в связи с чем перемещается шток гидроцилиндра, связанного с вариатором,а следовательно, уменьшается обрыв ленты и улучшается проработка ленты рабочими валками вследствие более длительного их воздействия. 2 ил.
13?1498
Изобретение относится к области обработки металлов давгением и может быть использовано при изготовлении полос толщиной до 0,023 мм.
Целью изобретения является снижение разнотолщинности и обрывности ленты.
На фиг.! изобра>кено нид устройство с системой управления, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-Л на d>E?r, 1, Устройство состоит из по>?уволоки
1, имеющей возможность перемещения в направлении подачи ленты, и подвижной опоры ?, сонер?яа?>??е?"? возвратнопоступательное перемещение в направлении, перпендикулярном перемещению ленты. В опаре 3 установлен = åïàpàтор 3, в котором встроены рабочие валки 4, Устройство имеет ролики 5, служащие для при>катия ленты к рабочей поверхности полуволоки.
Между полунолокой и стойкой 6 установлены пружины 7, усилие сжатия которых регулируется "упором 8.
Полунолока имеет коромысло 9, кинематически связанное со штоком гидравлического цилиндра 10, который соединен с гидропреобразонателями 11 и 12.
Пента наматывается на сматыьатель
13, имеющий принод от двигателя 14 постоянного тока через клиноременный вариатор 15, передаточное число кото35 рого регулируют с помощью силового цилиндра 16. Для регулирогки зазора между рабочими валками и полунолокой. выполнены микрометрические винты 17 и клинья 18. Привод подвижной опоры состоит из эксцентрика 19 и,цвигателя 20 с пружинами 21 ?>ознрата.
Устройство содержит магистрали источников высокого и низкого давлений, ка>??дая магистраль соответственно состоит из масляных баков 22 и 23
9 ° насосон 24 и 25, фильтров 26 и 27, предохранительных клапанов 28 и 29, кранов ЗО и 31, манометров 32 и ЗЗ, трубопроводов 34 и 35, Для отключения 50 манометров предусмотрены краны 36 и
37, Устройство работает с>?едую???им образом.
Винтами 17 и, клиньями 18 устанавливают необходимый за"-:îð между полуволокой 1 и рабочими валками 4 и выбирают скорость вращения сматынателя 13.
В зависимости or усилия обработки ленты, обусловленного физико-механическими свойствами материала ленты, величиной обжатия устанавливают необходимое усилие сжатия пружин 7 за. счет упора 8.
В магистрали подают рабочую жидкость (масло), а давление фиксируют манометрами 32 и 33, н дальнейшем линии отключают от насосов 24 и 25 кранами 30 и 31.
В случае продолжения работы насосон перелинные клапаны 28 и 29 поддерживают давление путем непрерывного слина рабочей жидкости во время работы.
Ленту задают в зазор и приводят н движение пли-,ó 2. Сднонременно с этим нзчина??>т обжатие ленты между рабочими валками и полунялкОЙ.
В процессе деформиронания при входе в очаг деформации ленты с более прочными участками полунолока 1 отходит от своего первоначального положения, сжимая пружины 7. В это время коромысло 9 перемещает шток гидроцилиндра 10, создавая дополнительное давление в его правой полости и уменьшая его в левой. Это давление, усиливаясь и гидропреобразонателях 11 и 12, перемещает шток гидроцилиндра 16, связанного с вариатором. Тем самым уменьшается скорость вращения сматывателя, что обеспечивает предотвращение обрыва ленты и сïîñîáñòâóåò более длительному воз-, действию рабочих валков на упрочненный участок ленты, что н свою очередь обуславливает снижение разнотолщинности на готовой ленте.
При подхопе н очаг деформации менее прочия?х участков полуволока 1 и ремещаегся вправо за счет уменъше— ния сил сопротивления своему поступательному перемещению под дейстнием пружин 7. В связи с этим происходит изменение награвления геремещения штока гидроцилиндра 16, т.е. происходит увеличение скорости вращения сматынателя.
Исходная разнотслщинность по длине ленты толщиной 0,05 мм из стали
08КП шириной 5 мм превышает 103, процесс проводится с разнь?ми степенями деформации: начинают со степенью деформации 5Е и заканчивают при 153, В процессе деформации получают лент толщиной 0,023 мм с разнотолщичностью
1321498 - гз Фиг. /
Составитель 10.Правоторов
Техред И.Попович
Редактор А,Ворович
Корретор А.Ильин
Заказ 2700/6 Тираж 732
BHHKIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Н(-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул,Проектная, .4
1,2 мкм, т.е. менее 57. Кроме этого, готовая лента имеет равномерные свойства по длине.
Автоматическое регулирование скорости подачи ленты в зависимости от усилия деформации позволяет снизить количество обрывов, а следовательно, повысить выход годного.
Формула изобретения
Устройство для получения особо тонкой ленты, содержащее деформирующий инструмент, состоящий из двух частей, установленных с зазором, причем одна из его частей представляет плиту, а другая — рабочие валки и насаженный на вал сматыватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения разнотолщинности и 20 обрывности ленты, оно снабжено эксцентриковым механизмом, поворотным коромыслом, двумя силовыми штоковыми гидроцилиндрами, двумя гидропреобразователями и магистралями источников
25 давления, при этом плита выполнена в виде подпружиненной подвижной в направлении подачи ленты полуволоки, а опора рабочих валков — в виде сепаратора, устаноьленпого в плите, имеющей возможность возвратно-. поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ленты от эксцентрикового механизма, причем одно плечо коромысла соединено с полуволокой, а другое плечо — со штоком силового гидроцилиндра, шток второго силового гидроцилиндра — с вариатором, гидропреобразователи соединены с силовыми гидроцилиндрами, причем один из них присоединен к штоковой полости силового гидроцилиндра вариатора с одной стороны, а с другой — с рабочей полостью гидроцилиндра коромысла и второй гидропреобразователь соединяет штоковую полость гидроцилиндра коромысла с рабочей полостью гидроцилиндра вариатора, при этом одна из магистралей давления соединена со штоковой и рабочей полостями силового гидроцилиндра коромысла, а другая магистраль — c .ра бочей полос-ью силового гидроцилиндра вариатора и с гидропреобразователем, связывающим рабочую полость силового гидроцилиндра вариатора со штоковой полостью силового цилиндра


