Объемная логическая головоломка
Изобретение относится к логическим головоломкам и позволяет повысить занимательность . Логическая головоломка выполнена в виде додекаэдра и содержит опорную крестовину и многогранные игровые элементы с метками, взаимодействующие между собой посредством пазов и выступов и установленные на опорной крестовине с возможностью послойного поворота. Многогранные игровые элементы образованы путем рассечения додекаэдра плоскостями, параллельными его граням и проходящими через его ребра. Вращением игровых слоев устанавливают игровые элементы на гранях в соответствии с игровыми метками. 1 з.п.ф-лы, 6 ил. со N3 СО СО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 А63F908
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3492373/28-12 (22) 06.07.82 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (75) А. Н. Пегоев (53) 685.853 (088.8) (56) Патент BHP № 170062, кл. А 63 F 9/12, 1975. (54) ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА (57) Изобретение относится к логическим головоломкам и позволяет повысить занимательность. Логическая головоломка выполне„„SU„„1321433 A1 на в виде додекаэдра и содержит опорную крестовину и многогранные игровые элементы с метками, взаимодействующие между собой посредством пазов и выступов и установленные на опорной крестовине с возможностью послойного поворота. Многогранные игровые элементы образованы путем рассечения додекаэдра плоскостями, параллельными его граням и проходящими через его ребра. Вращением игровых слоев устанавливают игровые элементы на гранях в соответствии с игровыми метками. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.
1321433
Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам.
Цель изобретения — повышение занимательностит и.
На фиг. 1 изображена головоломка, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент разворота игрового слоя; на фиг. 3— опорная крестовина; на фиг. 4 — центральный игровой элемент; на. фиг. 5 — промежуточный игровой элемент; на фиг. 6 угловой игровой элемент.
Объемная логическая головоломка выполнена в виде додекаэдра и содержит опорную крестовину 1 и многогранные игровые элементы с метками, взаимодействующие между собой посредством пазов и выступов и установленные на опорной крестовине с возможностью послойного поворота.
Многогранные игровые элементы образованы путем рассечения додекаэдра плоскостями, параллельными его граням и проходящими через его ребра, и включают двенадацать центральных игровых элементов 2, тридцать промежуточных элементов 3 и двадцать угловых элементов 4. Центральные игровые элементы 2 установлены на осях
5 крестовины 1 с возможностью вращения.
Углы между двумя смежными осями 5 составляют около 63 и проходят через центр граней додекаэдра. На гранях додекаэдра нанесена маркировка, позволяющая различать их по цвету, символам, рельефу и т. д.
Каждый из центральных игровых элементов выполнен в форме правильной усеченной пирамиды с пятиугольником в основании, на боковых гранях 6 которой имеются выемки 7 в форме части цилиндра.
Центральные игровые элементы имеют установочные отверстия 8.
Каждый из промежуточных элементов 3 имеет установочные выступы 9 и выемки 10 по форме частей цилиндра.
Угловые игровые элементы 4 выполнены по форме параллелепипедов с выступами по форме части цилиндра.
Центральные, промежуточные и угловые игровые элементы, составляющие одну грань додекаэдра, могут вращаться как единое целое. После поворота грани на 72, 144, 216
1О или 288 форма додекаэдра восстанавливается, при этом, пока поворачиваемая грань не установится в это положение, выступы промежуточного элемента препятствуют повороту смежных граней. После установки грани в симметричное положение промежуточные и угловые элементы этой грани могут участвовать во вращении смежных граней.
Вращением игровых слоев (граней) устанавливают игровые элементы в соответствии
2О с игровыми метками.
Формула изобретения
1. Объемная логическая головоломка, содержащая опорную крестовину и многогранные игровые элементы с метками, взаимодействующие между собой посредством пазов и выступов и установленные на опоре с возможностью послойного поворота, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она выполнена в виде додекаэдра, а многогранные игровые элементы образованы путем рассечения додекаэдра плоскостями параллельными его граням и проходящими через его ребра.
2. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем что метки на игровых элементах вы35 полнены рельефными.
1321433
Составитель Н. Бочарова
Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 2696/3 Тираж 396 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


